Устройство для резки клубней картофеля

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

371885

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.VII.1971 (№ 168l3289fi3i0-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.111.1973. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 10Т.1973

М. Кл. А 01с 9/00

В 26d 4/46

Комитет по делам ивобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631.358.44/45. (088.-8-)-—

Автор изобретения

Я. И. Верменко

Заявитель Украинский научно-исследовательский, институт механизации и электрификации сельского хозяйства

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ

Изобретение относится к ccJlbcêîõîçÿéñòBåíному машиностроению, в частности к устройствам для резки клубней картофеля перед посадкой.

Известное устройство для резки клубней, одновременно с посадкой состоит из подающего механизма, клубнепровода и механизма резания. Однако в нем не предусмотрена фиксация клубней разного размера для резки их на равные части и дозировка подачи клуб- 10 ней к ножу, что ведет,к большому количеству пропусков.

Предлагаемое устройство отличается тем, что на выходном конце клубнепровода шарнирно закреплены подпружиненные створки, снабженные в продольном и поперечном направлениях пазами для прохода ножей. Механизм резания, выполненный в виде ротора со съемными ножами, синхронизирован с подающим механизмом. 20

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху, Устройство включает транспортер 1, бункер

2 с вычерпывающим диском 8, имеющим ло- 25 жечки с зажимами 4 увеличенных размеров соответственно величине крупных клубней.

Конструкция вычерпывающего аппарата аналогична конструкции аппаратов сажалок

СН-4Б. За ковшом 5 с пазами б в передней и 30 боковых стенках для прохода ножей 7 установлен клубнепровод 8, на выходном конце которого расположены четыре фасон ные створками,9, изготовленные, например, из пластмассы. Створки кронштейнами 10 шарнирно крепятся к составному кольцевому держателю

1!. Пружинами 12 и ограничителями 18 створки удерживают я в определенном положении так, чтобы выходное отверстие рукава всегда было меньше ширины или толщины минимальных клубней, выходящих в крупную фракцию. В продольном и поперечном направлениях между створками имеются пазы 14 для прохода ножей 7. Ножи 7 (крестообразные или,плоские) съемные и крепятся к стойкам, которые в свою очередь монтируются на фланце. Для лучшего выбрасывания частей разрезанных клубней нож снабжен зацепами 15. Механизм, подающий клубни, спнхронизирован с механизмом резания. Для увеличения скорости резания на роторе устанавливается разное количество ножей (от одного до четырех).

Подлежащие резке клубни подаются транспортером 1 (или иным способом) в бункер 2, из которого они захватываются ложечками 4 вычерпывающего диска 8 и идут в ковш 5, затем попадают в клубнепровод. Вследствие конусообразной формы рукава клубни удерживаются в нем на разной высоте, в зависи371885 мости от их величин, а благодаря подпружиненным створкам 9 располагаются до осевой линии рукава. При вращении ротора нож 7, пройдя через клубнепровод, разрезает клубни, в зависимости от его конструкции, на две или четыре части. В процессе разрезания клубни продвигаются ножом в клубнепроводе, прои этом раздвигаются створки 9, и с помощью зацепов 15 разрезанные части выбрасываются в тару или на специальный транспортер.

Предмет изобретения

1. Устройство для резки клубней картофеля, включающее подающий механизм, клубнепровод и нож, отличающееся тем, что, с целью разрезания клубней на равные части независимо от их формы, на выходном конце клубпепровода шарнирно закреплены подпружиненные створки, снабженные продольным и поперечным пазами для прохода ножа и образующие выходное отверстие, например, конусообразное, диаметр которого меньше минимального диаметра клубней.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, l0 что нож выполнен в виде ротора с установленными на нем съемными лезвиями, например, .крестообразной формы.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью подачи к ножу по одному

1s клубню, подающий механизм синхронизирован с ножом.

371885

Редактор Ю. Чижова

Заказ 1179(8 Изд. № 297 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и сткрытпй прп Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В. Урадовский

Техред Л. Грачева

Корректоры: Е, Михеева и Е. Миронова

Устройство для резки клубней картофеля Устройство для резки клубней картофеля Устройство для резки клубней картофеля 

 

Похожие патенты:
Наверх