Устройство для изготовления ортодонтических проволочных петель

 

О Il И С--А- Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

37I93I

Союа Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства № 182862

Заявлено 22.11.1971 (№ 1629622/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.lll.1973. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 26.IV.1973

М. Кл. А 61с 7/00

А 61с 5/12

Комитет по делам иаооретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 615.47:616,314.2 (088.8) Авторы изобретения

В. Н. Володкин, Л. С. Гончаренко и Н. И. Гончаренко

Заявитель

Одесский научно-исследовательский институт стоматологии

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОРТОДОНТИЧЕСКИХ

ПРОВОЛОЧНЫХ ПЕТЕЛЬ

В основном авт. св. № 182862 описано устройство для изгибания пружинящих проволочных петель, используемых при лечении зубочелюстных деформаций. Устройство выполнено в форме струбцины с закрепленным HB ней ступенчатым цилиндром, в каждом секторе которого для закрепления проволоки имеются отверстия диаметром от 0,7 до 0,9 мм. Период диаметров на ступенчатом цилиндре, например, 2 мм. Для изгибания пружинящих проволочных петель проволоку необходимо оборачивать вокруг конусовидной рабочей части.

При этом возможно неравномерное натяжение проволоки и перемещение ее по цил индрической ступени в осевом направлении. В результате этого петля может получаться недостаточно правильной геометрической формы.

Целью изобретения является получение петель правильной геометрической формы, а также облегчение процесса гибки проволоки.

Для этого в предлагаемом устройстве установлены подрессорная губка и прижимная губка с рукояткой, а ступ ни цилиндра выполнены с винтовыми канавками.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство в двух проекциях, на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — выносной элемент 1 (на фнг, 1).

Устройство содержит струбцину 1 с закрепленным на ней ступенчатым цилиндром 2, на каждой ступени которого для закрепления проволоки имеются отверстия 8 и 4 диаметром

0,7 и 0,9 млт и для направления проволоки винтовые канавки 5 левого направления. Период диаметров ступеней цилиндра, например, 2 мм.

Ручка б своим резьбовым отверстием навернута на резьбовой хвостовик ступенчатого ци10 лпндра и застопорена гайкой 7 таким образом, что ступенчатый цилиндр имеет возможность свободно вращаться в отверстии струбцины.

15 К струбцине приварен кронштейн 8, в пазу которого расположена подрессорная губка 9.

Самоустанавливаемость подрессоренной губки обеспечивается наличием в пазу кронштейна прокладки 10 из микропористой резины. К бо20 бышке 11 струбцпны с помощью установочного винта 12 через шайбу 13 прикреплена прижимная губка 14. Для удобства пользования прижимная губка снабжена рукояткой 15.

Струбцина при помощи винта 1б крепится к

25 столу.

Устройство применяют следующим образом.

Конец проволоки вставляют в отверстие 8 или

4 соответствующей ступени цилиндра и изги30 бают под прямым углом, а затем остальную

371931

Предмет изобретения

А 14 Риг.1

А-А

Узел 1 фд 7 ФП9 Риг 2

Составитель Т. Головина

Техред Т, Ускова

Корректор А. Дзесова

Редактор Т. Каранова

Заказ 1177710 Изд. № 313 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 часть проволоки пропускают под прижимную губку 14 таким образом, чтобы она находилась между прижимной и подрессоренной губками. После этого начинают вращать ручку 6, надавливая на рукоятку 15 прижимной губки, тем самым осуществляя натяжение проволоки. Сделав необходимое число оборотов, получ1ают готовую ортодонтическую проволочную петлю.

Устройство для изготовления ортодонтпческих проволочных петель по авт. св. ¹ 182862, 5 отличающееся тем, что, с целью получения петель правильной гео«|етричсской формы и облегчения процесса гибки проволоки, в нем установлены подрсссоренная губка и прижимная губка с рукояткой, а ступени цилиндра выполнены с винтовыми канавками.

Устройство для изготовления ортодонтических проволочных петель Устройство для изготовления ортодонтических проволочных петель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для изоляции зубов от остальной ротовой полости при их лечении

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для изоляции зуба от влажной среды при его обработке

Изобретение относится к области медицины , в частности, к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии для улучшения качества ортопедического лечения

Изобретение относится к медицине, а именно к технологии изготовления зубных протезов
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при коррекции фиксирующих свойств полимерных кламмеров съемных зубных протезов. Проводят предварительную оценку состояния опорных зубов и слизистой оболочки полости рта. Осуществляют выбор композиционного реставрационного материала. Определяют области нанесения данного материала. Композиционный материал наносят посредством адгезивной техники по линии наибольшей выпуклости опорных зубов на выбранную область. Способ за счет увеличения диаметра экватора зуба позволяет восстановить фиксирующие свойства полимерных кламмеров съемных протезов без дополнительных ортопедических вмешательств. 2 пр.

Изобретение относится к стоматологии, а именно к ортодонтии, и предназначено для лечения мезиальной окклюзии зубных рядов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применено в ортодонтии

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и является усовершенствованием устройства по авт.св

Группа изобретений включает ортодонтическую проволочную лигатуру и ортодонтическую систему, относится к области медицины и предназначена для использования в ортодонтической стоматологии для исправления бимаксиллярной протрузии. Ортодонтическая проволочная лигатура, придающая ортодонтическое усилие к передним зубам с целью исправления бимаксиллярной протрузии, содержит лингвальную проволочную дугу, проволоку для вытягивания и пару опорных проволок. Лингвальная проволочная дуга изогнута соответственно ряду передних зубов для пригонки к лингвальной стороне передних зубов. Проволока для вытягивания размещена на лингвальной проволочной дуге для соединения с элементом для вытягивания и придающая лингвальное вытягивающее усилие. Пара опорных проволок простирается назад от обоих концов лингвальной проволочной дуги для придания лингвальной проволочной дуге силы реакции на лингвальное вытягивающее усилие. Пара опорных проволок подвижно вставлена в пару проволочных опор, предусмотренных для лингвальных сторон обеих молярных частей. Изобретения позволяют избежать поворота зуба внутрь при исправлении бимаксиллярной протрузии, а также позволяют исправить чрезмерную протрузию без проведения хирургической операции за счет того, что вытягивающее усилие передается к альвеолярному отростку. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх