Наркозный ингалятор

 

о!!!!

ОП ИСАН-ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено ЗО.IV,1971 (№ 1654620/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.111.1973. Б оллетень № 13

Дата опу!бликования описания 2б.IV.1973

М. Кл. А 61m 17/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК Л 616 — 089.5 — 0 31..81 (088.8) Авторы изобретения

А. С. Перельмутр, Л. П. Зудина, В, М. Абрамов и Б. С. Кузьменков

Всесоюзный научно-исследовательский институт медицинского приборостроения

Заявитель

НАРКОЗНЫЙ ИНГАЛЯТОР

Изобретение относится к устройствам для проведения анальгетического наркоза, в частности пентраном или трнленом для проведения обезболивания при перевязках и небольших оперативных вмешательствах.

Известные наркозные ингаляторы содержат корпус с мундштуком, фитиль и емкость с наркотическим веществом.

Цель изобретен ия — проведение наркоза в стадии анальгезии при поддержании постоянно заданной концентрации наркотического вещества, а также предотвращение влаги на фитилях.

Для этого предлагаемый наркозный ингалятор снабжеь установленным на линии входа клапаном вдоха, выполненным в виде лепестка и седла, и установленным перед клапаном вдоха снаружи корпуса клапаном выдоха, выполненным в виде лепестка, седла и предохранительного колпачка с отверстиями, а емкость с наркотическим веществом оснащена дополнительным центрированным входом.

Мундштук предлагается выполнить съемным.

На чертеже изображен предлагаемый наркозный ингалятор, разрез.

Наркозный ингалятор содержит корпус 1, выполненный в виде цилиндрической трубки, в которую помещен фитиль 2. Последний служит для всасывания наркотического вещества. Корпус снабжен съемным мундштуком 8, содержащим емкость 4 с наркотическим веществом, Емкость имеет ряд отверстий 5, расположенных по окружности и служащих для за5 IIIBB наркотиков и смачивания фитиля. Наркозный ингалятор имеет клапан б вдоха, установленный внутри корпуса на л инии вдоха и выполненный в виде лепестка 7, закрепленного в седле 8 с отверстиями 9. Клапан 10 вы10 доха установлен перед клапаном 6 снаружи корпуса на линии выдоха и выполнен в виде лепестка 11, закрепленного в седле 12 с отверстиями 13 по окружности. Клапан 10 защищен сверху предохранительным колпачком

15 14 с отверст тями 15. Емкость с наркотическим веществом имеет центрированный вход 1б для вдыхаемого воздуха.

Наркозный,ингалятор работает следующим образом.

20 Атмосферный воздух подается в корпус прн вдохе пациента через центрированный вход 15 и частично через отверстие 5. В корпусе воздух насыщается наркотическим веществом через фитиль, пропитанньш этим веществом.

25 Насыщеннын газ через отверстия 9 в седле 8 подается в мундштук 8 и далее к пациенту.

В этот момент лепесток клапана вдоха приподнимается, причем благодаря наличию клапана выдоха доступ воздуха из атмосферы пе30 рекрывается.

371947

Предмет изобретения и 5 1 2

11 12 15 10 13 1д

Составитель Н. Дорогова

Техред Т. Ускова

Корректор Н. Стельмах

Редактор Г. Ивченкова

Заказ 1177!18 Изд. № 313 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Пря выдохе газ через мундштук и отверстие в седле 12 выбрасывается в атмосферу, минуя предохранительный колпачок 14 с отверстиями 15. При этом поднимается лепесток 11 клапана выдоха.

При вдохе лепесток 7 прижимается вдыхаемым газом к седлу 8 клапана вдоха, причем отверстия 9 закрываются, преграждая доступ газу обратно в корпус.

Наркоз проводится с постоянно заданной концентрацией наркотического вещества.

1. Наркозный ингалятор, содержащий корпус с мундштуком, фитиль и емкость с наркотическим веществом, отличающийся тем, что, с целью проведения наркоза в стадии анальгезии прои поддержании постоянно заданной концентрации наркотического вещества и пре5 дотвращения конденсации влаги на фитилях, он снабжен установленным внутри корпуса на линии вдоха клапаном вдоха, выполненным в виде лепестка и седла и установленным перед клапаном вдоха снаружи корпуса клапаном

10 выдоха, выполненным в виде лепестка, седла и предохранительного колпачка с отверстиями, а емкость с наркотическим веществом оснащена дополнителыным центрированныпа входом.

15 2. Ингалятор по п. 1, отличающийся тем, что мундштук выполнен съемным.

Наркозный ингалятор Наркозный ингалятор 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии

Изобретение относится к интубационному воздуховодному устройству с ларингеальной маской и волоконной оптикой, предназначенному для применения в анестезии
Наверх