Библиотека

 

37l956

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Сееетскиз

Социалистические

Реслублин

Зависимое от авт. свидетельства № °

Заявлено 23.1.1970 (№ 1392405/23:-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.111.1973. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 27.IV.1973

МПК В 01d 33/26

Комитет оо делаю иаобретеиий и открытий ори Совете Мииистоаь ссср

УДК 66.067.324(088.8) Авторы изобретения А. А. Гонтаренко, С. В. Соха, О. Д. Товстановский, Г. И. Пилииский, П. Е. Остапенко, А. Е. Пазульский, Л. H. Херсонец, А. И. Клочко, В. Л. Каменный, Б. Н, Виноградов, Б. В. Гищук, Б. В. Кондратенко, П. П. Ягодин, Е. М. Перепелица, А. Я, Байдюк и В. П. Абрамов

Заявитель

v3i

ДИСКОВЫЙ ВАКУУМ-ФИЛЬТР ДЛЯ ОБЕЗВО)КИВАНИЯ

СУСПЕНЗИЙ

Изобретение относится к обезвоживанию продуктов обогащения руд черных и цветных металлов, а также угля на дисковых вакуумфильтрах и может найти применение при фильтровании быстроосаждающихся абразивных суспензий, например, при обезвоживании железорудных концентратов, идущих на окомкование, тде требуется влажность осадка в пределах 9,5%.

Известен дисковый вакуум-фильтр для обезвожива ния суспензий с применением перегретого пара, содержащий вращающиеся фильтрующие диски, ванину с отверстиями питания и перелива, паровой капот и роторную мешалку.

К недостаткам известного способа можно отнести отсутствие надежного уплотнения со стороны подачи питания и перелива, что приводит к подсосу холодного воздуха аод паровой капот и вызывает дополнительное увлажнение осадка на дисках, отсутствие визуального контроля перелива суспензии. И кроме того, выполнение узла уплотнения роторной мешалки в известном фильтре требует точной центровки вала, частой замены салыннка и значительного расхода дополнительной воды, которая, попадая в ванну, разжижает суапензию, что ведет к снижению производительности фильтра.

С целью снижения влажности осадка и увеличения производительности фильтра предлагается кромки парового капота опустить в ванну ниже отверстия перелива, а узел уплотне5 ния роторной мешалки выполнить в виде гидрокамеры, состоящей из двух эластичных полуколец с клиновой вставкой,и торцового уплотнения с упругими элементами.

На фиг. 1 изображен предлагаемый фильтр, 10 вид сбоку; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 4— разрез ino Б — Б на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез по  — В на фиг. 4.

Фильтр содержит ряд фильтрующих дис15 ков 1, закрепленных на ячейковом валу 2 и погруженных в ванну 8, роторную мешалку с узлом уплотнения 4, систему 5 мгновенной отдувки осадка и паровой капот б. К ванне подведена питающая ли ния с отверстием 7 для

20 ввода суспензии. Кроме того, в ванне имеется отверстие 8 для перелива суспензии, расположенное с торца фильтра. Повышение износостойкости ванны достигается тем, что днище ее снабжается съемным листом, покрытым ре25 зиной. Паровой капот имеет коллектор для подачи пара с перфорированными трубками, расположенными между дисками. Кромки парового капота опущены в суспензию ниже переливного отверстия, что создает гидрозатвор на

371956

Фцг. 2 фиг 5 выходе избыточного пара из капота. Кроме того, на паровом капоте установлены съемные щитки, предотвращающие интенсивный выход пара из полости капота. По торцам ячейкового вала установлены распределительные головки.

Ячейковый вал и роторная мешалка вращаются от самостоятельных приводов. Мешалка выполне на в виде вала с закрепленными на нем лопатками 9 и установлена в днище ванны.

Выходы вала мешалки через торцовые стенки ванны уплотняются,,предотвращая тем самым утечку суспензии из ванны. Уплотнение выполнено комбинированным, содержащим гидрокамеру 10 из двух резиновых полуколец, между которыми установлена клиновая вставка 11 с отверстиями для прохода воды. В гидрокамеру под давлением подведена вода, предотвращающая попадание абразивной суспензии в уплотнение. Для предотвращения утечки воды наружу установлено торцовое уплотнение 12 с упругими элементами И. По мере износа колец гидрокамеры последняя поджимается втулкой 14.

Работает фильтр следующим образом.

В ванну непрерывно поступает пульпа и заполняет ее до уровня переливного отверстия.

Диски при вращении погружаются в пульпу и набирают слой осадка при помощи вакуума, подведенного к распределительной головке.

Фильтрат удаляется по каналам ячейкового вала и через головку в систему отвода, а осадок проходит зону сушки и отделяется от дисков с помощью м пновенной отдувки. При вра5 щении мешалки от привода создается и нтенсивное перемешивание суспензии, что позволяет набрать равномерную толщину осадка на дисках.

Ж

Предложенная конструкция герметизации

10 парового капота позволяет при сушке осадка паром достигать необходимых результатов по снижению влаги в осадке, 15 Предмет изобретения

Дисковый вакуум-фильтр для обезвоживания суспензий с применением перегретого пара, содержащий вращающиеся фильтрующие

20 диски, ванну с отверстиями питания и перелива, паровой капот и роторную мешалку, отличаюи ийся тем, что, с целью снижения влажности осадка и увеличения производительности фильтра, кромки парового капота опу ще25 ны в вакцину ниже отверстия перелива, а узел уплотнения роторной мешалки выполнен в виде гидрокамеры, состоящей из двух эластичных полуколец с клиновой вставкой, и торцового уплотнения с упругими элементами.

371956 б-b

Составитель Г. Суворова

Техред Е. Борисова Корректор Е. Миронова

Редактор Е. Левина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1182/2 Изд. Хо 304 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Библиотека Библиотека Библиотека 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дисковым вакуум-фильтрам и может быть использовано в угольной, химической, металлургической и других отраслях промышленности для фильтрования суспензий

Изобретение относится к области обогащения сырья в горнодобывающей, химической и других отраслях промышленности, где нашли применение вакуум-фильтры с приводом вращения, например, в цветной металлургии при подготовке сырья в технологическом процессе получения алюминия

Изобретение относится к вакуум-фильтрам с вращающимися вокруг горизонтальной оси фильтрующими элементами и может быть использовано в угольной, горно-рудной, металлургической, химической отраслях промышленности
Изобретение относится к способам получения вытяжек из влажных илов, например, сапропеля
Наверх