Способ выделения хлорзамещенных фенолов

 

37220I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Свез Соеетекин

Социалиотичеокин

Реооублин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07,Х11.1970 (№ 1496218/2 3 4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01 111.1973. Бюллетень № 1,3

Дата опубликования описания 6.VII.1973

M. Кл. С 07с 39/24

С 07с 39/32

Комитет ао лелем изобретений и открытий ори Совете Ииниотрое

СССР

УДК 547.5 62л31 96 065.3 (088.8) Авторы изобретения

В. Г. Шаров и В, И. Волкова

Заявитель

СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ ХЛОРЗАМЕЩЕННЫХ ФЕНОЛОВ

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к технологии получения хлорзамещенных, например 2,4,5-трихлорфенола, являющегося исходным сырьем для синтеза гербицидов, антгельминтиков и дру- 5 гих биологически активных препаратов.

Наиболее распространенные способы получения, например, 2,4,5-трихлорфенола основаны на реакции взаимодействия 1,2,4,5-тетрахлорбензола с едким натром в водно-спирто- 10 вых средах (метанол, этиленгликоль и др.). В ходе реакции образуется гидролизат, состоящий из 2,4,5-трихлорфенолята натрия, непрореагировавшего едкого натра, хлористого натрия, возможных остатков непрореагировав- 15 шего тетрахлорбензола, побочных продуктов реакции, в основном анизолов и водного спирта, в котором растворены продукты реакции.

Целевой продукт выделяют из реакционной смеси подкислением гидролизата серной или 20 соляной кислотой до рН 5 — 6 с последующим отделением и сушкой выделившегося фенола.

Подкисляют гидролизат в один прием до полного выделения, например, 2,4,5-трихлорфенола или в несколько приемов — дробное под- 25 кисление для выделения наиболее чистой фракции продукта. Выделяющийся при подкислении целевой хлорфенол вследствие хорошей растворяющей способности по отношению ко многим органическим соединениям 30 включает различные органические примеси, что снижает его качество (температуру плавления).

Целью изобретения является улучшение качества целевого продукта.

Поставленная цель достигается путем обработки гидролизата перед подкислением и выделением целевого хлорфенола водным раствором хлористого кальция в количестве, достаточном для полной реакции с избытком едкого патра, оставшегося после гидролиза, и выделения в осадок небольшой части полихлорфенолятов кальция и натрия.

После отделения образовавшегося осадка фильтрат, содержащий основное количество целевого хлорфенолята натрия, подкисляют серной или соляной кислотой и выделяют хлорфенол известным способом. При таком способе выделения продукт имеет более высокое качество, чем получаемый при обработке гидролизата известным способом. С целью повышения чистоты целевого продукта последний дополнительно очищают перекристаллизацией, перегонкой и другими известными способами.

Пример 1. В лабораторный автоклав с магнитной мешалкой вносят 55 г технического (т. пл. 125 — 135 С) 1,2,4,5-тетрахлорбеизала, 31 г едкого натра, 250 мл этиленгликоля и 150 мл воды, нагревают его до 200 С и вы,372201

Составитель Л. Крючкова

Техред 3. Тараненко

Корректор Е. Михеева

Редактор 3. Горбунова

Заказ 1849/18 Изд. Хо 294 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

l3 держивают при этой температуре и перемешивании в течение 1 час, охлаждают, вскрывают, полученный гидролизат разбавляют водой до объема 600 мл и фильтруют через бумажный фильтр от взвеси твердых и смолистых остатков реакции. Затем гидролизат анализируют меркурометрическим методом на содержание иона хлора, Выход продукта 8,6 г (95,1 /о), т. пл. 55 — 59 С. Далее к гидролизату (около 300 мл) приливают 55 мл 36 /о-ного водного раствора хлористого кальция. Выпадает плотный розовый осадок, который отделяют на фильтре. К полученному фильтрату прибавляют 18 /о -ную соляную кислоту до рН 5 — 6. Образовавшийся белый 2,4,5-трихлорфенол отделяют на фильтре и сушат в вакууме при 30 С. Выход продукта 22,8 г (91о/о) т пл 62 — 63 С.

Пример 2. Опыт проводят по примеру 1, но используют очищенный 1,2,4,5-тетрахлорбензол (т. пл. 139,5 — 140 С). Полученный гидролизат разбавляют водой до объема 600 мл, перемешивают и разливают на два равных

4. объема. Затем к гидролизату приливают 53 мл

35%-ного водного раствора хлористого кальция, образовавшийся осадок отделяют на фильтре и к фильтрату прибавляют 18 /о-ную соляную кислоту до отчетливо кислой реакции. Выделившийся белый 2,4,5-трихлорфенол отделяют на фильтре и сушат в вакууме в течение двух суток. Выход продукта 23,4 г (93 8%), т. пл. 65 — 65,5 С.

I0

Предмет изобретения

1. Способ выделения хлорзамещенных фенолов путем подкисления гидролизата, полученного от гидролиза хлорзамещенного бепзола, и выделения целевого продукта известным способом, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества целевого продукта, гидролизат предварительно обрабатывают хлористым кальцием, 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что хлористый кальций берут в виде водного раствора с избытком или в количестве, достаточном для нейтрализации щелочи.

Способ выделения хлорзамещенных фенолов Способ выделения хлорзамещенных фенолов 

 

Похожие патенты:

 // 426992

Изобретение относится к способу полу-чения 4-галоидалкил-2,6-дитрет-бутилфенолов формулы (1): HO-(CH2)n-T где R трет-бутил R' Н и n 1-3 или R' CH3 и n 2 Т Cl, Br, которые могут быть использованы в качестве полупродуктов для получения стабилизаторов полимерных материалов

Изобретение относится к способу получения моно- или дигидроксиполифторбензолов, которые могут быть использованы для создания полимеров, синтеза аминокислот, пептидов и нуклеозидов, в качестве компонентов металлоценовых каталитических систем, из полифторароматических кислот. Способ включает получение триметилсилилового эфира или бис-триметилсилилового эфира из соответствующей фторсодержащей одно- или двухосновной ароматической кислоты взаимодействием ее с триметилхлорсиланом, превращение его в соответствующее цинковое производное в результате реакции с солью цинка или оксидом цинка в полярном апротонном растворителе, таком как диметилформамид, диметилацетамид, ацетонитрил, N-метилпироллидон, окисление полученного цинкового производного в том же растворителе пероксисоединением в присутствии солей одновалентной меди CuX, где Х=Cl, Br, I, и последующую обработку концентрированной соляной кислотой, после которой целевой моно- или дигидроксиполифторбензол выделяют известными приемами. Способ позволяет получить целевые соединения с выходами, достигающими 90%. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.
Наверх