Устройство для удержания горных машин

 

О П И С А Н И Е 372346

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABIOPС ОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советскик

Социалистическиы

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 10.Ч1.1968 (№ 1246517/22-3) с присоединением заявки №вЂ”

Пр иоритет

Опубликовано 01.lll.1973. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 4Л .1973

М. Кл. E 21с 35/04

Е 2,1с 29/20

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 622.232.72 (088.8) Авторы изобретения

Н. М. Бражник и А. В. Бобрышев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДЕРЖАНИЯ ГОРНЫХ МАШИН

Предмет изобретения

Изобретение относится к оборудованию, обеспечивающему безопасную работу комбайнов на пластах наклонного и крутого падения.

Известны устройства для удержания горных машин при обрыве тяговой цепи в наклонных и вертикальных выработках, включающие подви>кную и неподвижную плиты и колодочно-эксцентриковые рычаги.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно снабжено пружиной, установленной между плитами, соединенными между собой тягами. Это обеспечивает надежное удержание горной машины при обрыве тяговой цепи.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, расположенное на комбайне; на фиг. 2 в устройство в разрезе.

Устройство 1 для удержания комбайна 2 на канате 8 состоит из колодок 4 и эксцентриковых рычагов 5, подвижной плиты б, неподвижной плиты 7, пружины 8 и тяг 9.

Устройство работает следующим образом.

При работе комбайна снизу вверх удерживающий канат 8 свободно проскальзывает между колодками 4 за счет поворота эксцентриковых рычагов 5 относительно оси эксцентриков. Усилие трения колодок о канат в процессе нормальной работы комбайна обуславливается величиной предварительного сжатия пружины 8.

При обрыве тяговой цепи в начальный момент движения комбайна вниз трение между колодками и канатом при совместном действии пружины удерживает колодки неподви>к»о относительно каната, Эксцентриковые рычаги разворачиваются, а колодки зажимают канат с усилием, обеспечивающим силу трения, достаточную для удержания комбайна.

При работе комбайна сверху вниз устройство из работы выключается путем дополнительного сжатия пружины. Для этого например, устанавливается упорная планка, укрепленная в верхних проушинах тяг 9. Для обеспечения работы устройства может быть осуществлена блокировка, например, путем установки упорной планки в гнездо комбайна.

Устройство для удержания горных машин при обрыве тяговой цепи в наклонных и вертикальных выработках, включающее подвижную и неподвижную и колодочно-эксцентриковые рычаги, отличсиощееся тем, что, с целью повышения надежности, оно снабжено пружиной, установленной между плитами, соединенными между собой тягами.

372346

Фиг 2

Фиг. 1

Состави1ель Н. Ястребинская

Техред Л. Грачева Корректор Л. Чуркина

Редактор С. Титова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1199/6 Изд. № 279 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий IlpH Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4,5

Устройство для удержания горных машин Устройство для удержания горных машин 

 

Похожие патенты:
Наверх