Всесоюзная

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

372420

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14 1 т .1970 (М 14I31446/24-6) с присоединением заявки № 1431447/24-6

Приоритет

Опубликовано 01.111.1973. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 10Х.1973

М, Кл. F 28b 7/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.165+ 621.175 (088.8) ВСЕОБ)ОЗЙАЯ

Птй:сЫ iI .,. ЕИ! :. " ИВ

БИБЛИО !.НА

Авторы изобретения

И. Г. Горбенко и А. 11. Лоскутов

Заявитель

КОНДЕНСАЦИОННАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в теплосиловых установках конденсационных электростанций.

Известны конденсационные установки, содержащ ие соединенные последовательно по ходу циркуляционной воды конденсаторы основных турбин и группы конденсаторов турбоприводов вспомогательных механизмов.

Известно также параллельное включение конденсаторов основных турбин и турбоприводов, например, питательных насосов.

Однако при таком включении конденсаторов средняя разность температур между конденсирующимся паром и охлаждающей водой снижается и требуется дополнительный расход мощности на электропривод циркуляционных насосов.

Цель изобретения — повышение тепловой экономичности энергоблока и снижение затрат на собственные нужды, а также повышение эффективности охлаждения отработавшей циркуляц ионной водь. конденсаторов.

Поставленная цель достигается тем, что конденсаторы турбопр иводов питательных насосов и воздуходувок вкчючены за основным конденсатором последовательно, образуя группы конденсаторов. Однотипные по параметрам теплоносителей группы конденсаторов подсоединены параллельно к общему трубопроводу отвода циркуляционной воды, а в последний включен водоводяной теплообменник, связанный по линии конденсата с конденсатором основной турбины.

Водоводяной теплообменник по нагреваемой

5 среде соединен с общим конденсатосборником основной турбоустановк и и включен в тракт основного обогреваемого конденсата.

Каждая из групп конденсаторов турбопроводов снабжена обводным трубопроводом.

1о Кроме того, предусмотрен общий обводной трубопровод, связанный с трубопроводом отвода циркуляционной воды

B результате включения дополнительного водоводяного теплообменника тепло конден15 сации отработавшего пара частично возвращается в цикл станции. Система технического водоснабжения станции удешевляется и упрощается.

На фиг. 1 представлена схема предложен20 ной установки с двумя группами конденсаторов турбоприводов — питательных насосов и воздуходувок; на фиг. 2 — установка с одной группой конденсаторов.

Установка содержит цилиндры низкого дав25 ления 1, конденсаторы основной турбины 2, к которым циркуляционными насосами 8 по напорным трубопроводам 4 подводится охлаждающая (циркуляционная) вода. К основному конденсатору последовательно по циркуляци3О онной воде подсоединены конденсаторы тур372420 бопр иводов питательных насосов 5 и воздуходувок 6, к которым вода подается насосом 7.

Конденсат, откачиваемый из конденсатосборника 8 основного конденсатора конденсатным насосом 9, подается к водоводяному теплообменнику 10, включенному в тракт 11 основного конденсата. Конденсагоры турбоприводов питательных насосов и воздуходувок объединены при помощи трубопроводов циркуляционной воды 12, 18 и 14 в группы 1 и II, однотипные по параметрам теплоносителей (конденсируемого пара и охлаждающей воды), которые параллельно по воде подключены к трубопроводу 15 отвода циркуляц ионной воды.

Каждая из групп снабжена обводным трубопроводом 1б. Расход охлаждающей воды, подаваемой к конденсаторам турбоприводов, регулируется клапанами 17 и 18, последний из которых расположен на общем обводном трубопроводе 19.

Последовательное соединение в группах возможно в случае значительной разности в величине вакуума основного и вспомогательных конденсаторов, что позволяет использовать тепло, уносимое с циркуляционной водой в водоводяном теплообменнике, для подогрева основного конденсата.

Предмет изобретения

Конденсационная установка, напр имер, паротурбинной электростанции, содержащая соединенные последовательно .по ходу циркуляционной воды конденсаторы основных тур10 бин и группы конденсаторов турбоприводов вспомогательных механизмов, отличающаяся тем, что, с целью повышения тепловой экономичности и снижения расхода электроэнергии на собственные нужды, однотипные по пара15 метрам теплоносителей группы конденсаторов тур боприводов подсоединены параллельно к общему трубопроводу отвода циркуляционной воды, а в последний включен водоводяной теплообменник, связанный по линии конденсата с

20 конденсатором основной турбины.

2. Установка по.п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения экономичности при изменении расхода циркуляц ионной воды, каждая из групп конденсаторов снабжена обвод25 ным трубопроводом.

372420

Составитель Л. Пикулина

Техред 3. Тараненко

Редактор Н. Вирко

Корректор Е Сапунова

Типография, и р. Сапунова, 2

Заказ 1186/11 Изд. Ко 323 Тиратк 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Всесоюзная Всесоюзная Всесоюзная 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для конденсации водяного пара

Изобретение относится к области сжижения газов, в частности к теплообменным аппаратам холодильных установок, содержащих соединение двух и более конденсаторов, в которых конденсация газообразных веществ обеспечивается при температуре, близкой к температуре окружающей среды

Изобретение относится к теплообменному оборудованию и в частности, к установкам для конденсации пара
Наверх