Фотографический объектив с переменным фокусным расстоянием

 

СПИ САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсккт

Свциалистическик

Рвссублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16,VI.1971 (№ 1671517/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано Ol.ill.1973. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 8Л .1973

М. Кл. G 02b 15/16

Комитет сс йелвм изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 771.351.7(Ю88 8) Авторы изобретения

Д. С. Волосов, М. С. Стефанский и Н. М. Сокольский

Заявитель

ФОТОГРАФИЧЕСКИЙ ОБЪЕКТИВ С ПЕРЕМЕННЫМ

ФОКУСНЫМ РАССТОЯНИЕМ

Изобретение касается объективов с переменным фокусным расстоянием.

Известны фотографические объективы с переменным фокусным расстоянием, содержащие два передних подвижных компонента и задний наподвижный компонент.

Предлагаемый объектив отличается от известных тем, что первый компонент склеен из отрицательной и положительной линз, второй выполнен из одиночных отрицательной и по ложительной линз, а третий — семилинзовый компонент — из одиночных линз, из которых вторая, пятая и шестая — отрицательные, остальные положительные с оптической силой, в

1, 2 раза меньшей оптической силы второ го компонента, превьвшающей в 3 раза оптическую силу первого компонента. Эпо упрощает конструицию с одновременным улучшением качества изображения. ,На чертеже, представлена прин ципиальная оптическая схема объектива.

Компоненты 1 и 2 образуют вариатор и являются,подвижными вдоль оптической оси.

Компонент 8 неподвижен и состоит из семи одиночных линз. Компонент 1 склеен из положительной 4 и отрицательной 5 линз, компонент 2 состоит из двух одиночных отрицательной б и положительной 7 линз. Компонент

8 включает семь одиночных линз 8 — 14, из коTopbIx линзы 9 и 12 выполнены в виде отрицательных менисков, обращенных вогнутостью к изображению, линза 18 — в виде отрицательного мениска, обращенного вогнутостью к объекту, а линзы 8, 10, 11 и 14 — положительные. Диафрагма 15 объектива рааположена между отрицательным мвниском 9 и положительной линзой 10.

Предмет изобретения

Фотографический объектив с переменным фокусным расстоянием, содержащий два пе15 редних подвижных компонента и задний неподвижный компонент, оглачающийся тем, что, с целью упрощения конструкции с одновременным улучшением качества изображения, первый компонент склеен из полохкитель20 ной и отрицательной линз, второй вы полнен из одиночных отрицательной и положительной линз, а третий — семилинзовый .компонент — из одиночных линз, из которых 2, 5 и

6 — отрицательные, остальные — положитель25 ные с оптической силой, в 1, 2 раза меньшей оптической силы второго кохгпонента, превышающей в 3 раза септическую силу первого компонента.

89 Ю !

Составитель Л. Тахтадиян

Редактор О. Филиппова Текред T. Ускова Корректор В. Жолудева

Заказ 1195/15 Изд. ¹ 321 Тираж 551 Подписное

4НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Фотографический объектив с переменным фокусным расстоянием Фотографический объектив с переменным фокусным расстоянием 

 

Похожие патенты:

Объектив состоит из оптической части, включающей первый, второй и третий блоки линз, и механизма перемещения, содержащего переднюю и заднюю части и расположенные между ними два цилиндрических кольца с прямолинейными пазами, расположенными вдоль оптической оси. Передняя часть выполнена из оправы в виде цилиндрического элемента, держателя и рамы в виде цилиндрического элемента для первого и второго блоков линз и установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оптической оси. Задняя часть выполнена из неподвижного корпуса в виде цилиндрического элемента для третьего блока линз. На внешней цилиндрической поверхности первого цилиндрического кольца установлены шпонки. На внешних цилиндрических поверхностях первого цилиндрического кольца и неподвижного корпуса выполнены упоры. Первое и второе цилиндрические кольца установлены с возможностью возвратно-поступательного прямолинейного перемещения вдоль оптической оси посредством шпоночных соединений. Технический результат - изменение масштабирования изображения в широком диапазоне, снижение децентрировки оптических элементов для обеспечения высокого качества изображения. 23 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх