Штепсельный разъем

 

Всесол,HAR % й11ТКт1Т . я н:

О П И Е

ИЗОб РЕТЕН ИЯ

3726I2

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11Л.1971 (№ 1609843/24-7) с присоединением заявки №

11риоритет

Опубликовано 01.III.1973. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 14Х.1973

М, Кл, Н Olr 13/54

Номитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621 315.684(088.8) Авторы изобретения

3. А. Дзахоев и Г. Т. Дементьянова

Заявитель

ШТЕПСЕЛЬНЫЙ РАЗЪЕМ

Изобретение относится к штепсельным разъемам, обеспечивающим защиту от ошибочных включений.

Известен штепсельный разъем, состоящий из двух расположенных в корпусах частей— розетки и:вилки, снабженных замковым резьбовым механизмом и опознавательными элементами в виде продольной шпонки и соответствующего ей паза, выполненными на сопрягаемых при сочленении соответственно наружной и внутренней поверхностях поворотных втулок.

Однако известное устройство не обеспечивает достаточной унификации, так как позволяет использование только в разъемах с цилиндрическим корпусом, Кроме того, в известном устройстве ключевые элементы поворотных деталей при их вращении занимают значительную площадь контактной колодки.

В описываемом устройстве с целью обеспечения унификации и уменьшения габаритов замковый механизм расположен внутри корпуса и выполнен в виде стержня и втулки, на наружной боковой поверхности которой размещен один из опознавательных элементов, например п родольный выступ, другой размещен на поворотной втулке, охватывающей резьбовую часть стержня, причем разъем снабжен направляющими элементами, выполненными в виде стержня, установленного в колодке одной из его частей и соответствующего ему отверстия в другой его части.

На фиг, 1 представлен продольный разрез штепсельного разъема в сочлененном положении; на фиг. 2 и 3 условно показано угловое расположение элементов механического опозн авания соответственно на торцевой стороне колодки штыревой и гнездовой частей разъема.

10 Описываемый штепсельный разъем включает вилку 1 и розетку 2, содержащие соответственно корпуса 8 и 4, изолятор 5 со штыревыми контактами 5 и изолятор 7 с гнездовыми контактами 8, втулку 9 замкового устройства

15 с продольным выступом 10, кольцевым буртиком 11, снабженную наружной резьбой 12 под гайку крепления 18 и внутренней резьбой 14, и поворотную втулку 15 со шпоночным пазом

1G, кольцевым буртиком 17, наружной резьбой

20 18 под гайку крепления 19 и пазом 20 под пружинное кольцо 21, установленное на стержне

22, имеющем резьбовой участок 28, направляющий стержень 24, входящий в отверстие 25 изолятора 7.

25 Для включения вилки 1 в розетку необходимо направляющий стержень 24 ввести в отверстие 25 изолятора 7. В случае равенства углов а и аз для ответных частей одного разъема и и Р другого, определяющих расположе30 ние опознавательных элементов, соответствен372612

12 1Ф

Фиг. 2

2l

Составитель И. Агапова

Техред Е. Борисова

Корректоры: Л. Корогод и Н. Луковцева

Редактор В. Фельдман

Заказ 1188/12 Изд. ¹ 308 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 но вилки и розетки, шпонка 10 на втулке 9 замкового устройства, и шпоночный паз 1б на поворотной втулке 15 совпадут, что сви —;e;e„ üствует о правильном включении. Вращением стержня 24 производят их сочленение.

Установку шпонки 10 и шпоночного паза 1б под необходимыми углами производят разворотом соответствующих втулок 9 и 15 при отвер нуты х гайках 18 и 19.

Предмет изобретения

1. Штепсельный разъем, состоящий из двух расположенных в корпусах частей — розетки и вилки, снабженных замковым резьбовым механизмом и опознавательными элементами в виде продольной шпонки и соответствующего ей паза, выполненными на сопрягаемых

,. при сочленении соответственно наружной и внутренней поверхностях поворотных втулок, ;.-.—. отличающийся тем, что, с целью обеспечения

1- унификации и уменьшения габаритов, замко5 вый механизм расположен внутри корпуса и выполнен в виде стержня и втулки, на наружной боковой поверхности которой размещен один из опознавательных элементов, например продольный выступ, другой из которых разме10 щен на поворотной втулке, охватывающей резьбовую часть стержня.

2. Штепсельный разъем по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен направляющими элементами, выполненными в виде стержня, 15 установленного в колодке одной из его частей, и соответствующего ему отверстия в другой его части.

Штепсельный разъем Штепсельный разъем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к калибровке спидометра велокомпьютера посредством устройства для ввода в велокомпьютер (3) данных о размере колеса велосипеда

Изобретение относится к электрической машине с корпусом машины для размещения статора и ротора с обмотками статора и/или ротора, которые соединены с соединительными проводами для получения электрического контактного соединения. Изолирующая пластина (16), которая закрывает кабельный канал для размещения соединительных проводов, содержит ряд изолирующих втулок (17), в которые вставляются соединительные штифты (9, 10), которые можно привести в контакт с соединительными проводами. В этом случае соединительные штифты (9, 10) по отношению к изолирующим втулкам (17) и, предпочтительно, изолирующие втулки (17) вставляются в изолирующую пластину (16) позиционно-кодированным образом или с кодированием по углу по отношению к указанной изолирующей пластине. Техническим результатом является обеспечение компактности электрической машины. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх