Библио':

 

О Il И С А Н И Е 3730!4

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски»

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹вЂ”

М. Кл. В Old 3 /26

Заявлено 05.1У.1971 (№ 1641087/23-26) с присоединением заявки №вЂ”

Пр,иоритет

Опубликовано 12Л11.1973. Бюллетень М 14

Дата опубликования описания 18Л .1973

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 66.067,23,(088.8) Автор изобретения

1О. П. Тараненко ".:;,,, . ::;С ;:1 I „A,1т! - -,:

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ СУСПЕНЗИЯ

Изобретение относится к технике разделен ия суспензий при помощи фильтрующей перегородки под давлением и может найти применение в химической п ромышленности, в часТНосТВ в ее пигментной отрасли.

Известна установка для непрерывного разделен ия суспензий, включающая насос и фильтр, соединенные трубопроводами. Используемый в установке насос шлангового типа имеет пережимное устройство для шланга, выполненное в ваде вращающегося рычага, несущего на конце пережимной ролик. Фильтр изготовлен в виде гибкого фильтрующего шланга, снабженного механизмом регенерации, представляющим собой вращающийся рычаг с пережимным роликом для фильтрующего шланга. Насос по трубам нагн|етает исходную суспензию в фильтр, которыйй осуществляет ее разделение. Сгущенная суспензия выводится из фильтра при помощи пережимного приспособления для фильтрующего шланга.

Недостаток известной установки заключается в возможности рассогласования работы насоса и фильтра, приводящего к прорыву фильтрующего шланга при гидравлических ударах или к засорению фильтрующего шланга и трубопроводов осадком. Кроме того, для размещения указанной установки требуются сравнительно большие рабочие площади.

Предлагаемая установка отличается тем, что пережимное приспособление выполнено в виде вращающегося двуплечего рычага, несущего пережимные ролики для рабочих эле5 ментов шланга и насоса. Это обеспечивает согласованную работу насоса и фильтра и компактность установки.

На чертеже показана описываемая установка для непрерывного разделения суспен10 зий

Установка включает напорную емкость с мешалкой, а также расположенные в одном корпусе насос шлангового типа и фильтр со сборником фильтрата. Насос и фильтр имеют

15 рабочие элементы 1 и 2 в виде шлангов, опи- рающихся на подковообразные кронштейны 8 и 4 корпуса. Шланг фильтра выполнен перфорированным и предназначен 1 ля фильтрования исходной суспензии с использованием

20 пере>кимного приспособления в виде рычага с роликом, перемещаемым вдоль длины шланга. В установке использовано пережимное приспособление, являющееся общинам для насоса и фильтра и изготовленное в виде

25 вращающегося двуплечего рычага 5, несущего пере>кимные ролики б — 8 соответственно для рабочих элементов насоса и фильтра.

Ось вращения рычага закреплена на выходном конце вала электродвигателя, установ30 ленного снаружи корпуса.

При работе установки рычаг непрерывно 373О14

Предмет изобр етен ия

Г ! ! !

Составитель,Г. Суворова

Техред А. Камышникова Корректоры;,Л. Царькова и Е. Денисова

Редактор Н. Корченко

Закз 1322/2 Изд. № 1309 Тираж 678 .Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 вращается в направлении, указанном на чертеже стрелкой. При этом ролики рычага, вращаясь вокруг собственных осей, перекатываются по поверхности шлангов насоса и фильтра, создавая подвижные затворы в местах соприкосновения. При помощи подвижных затворов насос подает исходную суспензию в перфорированный шланг фильтра, осуществляющего непрерывный процесс фильтрования с эффективным съемом осадка.

Осадок вместе с остатками суспензии поступает в выходной патрубок установки. Фильтрат собирается в сбор нике и самотеком отводится наружу.

Установка для непрерывного разделения суспензий, содержащая насос и фильтр с рабочими элементами, выполненными в виде шлангов, а также пережи1мное приспособление для шлангов, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения согласованной работы насоса и фильтра и компактности установки, пережимное приспособление выполнено в виде вращающегося двуплечего рычага, несущего пережимные ролики для рабочих элементов насоса и фильтра.

Библио: Библио: 

 

Похожие патенты:

Фильтр // 66925

Изобретение относится к фильтрам, предназначенным для очистки воды в полевых условиях

Изобретение относится к устройствам для фильтрации воды в плавательных бассейнах

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкости, преимущественно питьевой воды, предназначенным для использования в качестве автономных устройств в бытовых условиях, на дачных и садовых участках, в сервисных службах

Изобретение относится к фильтровальному устройству с признаками, приведенными в ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к фильтрованию и может быть использовано для фильтрации полидисперсных расслаивающихся суспензий в угольной, металлургической , химической и других отраслях промьшшенности

Группа изобретений относится к очистке жидкости, преимущественно питьевой воды. Способ очистки жидкости заключается в заполнении приемной емкости неочищенной жидкостью, осуществлении цикла работы автоматического средства регулируемого во времени нагнетания газа при закрытии крышки водоочистителя посредством нагнетания газа в приемную емкость для неочищенной жидкости, под давлением которого неочищенная жидкость проходит из приемной емкости для неочищенной жидкости через фильтрующий модуль в приемную емкость для очищенной жидкости, с постепенным уменьшением избыточного давления газа до окончания процесса фильтрации с возможностью дальнейшего повторения цикла работы автоматического средства регулируемого во времени нагнетания газа. Неочищенную жидкость под давлением вытесняют из приемной емкости для неочищенной жидкости объемом газа, большим, чем объем неочищенной жидкости в приемной емкости для неочищенной жидкости, и после отключения автоматического средства регулируемого во времени нагнетания газа, жидкость, оставшаяся в приемной емкости для неочищенной жидкости, под давлением избыточного объема газа проходит через фильтрующий модуль в емкость для очищенной жидкости. Устройство для очистки жидкости содержит приемную емкость для неочищенной жидкости, соединенную с автоматическим средством регулируемого во времени нагнетания газа в режиме фильтрации посредством соединительного элемента, включающим пневматический блок нагнетания газа, блок управления и источник питания, емкость для очищенной жидкости и фильтрующий модуль со средствами входа и выхода жидкости. Технический результат: повышение степени очистки жидкости при одновременном снижении времени процесса очистки жидкости. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для получения воды питьевого качества в полевых условиях, а также в условиях чрезвычайных ситуаций с использованием поверхностных источников воды с различными природными и антропогенными загрязнениями, зараженных патогенными микроорганизмами, вирусами и отравляющими веществами, путем ее фильтрации с последующей сорбцией токсинов и обеззараживанием. Портативный фильтр состоит из заборного предфильтра грубой очистки, всасывающей трубки, подсоединяемой к снабженному отключаемым всасывающим клапаном вводу очищаемой воды и корпуса, состоящего из двух соосных взаимоуплотненных цилиндрических стаканов, способных перемещаться вдоль общей оси относительно друг друга, образуя при этом герметичную полость переменного объема, ограниченного упорами на стенках стаканов, содержащую в нижнем стакане фильтрующий элемент, замкнутый на снабженный выпускным клапаном выход из стакана очищенной воды, а в верхнем стакане - дополнительную емкость, сообщающуюся с полостью переменного объема. На выходе из дополнительной емкости в емкость переменного объема установлены запирающее устройство и редуцирующий давление клапан, а сама емкость снабжена впускным клапаном для заполнения ее сжиженным газом. Технический результат: разработка компактного, простого в обслуживании индивидуального фильтра для очистки воды в полевых условиях, позволяющего интенсифицировать процесс получения питьевой воды без применения физических усилий. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение может быть использовано в полевых условиях, а также в условиях чрезвычайных ситуаций при использовании поверхностных источников воды с различными природными и антропогенными загрязнениями, зараженных патогенными микроорганизмами, вирусами и отравляющими веществами, для получения чистой питьевой воды. Для осуществления способа в качестве движущей силы, обеспечивающей продавливание очищаемой воды сквозь фильтрующий элемент, используют давление, создаваемое внутри заполненного очищаемой водой корпуса, редуцированно либо напрямую подаваемым в него газом, например пропаном, хранящимся в сжиженном состоянии либо в замкнутом отсеке фильтра. Изобретение позволяет интенсифицировать процесс получения питьевой воды в походных и экстремальных условиях при одновременном исключении физических усилий при её получении. 1 пр.
Наверх