Воесоюзнлп i ||1я1шноди^"'^ ^--' б^'1блио_;;^

 

ОПИСАНИЕ 373IOS

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. В 23k 9/28

Заявлено 16.1Х.1971 (№ 1697538/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 12.Ill.1973. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 11 VII.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министрое

СССР

УДК 621.791.947 (088.8) Автор изобретения

М. В. Кузнецов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ

Предложенное устройство может быть использовано при ремонтных работах, при подводной электроконтактной резке в различных плоскостях.

Известные устройства для резки, преимущественно подводной, содержат корпус с режущим инструментом, подвешенный в кожухе при помощи троса.

В предложенном устройстве с целью сокращения времени переналадки, кожух выполнен из двух Г-образно расположенных полок, в одной из которых, со смещением относительно центра тяжести устройства, в овальных пазах смонтированы шаровые опоры для установки устройства на изделие, при этом корпус устройства установлен с возможностью перемещения в направляющих кожуха и снабжен двумя подпружиненными кольцевыми хомутами, в которых смонтирована штанга с режущим инструментом и тремя регулируемыми упорами, контактирующими с поверхностью изделия.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, внд сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг, 4 — сечение по А — А на фиг. 2.

Устройство содержит Г-образный кожух 1, полкой 2 подвешенный на шаровых опорах 3 к кромке 4 изделия. В направляющих 5 кожуха 1 посредством лебедки б и троса 7 подвешен корпус 8 с полукольцами хомута 9, стянутыми через тарельчатые пружины 10.

В полукольцах хомута 9 установлена штанга

11, выполненная полой, на одном конце котоб рой установлены резак 12 и три регулируемые упора 13 для контакта с поверхностью 14 изделия, на противоположном конце — откидная рукоятка 15, а внутри размещен токоподводящий кабель 1б. Для установки необходиlо мого расстояния «а» в полке 2 кожуха 1 выполнены овальные пазы 17, в которых размещены шаровые опоры 3.

Устройство работает следующим образом.

Устанавливают или подвешивают устройст15 во шаровыми опорами 3 на кромке 4 изделия.

3а счет смещенного положения опоры 3 относительно центра тяжести «С» устройства штанга 11 касается одним из.упоров 13 поверхности 14 изделия. Усилие поджатия ре20 гулируется изменением расстояния «а» за счет перемещения шаровых опор 3 в пазах 17 полки 2. Посредством рукоятки 15 поворачивают штангу 11 с резаком 12 на заданный угол, а полукольца хомута 9 с помощью та25 рельчатых пружин 10 создают устойчивое фиксированное положение штанги 11 и резака

12. Включают электрический ток. Корпус 8 с закрепленной на нем штангой 11 и резаком

12 посредством лебедки б перемещается по

30 направляющим 5. Врезание, вывод резака 12

373108 или вырезку окон производят угловым перемещением приспособления на шаровых опорах 8 на угол «а», Предмет изобретения

Устройство для резки, преимущественно подводной, содержащее корпус с режущим инструментом, подвешенный в кожухе при помощи троса, отличающееся тем, что, с целью сокращения времени переналадки, кожух выполнен из двух Г-образно расположенных полок, в одной из которых, со смещением относительно центра тяжести устройства, в овальных пазах смонтированы шаровые опоры для установки устройства на изделие, при этом

5 корпус устройства установлен с возможностью перемещения в направляющих кожуха и снабжен двумя подпружиненными кольцевыми хомутами, в которых смонтирована штанга с режущим инструментом и тремя ре10 гулируемыми упорами, контактирующими с поверхностью изделия.

373108

4-Д

Составитель М. Новик !

1 сдактор Э. Квочкина Техред Г. Дворина Корректоры Е. Михеева и Е. Миронова

3;! к а 3 2520 Изд. № 1290 Тираж 888 Подписное

ЦЛ!ИИПИ КОВ!!!!ега Во делак! Язоб!ретен;!!! и открытий прсз Совете Мшшстроа СССР

Москва, 7К-85, Раушская наб., д. 4/5

Обс!. Тиса Костроз!ГКОГО 1ч!раВтен!!Я издатсс(ьс!!В, !!Ол!!Гра(ф!!!! !! к!!ивано!! тозГОВГ!и

Воесоюзнлп i ||1я1шноди^^ ^-- б^1блио_;;^ Воесоюзнлп i ||1я1шноди^^ ^-- б^1блио_;;^ Воесоюзнлп i ||1я1шноди^^ ^-- б^1блио_;;^ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электродуговой сварке, в частности к держателям электродов, и может быть использовано во всех отраслях промышленности, где применяется ручная дуговая сварка

Изобретение относится к сварочному оборудованию, в частности к токоподводящему мундштуку для автоматической сварки в узкую разделку, и может быть использовано при сварке толстостенных сосудов (толщиной стенки 300-500 мм), работающих под давлением, и крупногабаритных сосудов нефтехимической промышленности. Токоподводящий мундштук содержит плоский корпус с каналами для направления сварочной проволоки и для цилиндрического штока маятникового наконечника и гибкий токоподвод. Наконечник шарнирно закреплен на корпусе и состоит из неподвижной маятниковой контактной пластины и подвижной контактной пластины. На боковых плоскостях сопрягаемых участков корпуса и неподвижной маятниковой контактной пластины выполнены расположенные симметрично прямоугольные пазы с полуцилиндрическими канавками. Гибкий токоподвод состоит из нескольких витых токопроводящих канатиков, которые вставлены в упомянутые полуцилиндрические канавки и зафиксированы посредством прижимных планок, имеющих соответствующие полуцилиндрические канавки, стянутых резьбовыми элементами. Такая конструкция позволяет повысить срок службы мундштука и обеспечить качество сварки путем обеспечения стабильного подвода сварочного тока к электродной проволоке. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх