Моющая композиция для omhctkf металлической поверхностиgoscose^h:'!--i'm^^^-"^^bvibahovgha,,

 

Союз Советскик

Социалистические

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 28 1т .1969 (№ 1328305/23-4) М,Кл. С 23g 5/02 с присоединеним заявки №вЂ”

Комитет по леле(е изобретений и открытий при Совете 1т1ииистрое

СССР

Прноритет ——

Оп лбликовано 12.111.1973. Бюллетень № 14

УДК 621.892.621.79.02 (088.8) Дата опубликования описания 14Л 1.1973

Автор изобретения

Н. В. Новикова

Государственный Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский технологический институт ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка

Заяв)(тель

МОЮЩАЯ КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ОЧИСТК

МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ

Изобретение относится к области технического обслуживания в процессе эксплуатации или при ремонте сельскохозяйственных машин при выполнении операции очистки металлических поверхностей от смолистых отложений.

Удаление загрязнений с деталей машин является обязательной операцией при техническом обслуживании в процессе эксплуатации или при ремонте машин. Своевременное и качественное выполнение этой операции при техническом обслуживании в большой мере определяет надежность работы и срок службы машин, т. е. их важнейшие технико-экономические показатели. Наибольшие трудности представляет удаление смолистых отложений.

Известны моющие композиции для очистки металлической поверхности на основе растворителя — — ксилола и поверхностно-активного вещества — сульфоэфира, нейтрализованного моно- или триэтаноламином. Но эти препараты высокотокснчны, органический растворитель — ксилол огнеопасен, рецептуры дороги.

Целью предлагаемого изобретения является разработка такого моющего состава, который, показывая высокое качество отмыва металлических поверхностей от смолистых отложений, состоит из малотоксичных дешевых компонеHтов.

Поставленная цель достигается тем, что в качестве моющей композиции предлагают раствор маслорастворимого поверхностно-актиьного вещества неионогенного характера в керосине, самопроизвольно сэмульгпрованного в воде и стабилизованного водораствори5 мым неиопогенным поверхностно-активным веществом.

Стабильность эмульсии достигается также строго определенным соотношением компонентов.

)() Содср>канис компонентов, вес. (1)() .. керосин полиэтиленглнколевые эфиры монов диалкилфенолов с длиной окспэтиленовой цепи не более 4 членов 5 — 7 оащор формулы R O(CHgCH>0)„H

R1 О где Я вЂ” алкильный остаток, содержащий

8 — 10 атомов углерода а=3 — 4 полиэтиленгликолевые эфиры высших жирных спиртов с длиной окспэтиленовой цепи не менее

20 членов общей формулы

26 К вЂ” О (СНеСНр) Н, где К вЂ” остаток жирного спирта, и =20.......... 3,5 — 5 вода.......... до 100%

Способ приготовления моющего состава

3О сводится к простому смешению компонентов.

373331

Предмет изобретения

45---60 керосин полиоксиэтилированный алкилфенол полпэтиленгликолевый эфир высших жирных спиртов вода

5--7

3,5 — 5

;I A 1 00

Составитель Е. Пономаревы

Техред Л. Грачева

Корректор Н. Аук

Редактор Л. Новожилова

2518 Иыд. ¹ 1287 Тиры>к 826 Иодиисиое

Ц11ИИПИ Коч титы ио делах иооретеиий и открытий .1ри Совете Чши.строе СССР

Москов, )К-35, Рыушская и; б., д. 1/5

0о I. тив. Ко Tpo)liKGI 0 уiIDQB H ft дателвс f, II0.ишрафаи и киижиой

Навеску полиэтиленгликолевых эфиров высших жирных спиртов растворяют в воде прп температуре 50 — 70 С до получения однородного прозрачного раствора, навеску полиэтпленгликолевых эфиров алкилфенолов растворяют в керосине при комнатной температуре до получения прозрачной однородной жидкости, после чего оба раствора смешивают и получают однородную устойчивую непрозрачную эмульсию от белого до светло-желтого цвета, пригодную к употреблению.

Исходные вещества берут в процентных соотношениях (по весу) .

Предлагаемая моющая композиция помимо снижения токсичности и пожароопасности 15 улучшает качество очистки за счет усиления смачивающего, эмульгирующего и стабилизирующего факторов, что достигается введением в ее состав композиции неионогенных ПАВ разной степени гидроолеофильности; полиэти- 2О ленгликолевых эфиров моно- и диалкилфенолов с длиной оксиэтиленовой цепи не более 4 членов и полиэтиленгликолевых эфиров высших жирных спиртов с длиной оксиэтиленовой цепи не менее 20 членов и воды. 25

Полиэтиленгликолевые эфиры алкилфенолов с короткой оксиэтиленовой цепью проявляют высокую поверхностную активность и, таким образом, обеспечивают хорошую смачиваемость и эмульгируемость загрязнений, а Во полиэтиленгликолевые эфиры высших жирных спиртов с длинной оксиэтиленовой цепью способствуют удержанию эмульгируемых загрязнений в объеме моющей жидкости и сообщают моющей смеси хорошую гидратируемость, в 85 результате чего моющий состав является устойчивой эмульсией.

B предлагаемом моющем средстве благодаря применению его в виде водокеросиновой эмульсии, в составе моющего средства содер- 40 жится два растворителя, одновременно воздействующие на органические компоненты (керосин) и на минеральные загрязнения (воду), чем усиливается моющий эффект.

Кроме того, благодаря применению состава в виде эмульсии, резко снижается летучесть растворителя из объема, а следовательно, по кароопасность и токсичность препарата. Поэтому препарат не требует специального герметизированного оборудования с усиленной вентиляцией, а может быть применен в стандартных ванных установках с местной вентиляцией, что дает существенную экономию.

Способ применения заключается в том, что очищаемые изделия погружают в моющий состав и выдерживают в нем 1 — 3 час при Т0Мпературе 45 — бО С, после чего ополаскивают струйным или погружным методом. Ополаскивание можно производить водой или растворами синтетических моющих средств, не вызывающих коррозию металла, при температурах

40 — 85 С.

Предлагаемый моющий состав пе обладает коррозионным действием и может быть применен для очистки металлических изделий из алюминия, цветных металлов и сплавов.

1. Моющая композиция для очистки металлической поверхности, оРличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности композиции, в ее состав введен керосин, полиоксиэтилированный алкилфенол с числом молей окиси этилена не более 4 и содержанием в алкильном радикале 8 — 10 углеродных атомов, полиэтиленгликолевые эфиры высших жирных спиртов с числом молей окиси этилена не менее 20 и вода.

2. Моющая композиция по п. 1, отлачающаЯсл тем, что в ее состав введено, вес.о1о:

Моющая композиция для omhctkf металлической поверхностиgoscose^h:!--im^^^-^^bvibahovgha,, Моющая композиция для omhctkf металлической поверхностиgoscose^h:!--im^^^-^^bvibahovgha,, 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, конкретно к эксплуатации газосборных трубопроводов и может быть использовано для удаления жидкости и механических примесей из внутренних поверхностей газонефтепродуктопроводов
Наверх