Патент ссср 373441

 

37344I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.Х11.1968 (№ 1286616,24-6) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 12.111.1973, Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 22.V.1973

М. Кл, F Olk 7/16

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.16 5(088.8) Авторы изобретения

Л, М. Розенфельд и М. С, Карнаух

Институт теплофизики Сибирского отделения АН СССР

Заявитель

КАСКАДНАЯ ВОДО-ФРЕОНОВАЯ ТУРБОСИЛОВАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к области энергетики.

Известны водо-фреоновые турбосиловые установки, содержащие в нижнем каскаде фреоновый котел с обогревом отработавшим паром верхнего каскада.

Описываемая установка отличается от известных тем, что котел имеет выносной экономайзер и выполнен в виде контактного теплообменника непосредственного смещения кипящего фреона и циркулирующей по замкнутому контуру воды, нагреваемой частью отработавшего пара. Такое выполнение установки позволяет повысить экономичность.

На чертеже схематично представлена описываемая установка.

Верхний каскад установки включает паровой котел 1 и двухступенчатую турбину 2.

Нижний каскад содержит фреоновый котел 8 с выносным экономайзером 4. Фреоновый котел выполнен в виде контактного теплообменника непосредственного смешения кипящего фреона и циркулирующей по замкнутому контуру воды, нагреваемой в подогревателе 5 частью отработавшего водяного пара верхнего каскада. Оставшаяся часть отработавшего пара верхнего каскада используется для подогрева фреона в выносном экономайзере 4.

Образующийся конденсат водяного пара перекачивается в котел насосом б.

Пары фреона из контактного теплообменника направляются во фреоновую турбину 7, расположенную на одном валу с пароводяной турбиной 2. Отработавшие пары фреона после турбины 7 сжижжаются проточной водой

1о в конденсаторе 8. жидкий фреон насосом 9 подается через выносной экономайзер в контактный теплообменник для испарения, чем и заканчивается кругооборот фреона.

15 Предмет изобретения

Каскадная водо-фреоновая турбосиловаяустановка, содержащая в нижнем каскаде фреоновый котел с обогревом отработавшим паром

20 верхнего каскада, отлача ощаяся тем, что, с целью повышения экономичности, котел имеет выносной экономайзер и выполнен в виде контактного теплообменника непосредственного смешения кипящего фреона и цир25 кулирующей по замкнутому контуру воды,нагреваемой частью отработавшего пара.

373441 рвиперегред

Составитель P. Данилов

Редактор Г. Антропова Техред 3. Тараненко Корректор Л. Царькова

Заказ 1433!11 Изд. № 1314 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Мншктров СССР в!осква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 373441 Патент ссср 373441 

 

Похожие патенты:

Паровая турбина (105) низкого давления имеет выхлопной патрубок (115). Внутренний корпус (125) опирается непосредственно на балочную стенку (131) фундамента (130) с помощью несущих кронштейнов (180). Благодаря этому исключено влияние перепадов давления в выхлопном патрубке (115), а влияние температурных изменений в выхлопном патрубке снижено по сравнению с расположением внутреннего корпуса и ротора внутри патрубка. Подшипники вала могут быть расположены снаружи выхлопного патрубка и установлены в цокольной опоре (140), выполненной непосредственно в фундаменте (130). Концевое вставное уплотнение ротора тоже может быть закреплено в опоре (140). Выхлопной патрубок (115) может иметь более простую конструкцию с меньшим количеством конструктивных опор, на изготовление которой требуется меньше времени. Упрощается техническое обслуживание, поскольку подшипники вала не скрыты под выхлопным патрубком (115) и концевые вставные уплотнения (166, 176) могут быть сняты без удаления крупногабаритной секции выхлопного патрубка. 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к электростанции комбинированного цикла с предварительным нагревом топливного газа и способу выработки энергии с использованием упомянутой электростанции. Упомянутая электростанция содержит газовую турбину (6), пароводяной цикл с паровой турбиной (13), котел-утилизатор (9) с по меньшей мере двумя уровнями давления и подогреватель (2) топлива для предварительного нагрева топлива (18) газовой турбины (6). Пароводяной цикл содержит уровень низкого давления, уровень среднего давления и уровень высокого давления. Первый теплообменник (20) подогревателя топлива для предварительного нагрева топливного газа (17) присоединен к выходу экономайзера (32) низкого давления или к выходу экономайзера (31) среднего давления. Подогреватель (2) топлива содержит первый теплообменник (20) для предварительного нагрева топливного газа (17) до первой повышенной температуры, который соединен с линией (38) питающей воды, в которой давление, обеспечиваемое котлом-утилизатором (9), ниже наивысшего уровня давления котла-утилизатора, для подачи питающей воды в первый теплообменник (20), и второй теплообменник (21) для дополнительного нагрева топливного газа (18) до второй повышенной температуры, который соединен с линией питающей воды (36) высокого давления, в которой обеспечивается наивысший уровень давления котла-утилизатора (9), для подачи питающей воды высокого давления ко второму теплообменнику (21). Выход второго теплообменника (21) присоединен к одному из: к входу барабана (28) промежуточного давления, или входу барабана (29) низкого давления (29), или входу экономайзера (30) высокого давления, или к средней части экономайзера (30) высокого давления. Электростанция содержит расширитель (42), присоединенный к выходу воды второго теплообменника (21), причем выход воды расширителя (42) присоединен к системе питающей воды пароводяного цикла и выход пара из расширителя (42) присоединен к паровой турбине (13) через линию (46) пара из расширителя. Обеспечивается эффективное использование тепла из пароводяного цикла и достигается высокий КПД электростанции с минимальными потерями мощности. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к энергетике. Предложены устройство и способ оценки влагосодержания потока пара, проходящего через паровую турбину. По меньшей мере часть потока пара освещают с использованием по меньшей мере одного лазерного узла и получают множество цифровых изображений освещенной части потока пара. Осуществляют анализ цифровых изображений для измерения количества рассеянного света в каждом цифровом изображении и сравнение результатов анализа каждого цифрового изображения для оценки влагосодержания потока пара. Изобретение позволяет повысить точность оценки влагосодержания потока пара. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх