Впускной клапан свободнопоршневого детандер-компрессора

 

О П И С А Н И Е 373447

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссвз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.11.1971 (№ 1627640/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.Ill.1973. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 8.V.1973

М. Кл. F 04b 39/10

F 16k 1 00

F 25b 41/04

F 04Ь 31/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.57.041 — 331 (088.8) 1

Авторы изобретения

А. М. Архаров, В. Б. Гридин, А. 3. Миркин, Е. А. Кудрявцев и

Б. А. Яровицин

Московское ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана

Заявитель

ВПУСКНОЙ КЛАПАН СВОБОДНОПОРШНЕВОГО

ДЕТАНДЕР-КОМП РЕССОРА

Известны впускные клапаны свободнопоршневых детандер-компрессоров, содержащие подпружиненные запорный элемент и воздействующий на него толкатель для открытия впускного канала цилиндра детандер-компрессора в зависимости от положения дифференциального поршня.

Предлагаемый клапан размещен снаружи цилиндра и заключен в корпус, а толкатель помещен в подпружиненном подвижном стакане, перемещающемся под действием поршня, и между запорным элементом и толкателем установлены подпружиненный шток и взаимодействующий с ним и с толкателем .профилированный кулачок с осью для поворота и рукояткой с фиксатором для регулирования опережения впуска и работы на бесклапанном режиме.

Такое выполнение клапана обеспечивает регулирование его во время работы детандеркомпрессора.

Для принудительного открывания клапана при пуске детандер-компрессора кулачок снабжен штифтом и съемной рукояткой.

На чертеже показан свободнопоршневой детандер-компрессор с описываемым впускным клапаном.

Клапан содержит запорный элемент 1 и воздействующий на него толкатель 2, размещен снаружи цилиндра 8 детандвр-компрессора и заключен в корпус 4. Толкатель 2 расположен в стакане 5, снабженном пружиной б. Стакан

5 перемещается под действием дифференци5 ального поршня 7. Между запорным элементом и толкателем установлен шток 8 с пружиной 9 и взаимодействующий со штоком и толкателем профилированный кулачок 10 с осью 11 и рукояткой 12 с фиксатором 18. Кро10 ме того, кулачок 10 снабжен штифтом 14 и съемной рукояткой (на чертеже не показана).

В положении, показанном на чертеже, клапан закрыт под действием пружины 15 и давления сжатого газа, подводимого к клапану.

15 При пуске детандер-компрессора под действием давления газа, подаваемого в компрессорные цилиндры 1б, поршни 17 сходятся к внутренней мертвой точке, Под действием поршня 7 стакан 5 перемещается и воздейст20 вует на толкатель 2 и далее через кулачок 10 на шток 8 и запорный элемент 1. Клапан огкрывается, газ поступает в цилиндр 18, и поршни под действием сжатого газа перемещаются к наружным мертвым точкам, сжимая

25 газ в компрессорных цилиндрах 1б. После достижения наружной мертвой точки под действием газа, оставшегося в мертвых объемах цилиндров 1б, поршни 7 движутся к внутренней мертвой точке и цикл .повторяется.

373447

Предмет изобретения

Составитель Э. Борисовец

Редактор А. Пейсоченко Техред 3. Тараненко

Корректор О. Тюрина

Заказ 1256/8 Изд. гк 1324 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Пуск детандер-компрессора может быть осуществлен принудительным открыванием клапана при помощи поворота кулачка 10, для чего на штифт 14 надевают съемную рукоятку. 5

Величину отсечки определяют соотношением жесткости пружин 15 и 9 клапана и пружин 6 и 19 толкателя и регулируют изменением пружины 15 при помощи регулировоч- 1о ного болта 20.

Опережение впуска определяют величиной зазоров между толкателем 2 и стаканом 5 и толкателем и штоком 8, с которыми взаимо- 15 действует профилированный кулачок 10. Рукояткой 12 кулачок 10 поворачивают вокруг оси 11 и, изменяя расстояние между штоком

8 .и толкателем 2, изменяют величину оперег„ ° жения впуска. При крайнем положении руко- 20 ятки 12 запорный элемент I не открывается и сжатый газ подается в цилиндр через окна 21 цилиндра 18 и каналы а в помершие 17, т. е, детандер-компрессор работает в бесклапанном режиме. 25

1. Впускной клапан свободнопоршневого детандер-компрессора, содержащий подпружиненные запорный элемент и воздействующий на него толкатель для открытия впускного канала цилиндра детандер-компрессора в зависимости от положения дифференциального поршня, отличающийся тем, что, с целью обеспечения регулирования клапана во время работы детандер-компрессора, клапан размещен снаружи цилиндра и заключен в корпус, а т алкатель,помещен в подпружиненном подвижном стакане, пвремещающемся под действием поршня, и между запорным элементом и толкателем установлены подпружиненный шток и взаимодействующий с последним и с толкателем профилированный кулачок с осью для поворота и рукояткой с фиксатором для регулирования опережения впуска и работы на бесклапанном режиме.

2. Клапан по п. 1, отличающийся тем, что кулачок снабжен штифтом и съемной рукояткой для принудительного открывания клапана при пуске детандер-компрессора.

Впускной клапан свободнопоршневого детандер-компрессора Впускной клапан свободнопоршневого детандер-компрессора 

 

Похожие патенты:
Наверх