[всесоюзная патентно 4e]is^il^i?:iiah

 

О П И С А Н И Е 37370I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Совз Советскиз

Сопиалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10,11.1971 (Ko 1627643/18-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 12111.1973. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 18.VI.1973

М. Кл. G 05b 19/12

Комитет по делаю изобретений и открытий при Совете Иииистров

СССР

УДК 621.9-531.6 (088.8) Авторы изобретения

И. Н. Богаенко и Н. И. Пелипенко

Заявитель

Институт автоматики

СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ДЕТАЛЕЙ КРИВОЛИНЕЙНОЙ ФОРМЫ НА СТАНКАХ

С ПРОГРАММНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ

Изобретение относится к области обработки деталей на металлорежущих станках с числовым программным управлением.

Известен способ подготовки программы для обработки деталей криволинейной формы на станках с программным управлением, состоящий из последовательности следующих основных операций: полный контур детали разбивается на элементарные контуры вида: прямая линия, дуга окружности, дуга параболы, дуга эллипса и т. п.; определяются технологические параметры обработки элементарных контуров: участки разгона и торможения, начальные и конечные скорости на участках разгона и торможения, направление обработки,и т. п.; рассчитываются координаты начала пути торможения для каждого элементарного конту ра; составляется технологическая программа о работки контуров и наносится на программоноситель.

Основными недостатками известного способа является сложность определения координат начала путей торможения, применение для этой цели больших ЭЦВМ, а также появление при этом неточности связи с учетом динамических параметров движения отдельных узлов станка.

Предложенный способ отличается от известного тем, что составляют вспомогательную программу, производят фиктивную обработку детали без режущего инструмента и в обратном направлении по отношению к направлению обработки детали основной программой, с помощью фиктивной обработки on5 ределяют координаты начал путей торможения обработки детали в прямом направлении как координаты концов путей разгона обработки в обратном направлении и составляют основную программу.

10 Предложенный способ позволяет упростить расчетную часть и ускорить подготовку основной программы.

Предлоукенный способ осуществляется по следующим этапам.

15 1) Полный контур детали разбивается на элементарные контуры вида: прямая линия, дуга окружности, дуга параболы, дуга эллипса и т. п. Определяются технологические параметры обработки элементарных конту20 ров: участки разгона и торможения, начальные и конечные скорости на участках разгона и торможения, направление обработки и т. п.

2) Составляется, наносится на программо25 носитель вспомогательная программа фиктивной обработки детали, При этом предполагается, что фиктивная обработка будет проводиться в обратном порядке, т. е. от конца полного контура к его началу. Вследствие

30 этого участки торможения становятся участ37370,1

Составитель Н. Белинкова

Техред Т. Ускова

Корректоры: Л. Корогод и М. Коробова

Редактор Б. Нанкина

Заказ 1705/3 Изд. № 1411 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 нами разгона, конечные скорости торможения на этих участках становятся начальными скоростями разгона, начальные скорости торможения принимаются за конечные скорости разгона, координаты начал путей торможения элементарных контуров становятся координатами концов путей разгона. Во вспомогательной программе предусматривается переход в режим торможения до скорости, равной начальной скорости разгона на следующем участке каждый раз, когда достигается величина конечной скорости на данном участке разгона. При этом предусматривается вывод на световое табло координат конца пути разгона.

3) На станке устанавливается и закрепляется в рабочее положение обрабатываемая деталь, но инструмент не ставится.

4) Проверенная и отлаженная вспомогательная программа наносится на программоноситель и устанавливается в считывающее устройство системы управления станком; производится рабочий пуск станка и программы.

5) В процессе фиктивной обработки детали без инструмента координаты концов путей разгона считываются со светового табло и заносятся в таблицу. Полученные в таблице координаты вычитаются из соответствующих длин проекций элементарных контуров на координатные оси и образуют таким образом координаты начал путей торможения, применяемые затем при составлении основной программы.

6) На основании данных по пунктам 1 и 5 составляется и наносится на программоноситель основная программа реальной обработки детали.

10 Предмет изобретения

Способ подготовки программы для обработки деталей криволинейной формы на станках с программным управлением, заключающийся

15 в том, что контур детали разбивают на элементарные контуры, выделяют участки разгона и торможения и задают начальные и конечные скорости на этих участках, отличающийся тем, что, с целью упрощения и уско20 рения подготовки основной программы, составляют вспомогательную программу, производят фиктивную обработку детали без режущего инструмента в обратном направлении по отношению к направлению обработки де25 тали по основной программе, определяют координаты начал путей торможения обработки детали в прямом направлении как координаты концов путей разгона обработки в обратном направлении и составляют основную про30 грамму.

[всесоюзная патентно 4e]is^il^i?:iiah [всесоюзная патентно 4e]is^il^i?:iiah 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано при изготовлении разнотипных шин

Устройство для управления работой станка1известные устройства для управления работой станка посредством считывания записанной на пленке программы, обработки и пере- 5 дачи сигналов на исполнительные органы станка, динамически связанные со считывающим устройством, сложны по конструкции. кроме того, их точность недостаточно высока.на фиг. 1 полусхематически изображен копировальный токарный станок с устройством для накопления информации; на фиг. 2 — устройство для накопления информации, вид спе- 15 реди; на фиг. 3 — копировальный токарный станок с усовершенствованным устройством для накопления информации, разрез.копировальный токарный станок / (см. фиг. 1) имеет переднюю 2 и заднюю 3 бабки, 20 между которыми закреплена деталь 4. главный шпиндель 5, приводящий во вращение деталь 4, соединен с приводом, размещенным в коробке передач 6. салазки подачи 7, привод которых осуществляется от вала 8, могут пе- 25 ремещаться вдоль детали 4. на салазках подачи 7 установлены копировальные салазки 9, которые перемещаются поперечно оси вращения детали 4 и на одном конце которых установлен токарный инструмент 10. копироваль- 30 // 383340

Изобретение относится к способу и системе контроля процесса ручной сварки. Сварщик посредством сварочного устройства (100) выполняет сварочную операцию на объекте (104), подлежащем сварке. Сварочное устройство (100) содержит устройство (110) сбора данных, которое через сеть передачи данных можно подключать к серверу (120) для получения и передачи информации. Устройство (110) сбора данных содержит блок памяти для записи информации и для хранения записанной информации. Устанавливают идентификатор, индивидуализирующий сварщика, и по меньшей мере один элемент информации, соответствующей идентификатору. Идентификатор считывают при помощи устройства (110) сбора данных. Идентификатор и указанный по меньшей мере один элемент информации получают от сервера или от устройства сбора данных. Обеспечивают также идентификатор сварочной инструкции для сварочной операции и по меньшей мере один элемент информации из сварочной инструкции, соответствующей идентификатору. Идентификатор считывают посредством устройства (110) сбора данных, а идентификатор и по меньшей мере один элемент информации, соответствующей идентификатору, получают от сервера или устройства сбора данных. Устройство сбора данных получает от сварочного устройства информацию и/или показатели сварочной операции и сохраняет в блоке памяти эту информацию и/или показатели сварочной операции, которые были получены, вместе со временем их регистрации. Осуществляют операцию обобщения информации, в соответствии с которой идентификаторы, полученные перед началом сварочной операции, и информация и/или показатели сварочной операции, собранные и сохраненные во время проведения сварочной операции, объединяют таким образом, чтобы они образовывали информационный пакет, индивидуализирующий сварочную операцию. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх