Устройство для зажигания и возбуждения ртутного вентиля

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

373790

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.Ч1.1968 (№ 1245893/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.III.1973. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 24Л".1973

М. Кл. Н ОЦ 13/34

Камитет по делам изобретений и открытий при Сосете 66ииистрое

СССР

УДК 621.314.652(088.8) Авторы изобретения

В. Г. Бирюлев и 1О. А. Шмайн

Всесоюзный научно-исследовательский институт электроэнергетики

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЖИГАНИЯ И ВОЗБУЖДЕНИЯ

РТУТНОГО ВЕНТИЛЯ

Изобретение относится к области преобразовательной техники, связанной с применением мощных ртутных вентилей.

Известны устройства для зажигания и возбуждения ртутных вентилей, содержащие трансформатор независимого возбуждения, вторичная обмотка которого через диоды подключена к аноду возбуждения, и трансформатор форсировки возбуждения.

Такие устройства требуют применения аппаратов, рассчитанных на сравнительно большие эффективные значения токов в обмотках и поэтому громоздки.

Для уменьшения габаритной мощности аппаратуры собственных нужд и повышения надежности работы преобразователя вторичная обмотка трансформатора независимого возбуждения подключена дополнительно к зажигателю вентиля, а вторичная обмотка трансформатора форсировки возбуждения подключена через диод непосредственно к аноду возбуждения.

На фиг. 1 изображена схема устройства зажигания и возбуждения ртутных вентилей.

Устройство состоит из трансформатора 1 независимого возбуждения, вторичные обмотки которого через полупроводниковые выпрямители 2 и 8 подключены к аноду возбуждения 4 ртутного вентиля б и через полупроводниковый выпрямитель б — к зажигателю 7, Транс2 форматор 1 независимого возбуждения раоотает в режиме, близком к короткому замыканию; ограничение тока происходит за счет повышенной индуктивности рассеяния обмоток

5 трансформатора.

Для выпрямления тока независимого возбуждения могут быть установлены селеновые либо кремниевые диоды (выпрямители 2 и 8 на фиг. 1).

10 Выпрямитель б (селеновый) установлен для ограничеия тока в цепи зажигателя при нормальной работе анода возбуждения. Ограничение происходит за счет нелинейного сопротивления селеновых выпрямителей в проводя15 щем направлении.

Дополнительное питание анодов возбуждения во время коммутации главного анодного тока обеспечивается за счет трансформатора

8 форсировки возбуждения, первичная обмот20 ка которого, имеющая один виток, включена в главную цепь ртутного вентиля б, а вторичная обмотка через полупроводниковый выпрямитель 9 подключена к аноду возбуждения

10. (При необходимости цепи зависимого воз25 буждения и форсировки возбуждения могут быть подключены к одному вспомогательному аноду) .

Для снятия перенапряжений с выпрямителя 9 при нарастании главного анодного тока

30 предусмотрена цепь, состоящая из полупроводi373790

11 никового выпрямителя 11 и активного сопротивления 12, шунтирующих обмотку грансформатора 8 в обратном направлении.

Трансформатор 8 выполняется с воздушным зазором таким образом, что магнитная система во всех рабочих режимах преобразователя остается ненасыщенной.

Для иллюстрации работы трансформатора форсировки возбуждения на фиг. 2 приведены временные диаграммы изменения токов и напряжений цепи форсировки возбуждения, где

iI — ток главного анода ртутного вентиля, 4 — э.д.с. вторичной обмотки трансформатора

8, g2 — потокосцепление вторичной обмотки, 4 — ток форсировки возбуждения.

При спадании главного анодного тока вентиля на обмотках трансформатора 8 наводится э.д.с., за счет которой наМинает протекать ток в цепи выпрямителя 9 и анода возбуждения 10.

Если принять закон изменения главного анодного тока линейным, а падение напряжения ЕАв в дуге анода возбуждения постоянным, то можно считать, что потокосцепление обмоток трансформатора 8 изменяется по линейному закону весь период времени от начала спадания главного анодного тока (момент времени t 0 на фиг. 2) до окончания тока форсировки возбуждения (момент времени t 2) .

Время протекания тока форсировки возl буждения 6 — tp при принятых допущениях определяется, как частное от деления потокосцепления вторичной обмотки трансI форматора 8 в момент времени to на падение напряжения в дуге анода возбуждения Е<в.

Трансформатор форсировки возбуждения рассчитывается таким образом, что длительность протекания тока 4 составляет 20 — 25 Эл.

Форсировка тока нозбуждейия продолжается

f еще некоторое время (t< — 4) после погасания вентиля, что птредотвратцает погасание дуги возбуждения разрушающейся плазмой главной дуги.

Таким образом, в предлагаемом устройстве применен один трансформатор и для начального зажигания вентилей, и для независимого возбуждения. Величина тока независимого возбуждения может быть 10 — 12 а из условия устойчивого горения катодНого пятна при отсутствии главного анодного тока. Габаритная мощность трансформатора при этом невелика.

Трансформатор 8 форсировки возбуждения работает в импульсном режиме, поэтому эффективные значения токов его обмоток и габаритная мощность существенно уменьшена. гю

Предмет изобретения

Устройство для зажигания и возбуждения

25 ртутного вентиля, содержащее трансформатор независимого возбуждения, вторичная обмотка которого через диоды подключена к аноду возбуждения, и трансформатор форсировки возбуждения, отличающееся тем, что, с целью

30 уменьшения габаритной мощности аппаратуры собственных нужд и повышения надежности работы преобразователя, вторичная обмотка трансформатора независимого возбуждения подключена дополнительно к зажигателю вензБ тиля, а вторичная обмотка трансформатора форсировки возбуждения подключена через диод непосредственно к аноду возбуждения, l373 790

Составитель Н. Нестеренко

Редактор Н. Перышкова

Корректор О. Усова

Техред Л. Богданова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1449/8 Изд. № 1318 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для зажигания и возбуждения ртутного вентиля Устройство для зажигания и возбуждения ртутного вентиля Устройство для зажигания и возбуждения ртутного вентиля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике формирования сильноточных электрических импульсов
Наверх