Токосъемное устройство

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

373804

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 279774

Заявлено 15.Ч11.1971 (№ 1680737/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 121!!.1973. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 24Х.1973

М. Кл. Н Olr 39/28

Н Olr 39/60

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.31 3.047.69 (088.8) Авторы изобретения А. Т. Анкудинов, Г. А. Буряков, Я. Г. Давидович и А. С. Фиалков

Заявитель

ТОКОСЪЕМНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к токосъемным устройствам с насыпным контактом, например, для электрических машин.

В основном авт. св. № 279774 описано токосъемное устройство, содержащее вращающуюся обойму и неподвижное кольцо, между которыми размещены токопроводящие тела вращения, контактирующие с неподвижным кольцом под действием центробежных сил. В обойме выполнены радиальные сквозные каналы, заполненные телами вращения, а в центре имеется глухое отверстие, в котором размещен с зазором неподвижный цилиндр со сквозным наклонным каналом для подачи тел вращения в обойму, Известное токосъемное устройство не может осуществлять коммутацию тока, так как насыпные элементы в пазах обоймы электрически соединены между собой, а кольцо выполнено сплошным.

Для осуществления коммутации тока насыпными элементами, например, в щелочноколлекторных узлах электрических машин, нажатие на которые создается центробежными силами, в предлагаемом устройстве вращающаяся обойма и неподвижное кольцо выполнены из изоляционного материала, стенки каналов вращающейся обоймы покрыты слоем токопроводящего материала, а неподвижное кольцо имеет токопроводящие вставки для токосъема.

На чертеже показано описываемое устройство, продольный разрез и разрез по А — А.

Токосъемное устройство состоит из вращающейся обоймы 1 с цилиндрическим глухим отверстием 2 в центре и радиально расположен10 ными каналами 8. Обойма 1 выполнена из электроизоляционного материала, а стенки каналов 8 покрыты токопроводящим слоем 4.

Обойму 1 охватывает неподвижное кольцо 5 из электроизоляционного материала с токопрот5 водящими вставками б, В каналах 8 расположены токопроводящие тела вращения 7. В отверстие обоймы вставлен цилиндр 8 с наклонным сквозным каналом 9. Цилиндр 8 укреплен неподвижно, а нижний край канала 9 рас20 положен над каналами 8 в момент их нахождения в нижнем положении. Токопроводящие слои 4 соединены проводниками 10 с витками обмотки якоря электрической машины. Посредством шин 11 ток снимается со вставок б.

25 В начальный момент токопроводящие элементы 7 через канал 9 последовательно загружаются в каналы 8 обоймы 1. Цилиндр 8 наружной поверхностью удерживает токопроводящие элементы 7 в каналах 8, не давая им

30 возможности высыпаться при останове. В пус373804

Предмет изобретения

Составитель А. Левина

Редактор С. Хейфиц Техред Л. Богданова Корректор Г. Запорожец

Заказ 1446/13 Изд. № 1319 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ковой момент контакт осуществляется элементами, расположенными в нижних пазах и прижимаемыми к поверхности вставки б силой тяжести. При вращении обоймы 1 токопроводящие элементы 7 вращаются вместе с ней и прижимаются к стенкам каналов 8 и к внутренней поверхности кольца 5 силой инерции.

Это способствует надежному контакту между каналами 8 и .вставками б в момент их прохождения под вставками.

По мере износа токопроводящих элементов они могут быть загружены в каналы 8 через канал 9 без останова машины и разрыва электрического контакта.

Токосъемное устройство по авт. св. № 279774, отли ающееся тем, что, с целью осуществления коммутации, вращающаяся обойма и неподвижное кольцо выполнены из изоляционlO ного материала, стенки каналов вращающейся обоймы покрыты слоем токопроводящего материала, а кольцо имеет токопроводящие вставки.

Токосъемное устройство Токосъемное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к узлам токосъема, и может быть использовано в электрических машинах и устройствах
Наверх