Йате1п1и-т( bi-ibj!^;\ устройство для автоподстройки частоты'

 

О П И С А Н И Е 373830

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнх

Срцпалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.VII.1971 (№ 1683334/26-9) М, Кл. Н ОЗЬ 3/04 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 12.111.1973. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 18Х.1973

УДК 621.396.662(088.8) Авторы изобретения

Г. П. Азбукин, В. Я. Баржин, Н. И. Власов, А. A. Зеленков, Э. Б. Крутофалов, П, E. Мотин, Ю. П. Рондин и В. И. Яременко

М,/

Заявитель

Г

- i!i ;, f

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОПОДСТРОЙКИ ЧАСТОТЫ

u(t) = U соз(ш,/+ в„,), 1

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в приемнопередающих устройствах.

Известно устройство для автоподстройки частоты, содержащее соединенные по кольцевой схеме задающий кварцевый генератор, усилитель с регулируемым коэффициентом усиления, фазовый детектор, усилитель постоянного тока и регулирующий элемент.

С целью повышения кратковременной и 10 долговременной стабильности частоты и уменьшения времени установления колебаний предлагаемое устройство дополнительно снабжено двумя умножителями частоты, включенными на входах фазового детектора, и квар- 15 цевым резонатором с вспомогательным электродом, включенным между выходом усилителя с регулируемым коэффициентом усиления и общей шиной, при этом один из умножителей частоты подключен к выходу этого 20 усилителя, а другой — к вспомогательному электроду кварцевого резонатора.

На чертеже дана блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство.для автоподстройки частоты со- 25 держит соединенные по -кольцевой схеме за-. дающий кварцевый генератор 1, усилитель 2 с регулируемым коэффициентом усиления, фазовый детектор 8, усилитель- постоянного тока 4 и регулирующий элемент 5, а также 30 дополнительно введенные умножители частоты б и 7 и кварцевый резонатор 8 с вспомогательным электродом. Кварцевый резонатор с вспомогательным электродом включен между выходом усилителя 2 с регулируемым коэффициентом усиления и общей шиной. Умножитель частоты б подключен к выходу усилителя 2, а умножитель частоты 7 — к вспомогательному электроду кварцевого резонатора 8.

Сигнал с задающего кварцевого генератора 1 через усилитель 2 с регулируемым коэффициентом усиления поступает на кварцевый резонатор 8 и умножитель частоты б с коэффициентом умножения и. Кварцевый резонатор 8 содержит линзовый пьезоэлемент с двумя центральными электродами и вспомогательным электродом в виде сегмента, охватывающего пьезоэлемент с обеих сторон, причем хорда вспомогательного электрода перпендикулярна оси Z пьезоэлемента.

На выходе вспомогательного электрода напря>кение определяется выражением где - ь; — частота задающего кварцевого генератора; и>;„— сдвиг фазы, обусловленный расстройкой частоты кварцевого генератора от часто373830

Предмет изобретения

Составитель Г. Челей

Техред Т. Курилко

Редактор t. Морозова

Корректор О. Тюрина

Заказ !352/9 Изд. № !3!7 Тираж 780 Подпненое

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская йаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ты последовательного резонанса кварцевого резонатора 3.

На выходе умножителей частоты б и 7 сигналы определяются выражением и (t), = U, . cos ив,t, u(t)7 = У, соя(пв„/+ а „,), С выхода умножителей частоты сигнал поступает на фазовый детектор 8, детектируется и с его выхода сигнал, пропорциональный шр„ через усилитель постоянного тока 4 поступает на регулирующий элемент 5, подстраивая частоту задающего кварцевого генератора 1, Устройство для автоподстройки частоты, содержащее соединенные по кольцевой схеме

4 задающий кварцевый генератор, усилитель с регулируемым коэффициентом усиления, фазовый детектор, усилитель постоянного тока и регулирующий элемент, отличающееся тем, что, с целью повышения кратковременной и долговременной стабильности частоты и уменьшения времени установления колеба!!ий, оно дополнительно снабжено двумя умножигелями частоты, включенными на входах фа10 зового детектора, и кварцевым резонатором с вспомогательным электродом, включенным между выходом усилителя с регулируемым коэффициентом усиления и общей шиной, при этом один из умножителей частотМ под15 ключен к выходу этого усилителя, а другой— к вспомогательному электроду кварцевого резонатора.

Йате1п1и-т( bi-ibj!^;\ устройство для автоподстройки частоты Йате1п1и-т( bi-ibj!^;\ устройство для автоподстройки частоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в системах фазовой автоподстройки частоты частот (ФАПЧ)

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для фазовой автоматической подстройки частоты

 // 418953
Наверх