Асесоюзная

 

37383l

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтскиа

Социалистическиа

Реслуйлик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.1V.1969 (№ 1317960/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12111.1973. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 18Х.1973

М. Кл. Н 03b б/08

Комитет оо долам изооретвиий и открытий

llpll Совете Министров

СССР

УДК 621.373.7(088.8) Авторы изобретения

В. Г. Иванов и И. В. Свирина

04Щ i (! 3- (Р;-, ;-, .. .1;Ц

БИБЛОС-, qg

Заявитель

ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ ГЕНЕРАТОР ГАРМОНИК.1

Изобретение относится к области радиотехники. Генератор может быть использован в синтезаторах частоты, радиоприемных устройствах, а также в радиоизмерительной технике.

Известны параметрические генераторы гармоник, содержащие источник подкачки с двр мя параллельно подключенными нелинейными цепями, каждая из которых состоит из варикапа и катушки индуктивности и представляет собой колебательный контур. Выходы нелинейных цепей параллельно подключены к линейному сумматору. Такие генераторы не обеспечивают получения непрерывного натурального ряда близких по величине и одновременно действующих гармонических составляющих низшего порядка в спектре выходного сигнала.

В целях устранения указанного недостатка в предлагаемом параметрическом генераторе гармоник переменные реактивности нелинейных цепей включены равнонаправленно и одна из цепей формирует сигнал с возрастающими амплитудами гармонических составляющих, а другая — с убывающими.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема параметрического генератора гармоник; на фиг. 2 показаны спектральные составы слагаемых и результирующего сигналов.

К колебательному контуру 1 подключен внешний генератор 2 и две нелинейные цепи

3 и 4, каждая из которых состоит из варикапа 5 или б и катушки 7 или 8 индуктивности, зашунтированной резистором 9 или 10 соответственно, К выходам нелинейных цепей подключен сумматор 11, состоящий из резисторов 12, 18 и 14. Резисторы 15 и lб определяют величину запирающего напряжения на вари10 капах 5 и б. В состав параметрического генератора гармоник входит также блокнровочный конденсатор 17.

Работает параметрический генератор гармоник следующим образом.

15 Высокочастотное напряжение с частотой ст с генератора 2 поступает на колебательный контур 1, выделяющий первую гармонику исходного сигнала. Далее этот сигнал поступает на параметрические цепи 8 и 4, представляю20 щие собой последовательные колебательные контуры, роль нелинейных емкостей которых выполняют варикапы 5 и б. Обе эти цепи аналогичны по построению и отличаются лишь величинами индуктивностей катушек 7 и 8 и

25 резисторов 9 и 10. Элементы, входящие в состав цепи 8, выбраны таким образом, что сигнал, снимаемый с обмотки связи индуктивной ветви этой цепи, содержит гармонические составляющие, амплитуды которых уменьшаютЗ0 ся с возрастанием номера гармоники (см.

373831

ФиИ

Фиг.2

3 фиг. 2, а). Цепь 4 формирует сигнал, в котором закон изменения амплитуд гармонических составляющих спектра противоположен закону изменения амплитуд составляющих в спектре сигнала, снимаемого с цепи 8, т. е. наблюдается увеличение амплитуд гармонических составляющих по мере возрастания номера гармоники (см. фиг. 2, б). Эти сигналы затем суммируются с помощью резисторов 12 и 18, в результате чего на резисторе 14 выделяется сигнал, спектр которого содержит гармонические составляющие низшего порядка с практически одинаковыми амплитудами (см. фиг. 2,в).

Таким образом, в параметрическом генераторе гармоник функции искажения сигнала и выделения необходимого участка спектра с определенным законом распределения уровней составляющих спектра объединены и осуществляются при помощи нелинейных колебательных контуров 8 и 4, т. е. в этих контурах одновременно происходит и искажение входного сигнала, и селекция определенных участков спектра.

Предмет изобретения

Параметрический генератор гармоник, содержащий источник подкачки с двумя параллельно подключенными нелинейными цепями, каждая из которых состоит из варикапа и ка10 тушки индуктивности и представляет собой колебательный контур, выходы которых параллельно подключены к линейному сумматору, отличающийся тем, что, с целью получения непрерывного натурального ряда близ15 ких по величине и одновременно действующих гармонических составляющих низшего порядка в спектре выходного сигнала, переменные реактивности нелинейных цепей включены равнонаправленно и одна из цепей фор20 мирует сигнал с возрастающими амплитудами гармонических составляющих, а другая— с убывающими,

Асесоюзная Асесоюзная 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области генерирования электрических колебаний, в частности к транзисторным генераторам преимущественно миллиметрового диапазона длин волн, и может быть использовано в приемопередающих устройствах СВЧ, медицинских приборах КВЧ-терапии, радиолокационных датчиках

Изобретение относится к интегральной электронной технике и может быть использовано в составе микропотребляющих высокочастотных устройств тактовой синхронизации цифровых схем

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в технике связи, измерительной и вычислительной технике

Генератор // 424292

Изобретение относится к радиотехнике и обеспечивает расширение суммарного диапазона перестройки автогенератора По частоте и уменьшение длительности поддиапазонов

Изобретение относится к электронике
Наверх