Электронное реле времени

 

О П И С А Н И Е 373876

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.I.1969 (№ 1305435/18-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 12.1II.1973. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 5.VI.1973

М. Кл. Н 031с 17/56

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.318.562.7 (088.8) Авторы изобретения

В. С. Ицкович, В. В. Красюков и В. А. Юренев

Заявитель

ЭЛЕКТРОННОЕ РЕЛЕ ВРЕМЕН И

Изобретение относится к электронным реле времени, применяемым в системах релейной автоматики.

Известны электронные реле времени, содержащие хронирующий конденсатор, схему заряда конденсатора, выполненную на резисторах и двух транзисторах, стабилизатор напряжения, ср авнивающий и исполнительный элементы.

Недостатком известных электронных реле времени является трудность получения большой выдержки времени, вызванная тем, что при больших сопротивлениях R к моменту срабатывания реле ток заряда конденсатора окажется меньше тока утечки, что приведет к ненадежной раооте устройства.

Целью изобретения является создание схемы, позволяющей увеличить верхний предел диапазона выдержек, без уменьшения тока заряда конденсатора в момент срабатывания.

Это достигается тем, что в устройстве в схеме заряда конденсатора использованы транзисторы разной проводимости, причем база первого транзистора подключена к хронирующему конденсатору, а эмиттер и коллектор через резисторы — к выходу стабилизатора напряжения, коллектор второго транзистора подключен к хронирующему конденсатору, база — к коллектору первого транзистора, а эмиттер через резистор — к выходу стабилизатора напряжения.

На чертеже показана схема предлагаемого реле времени.

Устройство содержит исполнительный элемент (ИЭ), ср авнивающий элемент (СЭ), стабилизатор напряжения, собранный на стабилитронах Дь Д и резисторе R<, хронирующий конденсатор С и схему заряда конденса10 тора на транзисторах Т„ Тв и резисторах

R2 R5.

Устройство работает следующим образом.

При включении напряжения питания на стабилитронах Д1 и Д2 устанавливается на1S пряжение стабилизации и начинается заряд конденсатора С через резистор R4. Когда напряжение на конденсаторе достигает напряжения открывания транзистора Т,, транзистор T,,ïðèîòêðîåòñÿ, на резисторе Яв соз20 дается падение напряжения, которое приоткроет транзистор Т2 и ток через хронирующий конденсатор возрастет. С увеличением напряжения на конденсаторе С транзисторы будут увеличивать свой ток, и, таким образом, за2s рядный ток через конденсатор будет возрастать, практически .прямо пропорционально напряжению на конденсаторе.

Когда напряжение на конденсаторе С до стигнет напряжения на стабилитроне Д2, ЗО сравнивающий элемент (C3) выдает сигнал

373876 я

Составитель Г. Антонова

Техред Е. Борисова

Редактор Б. Нанкина

Корректоры: Л. Корогод и М. Коробова

Заказ 1502/9 Изд. № 1300 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 на исполнительный элемент (09), что обеспечивает срабатывание электронного реле времени.

Предмет изобретения

Электронное реле в ремени, содержащее хронирующий конденсатор, подключенный к схеме заряда конденсатора, выполненной на резисторах и двух транзисторах, стабилизатор напряжения, сравнивающий и исполнительный элементы, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы реле, в схеме заряда конденсатора использованы транзисторы разной проводимости, причем база первого транзистора подключена к хронирующему конденсатору, а эмиттер и коллектор через резисторы — к выходу стабилизатора напряжения, коллектор второго транзистора подключен к хронирующему конденсатору, база — к коллектору первого транзистора, а

i0 эмиттер через резистор — к выходу стабилизатора напряжения.

Электронное реле времени Электронное реле времени 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам передачи информационного сигнала и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, вычислительных устройствах, устройствах связи и других устройствах различных отраслей техники
Наверх