Магнитно-транзисторный ключ

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕЕт ЕНИЯ

И АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.VII.1971 (№ 1688966!26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.lll.1973. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 5.VI.1973

M. Кл. Н 03k )7/80

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министроэ

СССР

УДК 681.3.055(088.8) Авторы изобретения

Б. Л. Уан-Золи и В. К. Лозенко

Заявитель

МАГНИТНО-ТРАНЗИСТОРНЫЙ КЛЮЧ ь — ь 1С ь — ь-ь ьС ь UD /эб, °

В первый момент после изменения полярности на обмотках трансформатора 2 сердеч5 ник токового трансформатора 8 рассыщен для тока втыкающего в начало обмотки 9. Поэтому на обмотке 10 этого трансформатора наводится напряжение, равное

I,< и через нее протекает ток 1 w„— — ", где

Uw„напряжение на обмотке 11. Напряже15 ние Uw,, значительно больше Uw, (= в

6 раз), поэтому сердечник трансформатора 8 насыщается за 1/6 часть полупериода питающего на пряжения (см. фиг. 1).

20 До момента насыщения сердечника трансформатора 8 через базу транзистора б теореук тически течет ток, равный 1б=, т. е.

1( в 2 раза больший необходимого (К берется

25 равным Р транзистора), но, так как практически из-за индуктивностей рассеивания в обмотках 1 и 8 ток в них нарастает постепенно, и из-за не идеальной прямоугольности сердечников токовых трансформаторов ток в

30 обмотке 10 начинает уменьшаться до моменИзобретение относится,к области преобразовательной техники и может найти применение в статических преобразователях, ретуляторах напряжения, коммутаторах напряжения бесколлекторных двигателей постоянного тока и т. д.

Известны магнитно-.транзисторные ключи, соединенные через выпрямитель с источником сигналов.

B предлагаемом ключе с целью уменьшения веса и габаритов схемы, вводят токовые трансформаторы, первичные обмотки которых включены последовательно в выходную цепь транзистора, а вторичные обмотки в проти вофазе с первичными включены в соответствующие цепи выпрямителя.

Работает схема следующим образом.

Напряжение обмотки 1 трансформатора 2 задающего генератора через вторичную обмотку 8 трансформатора 4 и диод 5 выпрямителя подается ко входу транзистора б. Обможа работает в режиме ограничения тока базы транзистора, т. к. первичная обмотка 7 токового трансформатора 4 включена в выходную цепь транзистора. Через эту обмотку

8 протекает ток, равный I w,——, где у-„— коллекторный ток транзистора б, а К вЂ” коэффициент трансформации обмоток 8 и 7. Напряжение на обмотке 8 равно:

Ыс ьь ь — ь п7ьь + U>ьь + /ась ь та полного насыщения сердечника, суммарный ток базы транзистора имеет вид, изображенный на фиг. 2.

Предлагаемая схема обеспечивает пропорциональность тока базы току коллектора транзистора, наилучший режим раооты трапзистора и позволяет значительно уменьшить размеры и вес токовых трансформаторов независимо от частоты переключения силового тр анзистор а.

Предмет изобретения

Магнитно-транзисторный .ключ, соединенный через, выпрямитель .с источником сигналов, отличающийся тем, что, с целью уменьшения веса и габаритов схемы, вводят токовые трансформаторы, первичные обмотки которых включены последовательно в выходную цепь транзистора, а вторичные обмотки в проТ0 тивофазе с первичными включены в соответствующие цепи вы прямителя.

Составитель А. Дедюхин

Редактор Э. Квочкина Техред Е. Борисова Корректоры: Л. Корогод и М. Коробова

Заказ 1502/12 Изд. № 1300 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Рауьвская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Магнитно-транзисторный ключ Магнитно-транзисторный ключ 

 

Похожие патенты:

Ключ // 369712

Изобретение относится к импульсной технике, в частности к устройствам бесконтактной коммутации электрических цепей, и может быть использовано в приборах автоматики, электроники, вычислительной техники

 // 411641

 // 416791

 // 416874
Наверх