Сссрзависимый от патента № •— заявлено 19.xi.1969 (№ 1378132/27-11)м. кл. в 65g 53/26удк 621.867.81(088.8)

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистические

Республик

Зависимый от патента ¹

Заявлено 19.Х!.1969 (№ 1378132/27-11)

Приоритет 25.XI.1968, № P 130231, ПНР

М. Кл. В 65р 53/26

Комитет оо делам

Опубликовано 12Л11.1973. Бюллетень № 14

УДК 621.867.81(088.8) изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 22Л .1973

Автор изобретения

Иностранец

Витольд Калисяк (Польская Народная Республика) Иностранная фирма

«Бюро Конструкцийно-Технологичне Машин и Ужондзен Будовланых» (Польская Народная Республика) Заявитель

СПОСОБ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ВАКУУМНОГО

ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области пневматотческого тра,нспорта, а именно к способу пневматического вакуумного транспортирования сыпучих материало в, и может быть использовано при перегрузке сыпучих матер иало в из учниверсаль|ных средств транспорта или с отвалов на друпие виды транспорта.

К роме того, использование способа возможно при внутризаводских перевозках.

Известные способы пневматического вакуумного транспортирования сыпучих материалов, например, цемента, извести и муки, заключаются в прохождении по транспортным трубопроводам воздуха (или любого газа), который подхватывает частицы TpBHcIIopTHpyeMoro материала, благодаря действ ию на них динамического давления.

Известны также способы увеличения концентрации смеси при помощи аэрации транспорт ируемого материала до его ввода в транспортный трубопровод.

Все эти способы имеют общий недостаток, заключающийся в том, что они не в состоянии псевдоожижать всей массы транспортируемого сыпучего материала, поступающего в транспортный трубопровод, а только разр ыхл яют тр а нс пор тир уемый м а терн à -..

Целью настоящего изобретения являетгя обеспечен не транспортирования сыпучего материала по транспортному трубопроводу в псе вдоожиженном состоянии, что позволит значительно уменьшить энергию, потрсбляемую при транспортировании, уменьшить размеры отделительных устройств IH увеличить срок службы транспортных трубопроводов, особенно в местах их изгибов.

Эта цель достигается тем., что сыпучий материал перед, подачей в транспортный трубопровод подвертают аэрации или насыще,нию его произвольных газом и,"ли смесью газов, подаваемых через микропористую перегородку в направлении снизу вверх, и подают материал в транспортный трубопровод в псевдоожиженном состоянии по всей массе.

Сыпучий материал при перемещении его по транспортному трубопроводу подвергают дополнительной аэрации.

Перемещение псевдоожиженного материала по трубопроводу подобно перемещению жидкости, вызываемому разностью давлениЙ, а его скорость подобна скорости перемещения жидкост|и, т. е. во много раз меньше скорости, п рименяемой ia известных вакуумных транспорте,р ах.

Псевдоожижение сыпучего материала до его поступления в транспортный трубопровод

373931

Составитель В. Чижиков

Техред E. Борисова

Корректоры: Н, Аук и Г. Агаян

Редактор В. Зивтынь

Заказ 1 31/19 Изд. № 1321 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ ь,о;итета по делага изобретений и открытий при Совете Министров СССP

Москва, 7К-35, Раушская нао,, д, 4/5 типография, пр, Сапунова, 2 необходимо для радикального уменьшения трения:между отдельными часткцами, благодаря чему, сыпучий материал приобретает свойства, подобные свойствам жидкости, которую можно всасывать в TpBHcIIopTIHbIH трубопровод. Для поддерживания сыпучего материала в псевдоожиженном состоянии во время его перемещения в трубопроводе необходима его до полнительная аэрация снизу

BIBBpx вдоль провода.

Отсутствие аэрации,в трубопроводе тотчас вызвало бы нарушение псевдоожиженного состоя пня и одновременно многократное увеличение .сопротивления расходу и закупорку трубопровода транспортируемым материалом. Для пуска транспортера сразу с полной про изводительностыю и для исключения,возможности поступления воздуха из окружающей среды, вход транспортного трубопровода остается закрытым до времени создания в транспортном трубопроводе соответствующего;разряжения и до момента полного пoIружения этого входа в слой флюидизированного материала.

П невматическое вакуумное транспортирован ие сыпучего .материала в псевдоожиженном состоянии подобно, расходу жидкости характерызуется очень низким потреблением энергии. Так как при да ином способе транспо ртирования воздух (HJIIH другой газ) играет только вспомогательную роль и применяется лишь с целью поддерживания сыпучего материала во флю идальном состоянии, к отделительным устройствам поступает во иного раз меньшее количество этого воздуха, благодаря чему,габаряты отделительных уст.ройств во много раз меньше габаритов этих же устройств в известных вакуумных конIBeHepax. В результате конвейер .становится намного дешевле и одновременно более дол,говечнее благодаря радикальному уменьшению скорости транспортирования и исключе нию в значительной степенями протиранпя транспортных трубопроводов на их изгибах.

Предмет изобретения

1. Способ пневматического вакуумного транспортирования сыпучих материалов путем создания разности давления в начале и конце транспортного трубопровода, отличаюи1ийся тем, что, с целью обеспечения транспортирования сыпучего материала по транспортному трубопроводу в псевдоожиженном состоянии, этот материал перед подачей в транспортный трубопровод подвергают аэрации в направлении снизу вверх газом, проходящим через микропористую перегородку, и подают материал в транспортный трубопровод в псевдоожиженном состоянии по всей массе, а затем сыпучий материал цри перемещении его по транспортному трубопроводу подвергают дополнительно и аэр аци|и.

2. Способ,по п; 1, отличающийся тем, что, с целью исключения возможности засасывания воздуха из окружающей среды в транспортный трубопровод и для создания в нем соответствующего разрежения, вход в транспортный трубопровод закрывают перед подачей в этот трубопровод сыпучего материала в

35 псевдоожиженном состоянии.

Сссрзависимый от патента № •— заявлено 19.xi.1969 (№ 1378132/27-11)м. кл. в 65g 53/26удк 621.867.81(088.8) Сссрзависимый от патента № •— заявлено 19.xi.1969 (№ 1378132/27-11)м. кл. в 65g 53/26удк 621.867.81(088.8) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневматическому транспортированию сыпучих материалов при перегрузке, например, затаренных сыпучих материалов в технологические емкости

Изобретение относится к устройствам для пневматического транспортирования сыпучих материалов в виде отдельных порций и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для пневмотранспортирования сыпучих материалов или для подбора рассыпанных сыпучих материалов
Наверх