Устройство для заполнения деталей пластичным

 

О П И С А Н И Е 374!92

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21 IX.1970 (№ 1479758/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20Л1!.1973. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 27.IV.1973

Ч Кл В 29с 3/02

Квтвитвт пв делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.05.057(088.8) Автор изобретения

Л. Ф. Попугаев

Заявитель

Курское отделение всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института электроаппаратов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ПЛАСТИЧНЫМ

МАТЕРИАЛОМ

Предмет изобретения

Изобретение относится к машиностроению.

Известны устройства для заполнения деталей пластичным материалом, содержащие раму, в которой смонтированы подвижный бункер с загрузочным окном, дозатор и подъемный стол с силовым цилиндром и демпфером.

Цель изобретения — повышение производительности, точности дозирования, экономичности и удобства в работе.

Предлагаемый дозатор отличается тем, что выполнен в виде концентрично расположенных цилиндров,,внешний из которых неподвижно соединен с бункером, а внутренний выполнен с окнами и соединен с шестернями, обкатывающимися по вертикальным рейкам, закрепленным на раме, при этом во внутреннем цилиндре смонтированы плунжеры, упирающиеся свободными концами в копиры, установленные на раме по обе стороны бункера.

Кроме того, демпфер смонтирован на штоке силового цилиндра стола.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — бункер устройства; на фиг. 3 — сечение А — А на фиг. 2 в момент загрузки дозатора и заполнения деталей пластичным материалом.

Устройство состоит из рамы 1, в кото|рой смонтированы подвижный бункер 2 с загрузочным окном 8 и подъемный стол 4 с силовым цилиндром 5. Дозатор выполнен в виде концентрично расположенных цилиндров б с окнами а, неподвижно соединенных с бункером 2, и поворотного цилиндра 7 с окнами б, соединенного с шестернями 8, обкатывающимися по вертикальным рейкам 9, закрепленным на раме 1. Во,внутренних цилиндрах 7 смонтированы плунжеры 10, упирающиеся в копиры П, установленные на раме 1. На штоке 12 смонтирована втулка 18 с пружиной 14.

10 Работает устройство следующим образом.

Через окно 8 в бункер 2 производится загрузка твердых кусков материала, где îí расплавляется и доводится до нужной температуры нагревательным элементом (на черте15 же не показан). На столе 4 устанавливается рабочая деталь, которая с помощью силового цилиндра 5 поджимается к соответствующим окнам дозатора. При продолжении подъема бункер 2 перемещается вдоль рамы 1, а ше20 стерни 8, обкатываясь по,рейкам 9, поворачивают цилиндр 7, который перекрывает окко а неподвижного циликдра б. После по ворота плунжеры 10, проскальзывая по копирам 11, производят заполнение разогретой мастикой

25 рабочей детали.

1. Устройство для заполнения деталей пла30 стичным материалом, например, разогретой

374192

А

< z Г

А-А д Риг. д

Составитель И. Проконичев

Редактор Л. Лаврова Техред Л, Грачева Корректоры: Г. Запорожец и Н. Стельмах

Заказ 1146/1 Изд. № 366 Тираж 678 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 мастикой, содержащее раму, в которой смонтированы подвижный бункер с загрузочным окном, дозатор и подъемный стол с силовым цилиндром и демпфером, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, точности дозирования, экономичности и удобства в работе, дозатор выполнен в виде концентрично расположенных цилиндров с окнами, внешний из которых неподвижно соединен с бункером, а внутренний соединен с шестерням и, обкатывающимися по вертикальным рейкам, закрепленным на раме, при этом во внутреннем цилиндре смонтированы плунжеры, упирающиеся свободными концами в копиры, установленные на раме по обе стороны бункера.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что демпфер смонтирован на штоке силового

10 цилиндра стола.

Устройство для заполнения деталей пластичным Устройство для заполнения деталей пластичным 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления пластмассовых труб методом центробежного литья и предназначено для изготовления труб с волокнистым и песчаным наполнителями
Наверх