Библиотек-

 

з742о2

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскит

Социалистическими

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Ч, Кл. В 29h 21/01

В 29l> 19(02

Заявлено 11 V.1970 (№ 1432563/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.1!1.1973. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 271Ч.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678,029:678.024.8 (088.8) Авторы изобретения

В. В. Беляевский, Л. С. Ломакин, В. Я. Морен, В. М. Вознесенский, Л. Н. Кривунченко и Б. 3. Каменский

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт по оборудованию для шинной промышленности

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ ШЕРОХОВКИ ИЗНОШЕННЫХ ПОКРЫШЕК

Предлагаемое изобретение относится к шиноремонтной промышленности и предназначено для шероховки покрышек, подлежащих восстановительному ремонту, в частности для шероховки покрышек с глубоким рисунком протектора.

Известны станки для шероховки изношенных покрышек, содержащие смонтированные на поворотных тумбах станины инструментальные головки, взаимодействующие с копирами, и патрон для крепления обрабатываемой покрышки с приводом. Однако известные станки в силу малой жесткости их конструкции не могут быть использованы для шероховки покрышек с глубоким рисунком протектора. Кроме того, известные станки вследствие перемещения инструментальных головок относительно неподвижных копиров имеют большие габариты и неудобны в эксплуатации.

Цель изобретения — увеличение жесткости конструкции и уменьшения габаритов станка, Это достигается тем, что инструментальные головки установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения к патрону для крепления обрабатываемой покрышки на ползунах, которые смонтированы на поворотных тумбах станины также с возможностью возвратно-поступательного перемещения в том же направлении и шарнирно связаны с осями взаимодействующих с инструментальными головками профильных копиров, которые шарнирно смонтированы на подвижных каретках, симметрично установленных на общей балке, жестко связанной с патроном для крепления

5 покрышки и поворотной относительно центральной оси экваториального сечения обрабатываемой покрышки.

Патрон для крепления покрышки смонтирован па вертикальной колонне, установленной

10 па поворотной балке. Для обеспечения постоянной скорости перемещения режущего инструмента относительно профиля покрышки привод поворота балки выполнен в виде кривошипно-ползунного механизма.

15 На фиг. 1 показача кинематическая схема предлагаемого станка; на фиг. 2 — схема взаимного расположения покрышки, копиров и инструментов в начале обработки; на фиг. 3 — то же, в конце обработки.

20 Предлагаемый станок для шероховки изношенных покрышек содержит станину 1 с поворотными тумбами 2, инструментальные головки 8, оснащенные резцами 4 и фрезами 5, и патрон б для крепления обрабатываемой по25 крышки. Инструментальные головки 8 установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения к патрону б на ползунах 7. Ползуны смонтированы на поворотных тумбах 2 также с возможностью возвратно-по30 ступательного перемещения в том же направ374202 ленин. Инструментальные головки 8 посредством следящих роликов 8 взаимодействуют с профильными копирами 9, жестко закрепленными на осях 10. На этих осях посредством подшипников установлены корпуса 11, при помощи которых ползуны 7 шарнирно связаны с осями копиров 9. Оси копиров шарнирно смонтированы на подвижных каретках 12, симметрично установленных на общей балке

18 и перемещаемых по ходовому винту 14 вручную маховичком 15 или механически приводом 1б. На балке 18 установлена вертикальная колонна 17, на которой закреплен патрон б для крепления обрабатываемых покрышек.

Балка 18 и колонна 17 посредством осей 18 и

19 установлены в подшипниках станины 1.

Балка выполнена поворотной относительно оси 18, проходящей через центральную ось экваториального сечения покрышки.

Привод поворотной балки выполнен в виде кривошипно-ползунного механизма, содержащего кривошип 20, шатун 21 и ползун 22. Перемещение ползуна осуществляется винтом 28 от электродвигателя 24 через систему передач 25.

Для удобства удаления отходов в центральной части станины 1 выполнены сквозные проемы а.

Обрабатываемая покрышка 2б подъемником устанавливается на патрон б и поддувается сжатым воздухом. Включается привод вращения покрышки (на чертежах не показан), и инструментальные головки 8 перемещаются к патрону до упора следящих роликов 8 в копиры 9. Это положение узлов станка соответствует началу обработки (см. фиг. 2). Включается электродвигатель 24, от которого через кривошипно-ползунный привод сообщается поворотное движение балке 18 и, следовательно, закрепленной на патроне 6 покрышке 25 и копирам 9. При этом следящие ролики 8, перекатываясь по наклонной поверхности копиров, выходят за их рабочий профиль, а резцы 4 плавно врезаются в покрышку 25, срезая изношенный протектор. Срезаемая резина через проемы а станины 1 падает на транспортиру. ющее устройство (на чертежах не показано) и удаляется от станка. В конце обработки (см. фиг. 3) инструментальные головки отводятся в исходное положение, и производится смена режущего инструмента. Затем при повороте балки 18 в обратную сторону осуществляется шероховка. Возможность осуществлять обработку при прямом и обратном ходах значительно повышает производительность обработки изношенных покрышек.

Предмет изобретения

1. Станок для шероховки изношенных покрышек, содержащий смонтированные на поворотных тумбах станины инструментальные головки, взаимодействующие с копирами, и патрон для крепления обрабатываемой покрышки с приводом, отличающийся тем, что, с целью увеличения жесткости конструкции и уменьшения габаритов станка, инструментальные головки установлены с возможностью воз25 вратно-поступательного перемещения к патрону для крепления обрабатываемой покрышки на ползунах, которые смонтированы на поворотных тумбах станины также с возможностью возвратно-поступательного перемещения

ЗО в том же направлении и шарнирно связаны с осями взаимодействующих с инструментальными головками профильных копиров, которые шарнирно смонтированы на подвижных каретках, симметрично установленных на обЗ5 щей балке, жестко связанной с патроном для крепления покрышки и поворотной относительно центральной оси экваториального сечения обрабатываемой покрышки.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что

40 патрон для крепления обрабатываемой покрышки смонтирован на вертикальной колонне, которая установлена на поворотной балке.

3. Станок по п. 1, отличающийся тем, что привод поворота балки выполнен в виде кри45 вошипно-ползунного механизма.

374202 Риг. 1

@ие. 2

Фиг. 8

Составитель В. Батурова

Редактор Т. Загребельная Техред Л. Грачева Корректор В. Жолудева

Заказ 1146/10 Изд. Хз 366 Тираж 678 Подписное цНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Библиотек- Библиотек- Библиотек- 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу для перфорирования гладких закрытых поверхностей открытопористых пенопластовых листов путем пробивания отверстий в поверхностях отформованного изделия и к устройству для его осуществления
Наверх