Устройство для открывания сосудов с навинчиваемыми крышками12 'iir^'^^

 

О П И С А Н И Е 324227

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

За висимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. В 67Ь 7/18

Заявлено 07.IV.1971 (№ 1645196!28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 20.III.1973. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 24Х.1973

Комитет оо делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СЕСР

УДК 683 562 4 (088 8) Авторы изобретения

Н. И. Алексаиова, И. С. Балаян, Ю. М. Рудой, В. Г. Матюнин, А. И.-оглы Кербалиев и И. Д,-оглы Фархадов

Научно-исследовательский и проектный институт по комплексной автоматизации нефтяной и химической промышленности

Заявитель

1 !

ryr

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТКРЫВАНИЯ СОСУДОВ

С НАВИНЧИВАЕМЫМИ КРЫШКАМИ

1 2 которого укреплены пружинящие прижимы 4 и изогнутые поворотные пластины 5, верхние концы которых имеют пазы б, а нижние— насечку 7, при этом на конце штока 8 укреп5 лен поводок 9 с пальцами 10. Втулки 11 имеют винтовой паз 12. В ее нижней части укреплен лоток.

Устройство работает следующим образом.

Штанга конвейера 1 подает бидон с при10 емного стола под патрон 2. После этого поступает сигнал на опускание патрона и возврат штанги конвейера 1 в первоначальное положение.

При повороте вала пневмоцилиндра плас15 тины 5 освобождают ранее отвинченную крышку и она сбрасывается выталкивателем на лоток.

Затем патрон 2 опускается на бидон и прижимами 4 захватывает крышку В это вре2С мя поступает сигнал на отвинчивание крышки. При этом воздух поступает в пневмодвигатель и в нижнюю часть пневмоцилиндра. B результате кинематической связи пневмодвигателя со штоком 8 пальцы 10 поводка 9 поворачивают пластины 5, которые надежно захватывают крышку благодаря насечкам 7.

Изобретение относится к расфасовочноупаковочному оборудованию и может найти применение на нефтезаводах при укупорке бидонов с нефтепродуктами.

Известные устройства для открывания сосудов с навинчивающими крышками содержат шаговый конвейер для подачи и отвода сосудов и укрепленный над ним с возможностью возвратно-поступательного и вращательного движений на штоке патрон.

Однако при развитии больших крутящи моментов имеет место проскальзывание цанги и крышка не отвинчивается.

Для повышения надежности в работе в предложенном устройстве патрон состоит из диска, по окружности которого укреплены пружинящие, прижимы и эксцентрично установленные поворотные изогнутые пластины, верхние концы которых имеют пазы, а нижние — насечку для исключения проскальзывания крышки, при этом на штоке над патроном укреплен поводок с пальцами для взаимодействия с пазами пластин.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — патрон для завинчивания; на фиг. 3 — крепление патрона.

Предлагаемое устройство состоит из шагового конвейера 1, укрепленного над ним патрона 2, содержащего диск 8, по окружности

Надежность захвата крышки пластинами

5 обеспечивается за счет того, что последние эксцентрично укреплены на диске 8.

374227

Деформация крышек исключается путем выбора необходимого зазора между пластинами 5 и регулировочными винтами.

Предмет изобретения

1. Устройство для открывания сосудов с навинчиваемыми крышками, содержащее шаговый конвейер для подачи и отвода сосудов и укрепленный над ним с возможностью возвратно-поступательного и вращательного движений на штоке патрон, отличающееся тем, что, с целью обеспечения надежности в работе, патрон состоит из диска, по окружности которого укреплены пружинящие прижимы и эксцентрично установленные поворотные изогнутые пластины, верхние концы которых имеют пазы, а нижние — насечку для исключения проскальзывания крышки, при этом на штоке над патроном укреплен поводок с пальцами для взаимодействия с пазами пластин.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 10 что, с целью отвода снятых крышек, оно снабжено втулкой с винтовым пазом, укрепленным в ее нижней части лотком для крышек и смонтированным на штоке водилом для взаимодействия с пазом втулки.

37422? Риг.5

Составитель Е. Фишман

Техред Л. Богданова

Редактор А. Бер

Корректор О. Усова

Заказ 244/901 Изд. М 352 Тираж 496 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Устройство для открывания сосудов с навинчиваемыми крышками12 iir^^^ Устройство для открывания сосудов с навинчиваемыми крышками12 iir^^^ Устройство для открывания сосудов с навинчиваемыми крышками12 iir^^^ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным устройствам (ключ, захват) для открывания закрытых сосудов, имеющих завинчивающуюся крышку, таких как, например, банки с пищевыми продуктами

Изобретение относится к устройству для вскрытия флаконов с завальцованными колпачками, прикрывающими резиновые пробки на горловинах

Изобретение относится к расфасовочно-упаковочному оборудованию и может быть использовано при вскрытии металлических и пластмассовых бочек с агрессивными жидкостями

Изобретение относится к средствам для вскрытия тары и может быть использовано для снятия завальцованных колпачков с флаконов, содержащих, например, донорскую кровь
Наверх