Машина для изготовления стеклоизделии

 

О П И С А Н И Е 374237

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сооетениз

Социалиетичеонйз

Реопублин

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 23.11.1971 (М 1629640/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 20.111.1973. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 24Х,1973

М. Кл. С 03b 1700

С ОЗЬ 13/14 йомитет по делам мзобретекий и открытий при Совете Миииотрое

СССР

УДК:666 1.036.4 (088.8) Авторы изобретения

И. В. Рогачев, С. П. Пехов, Э. В. Толстых и А. Н. Орлов

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт стекольного машиностроения

Заявитель! и т ъ

МАШИНА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТЕКЛОИЗДЕЛИй

Изобретение относится,к устройствам для изготовления стеклоизделий из ст руи стеклом ассы.

Известна машина для .изготовления стеклоизделий, включающая станину, корпус с закрепленными на нем гладким и рифленым прокатными .валка ми и механизмы углового и радиального перемещения рифленого валка.

Цель изобретения —;повысить точность регулировки толщины и шага между выступами стекла.

Достигается это тем, что механизмы углового и радиального перемещения выполнены в виде соединенного с шестерней и укрепленного соосно с гладким .валком зубчатого сектора с радиальным па зом, в котором размещена с возможностью возвратно-поступательного движения от привода ось рифленого валка.

Кроме того, корпус установлен на салазках с возможностью перемещения в горизонтальной плоокости,по станине и снабжен подвиж1ными опорами для перемещения его в вертикальной:плоскости,,причем прокатные вал ки соединены с приводом их вращения системой телескопических валов.

Для предупреждения перекоса рифленого валка ма шина может быть снабжена дополнительным зубчатым сектором, установленным параллельно основному сектору и соедипенным с ним штангой и соосными валами.

На фиг. 1 изображена описываемая машина, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — .механизм углового перемеще5 ния рифленоro валка машины.

На корпусе 1 укреплены,на общей оси гладкий валок 2 и зубчатый сектор 3, в .радиальном пазу которого размещена ось рифленого валка 4. Ко|рпус 1 установлен на са10 лаэках 5,,которые расположены в направляющих б станины 7.машины.

Валки 2.и 4 соединены с приводом вращения системой телескопических валов 8 и 9, каждый из которых представляет собой пару

l5 валов, один из,них помещен внутри другого с возможностью, возвратно-поступательного перемещения при смещении салазстк 5 в горизонтальном и корпуса 1 в вертикальном направлениях. 11остоянная связь рифленого вал20 ка 4 с при водом вращения поддерживается с помощью па разипных шестерен 10 .или цепной передачи.

Ма|шина снабжена дополнительным зубчатым сектором 11, который связан с зубча2S тым сектором 8 жесткой штангой 12 и соосными валами 73, соединенными между собой сравнительной муфтой 14.

Горизонтальное перемещение валков 2 и 4 происходи т вместе с карпусом 1 и салазками

ЗО 5 по направляющим б с помощью реечной пе37423Т редачи 15. Корпус 1, несущий валки 2 и .4, может перемещаться,по вертикали относительно салазок 5 .с помощью подвижных червячно-винтовых опор 16. Зубчатые секторы 3 и 11 поворачиваются на требуемый угол с помощью механизма поворота 17 через шестеренчатую передачу, зубья шестерни 18 которой взаимодействуют с дугообразной зубчатой паверхноотью этих секторов.

Перемещение рифленого валка 4 в радиальном направлении осуществляется с помощью винтовой передачи 19 по пазам секторов

Зи 11.

Для калибровки ширины формуемой ленты стекла 20 рифленый валок 4 имеет обхватывающие .реборды 21.

Предмет изобретения

1. Машина для изготовления стеклоизделий, включающая станину, корпус с закрепленными на,нем гладким и рифленым л рокатными валками и механизмы углового и радиального перемещения рифленого .валка, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности регулировки толщины и шага между выступами стекла, механизмы углового и радиального перемещения выполнены в виде соединенного с шестерней .и укрепленного со5 ocIIo с гладким валком зубчатого сектора с радиальным пазом, в котором размещена с возможностью возвратно-,поступательного движения от привода ось рифленого валка.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что

10 корпус установлен на салазках с во3Moi?КНостью перемещения в горизонтальной плоскости по станине и снабжен подвижными опорами для перемещения его в вертикальной плоскости.

3. Маши на IIQ nln. 1 и 2, отличающаяся тем, что прокатные валки соединены c приводам их вращения системой телеокопичеGKHx валов.

4. Машина по inn. 1, 2 и 3, отличающая2о ся тем, что, с целью предупреждения перекоса рифленого валка, она снабжена дополнительным зубчатым сектором, установленным параллельно основному сектору и соеди ненным с ним,штангой и IcoocHbIми вала ми.

374237

Фиг.3

Составитель М. Коконь

Техред Л. Богданова

Редактор С, Ежкова

Корректор О. Усова

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 244/901 Изд. № 352 Тираж 496 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений к открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Машина для изготовления стеклоизделии Машина для изготовления стеклоизделии Машина для изготовления стеклоизделии 

 

Похожие патенты:
Наверх