Впт б

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09Х111.1971 (№ 1683061/26-25} с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Х.1973. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания З.у 1.1974,Ч. Кл. G 01ч 5/ОО

Государственный комитет

Совете Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 550.835(088.8) Авторы изобретения А. М. Блюменцев, В. И. Ищенко, А, В. Лейкин и И. И. Фельдман

Заявитель

БПТБ

СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ БОКСИТОВ В УСЛОВИЯХ

ЕСТЕСТВЕННОГО ЗАЛЕГАНИЯ

Изобретение относится к области применения ядерно-геофизических методов каротажа скважин и может быть использовано при разведке месторождений алюминиевого сырья для определения величины кремниевого модуля бокситов и пород бокситоносных отложений.

В настоящее время кремниевый модуль оценивают по данным определения содержания алюминия и кремния методами химического или ядерно-физического анализа образцов горных пород, извлекаемых из буровых скважин. Необходимость извлечения керна из скважин сокращает производительность и удорожает поисково-разведочные работы.

Кроме того, ограничена представительность и достоверность данных о содержании элементов, полученных в результате анализа проб горных пород.

Указанное можно избежать, определяя содержание алюминия и кремния непосредственно в разрезе скважин. Для этой цели пригоден нейтронный активационный каротаж.

Однако на существующем уровне развития нейтронного активационного каротажа, когда в качестве источников активирующего излучения используют изотопные источники нейтронов, по данным этого метода в бокситах можно определить лишь содержание алюминия. Определить содержание кремния по данным активационного каротажа с приемлемой точностью можно лишь при содержании $10е, превышающем ЗΠ— 40%, т. е. в 3 — 5 раз большем, чем обычно встречается в бокситах.

Цель изобретения — разработка способа, позволяющего оперативно и без значительных затрат оценивать величину кремниевого модуля бокситов и бокситоносных отложений по данным каротажа скважин.

1о Это достигается совокупным использованием данных о содержании алюминия и общего железа, определенных по результатам измерений методами нейтронного активационного и селективного гамма-гамма- или спектрометри15 ческого нейтронного каротажа соответственно, и параметра В (сумма содержания в бокситах А1еОз, $10е и Геоощ.), предварительно рассчитанного по данным химического анализа керна.

20 Вещественный состав бокситоВ и пород бокситоносных отложений более чем на 96—

98% представлен суммой окислов алюминия (А1еОз), кремния ($10е), железа (Feo и

1 е20,) и потерь при прокаливании (п.п.п.).

25 Обозначив сумму первых трех компонентов через В и представив общее содержание окислов железа через Рооч., можно записать:

Аl,О, + $10, + Ре„„= В+ ЛВ, (1)

30 где Л В вЂ” дисперсия величины В.

374567

М= Из

B — (41 з + еоош) (2) м

Составитель В, Тышинский

Техред T. Ускова Корректор Л Чуркина

Редактор А. Батыгин

Заказ 1573/14 Изд. № 81 Тираж 743 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Отсюда следует, что сумма первых трех компонентов является статистической величиной, степень дисперсии которой зависит от величины дисперсии п.п.п., которая для условий конкретных месторождений относительно невелика, Например, для бокситоносных отложений КМА и Тимана значения В составляют

80,4+2,5% и 77,3 2,5% соответственно.

Параметр В определяют по данным химического анализа керна поисковых скважин или нескольких опорных скважин, пробуренных в начальной стадии разведки месторождени",. Имея данные о величине В, определе ие кремниевого модуля сводят к определению по данным каротажа содержаний алюминия и железа:

Содержание А120, и Fe,t;„ìîæåò быть определено с точностью порядка 5 — 10 по данным нейтронного активационного каротажа и селективного гамма-гамма или спектрометрического нейтронного гамма каротажа.

На чертеже графически показано сопоставление величин кремниевого модуля,. определенных прямым расчетом по данным химического анализа М,-, и экспериментально

М к„,. Сравнение произведено для месторождении бокситов КМА и Тимана.

Из сопоставления можно видеть, что связь между М,-,, и М;п,п близка к функциональной с дисперсией связи сопоставляемых величин порядка 20%. Результаты сопоставления сви5 детельствуют об универсальности предлагаемого способа для различных месторождений бокситов. Кроме этого, предлагаемый способ оценки М обладает всеми достоинствами методов каротажа, в частности непрерывностью, io представительностью, объективностью и экспрессностью получения результатов измерений.

По результатам предлагаемого способа может быть произведена как дифференцирован15 ная оценка М с учетом структуры пласта боксита, так и определение среднелинейного значения М в целом для исследуемого пласта.

Предмет изобретения

Способ выделения бокситов в условиях естественного залегания, заключающийся в проведении нейтронного активационного анализа, по результатам которого судят о содержании алюминия, отличающийся тем, что, с целью оценки кремниевого модуля бокситов, производят селективный гамма-гамма-каротаж, определяют содержание железа, для каждого типа месторождений рассчитывают параметр В, равный сумме содержаний A120з, SiO2 и Реоб„и по совокупности полученных результатов определяют кремниевый модуль.

Впт б Впт б 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к геофизическим исследованиям скважин, а именно к группе ядерно-физических методов исследования минерального сырья

Изобретение относится к области геофизических исследований скважин

Изобретение относится к недеструктивному анализу природных сред, а более конкретно к группе геофизических методов, предназначенных для количественной оценки качества руд в естественном залегании, например в скважинах, и может быть использовано при поисках и разведке железных руд в геологии и геофизике

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано при поисках, разведке и эксплуатации нефтяных месторождений
Наверх