Распределитель для централизованного управления объектами

 

0 П И С А Н И Е 374739

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сооетскил

Социалистических

Республик

3 а виси мое от а вт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 19.111.1970 (№ 1415278/18-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приорсттет—

Опубликовано 20.1!1.1973. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 12Х1.1973

М. Кл. H 03k 171 02

Комитет ло делатл изобретений и открытий ори Совете Мииистрао

СССР

УДК 621.374.36

Авторы изобретения

Л. Д. Гиоргадзе, Ш. Д. Капанадзе, 3. E. Круашвили и К. H. Мерманишвили

Проектно-конструкторский институт «Автоматпром»

Заявитель

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ДЛЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО

УПРАВЛЕНИЯ ОБЪЕКТАМИ

Изобретение относится к автоматике, а именно, к группе устройств, получивших название многофазных релаксаторов, и может найти применение в технике централизованного автоматического контроля и регулирования, а также сбора и переработки информации.

Известно распределительное устройство с распределением импульсов со средне-статической частотой, содержащее диодные релаксаторы и переменные резисторы, включенные и цепи времязадающих конденсаторов каждого релаксатора, управляемые от источников выходных сигналов однородных независимых или взаимосвязанных объектов.

Однако при работе такого распределителя исключается возможность централизованного автоматического управления неоднороднымч объектами одним управляющим устройством.

Кроме того, известное устройство характеризуется ослаблением контроля над объектами, выходным параметрам которых соответствует полностью введенное сопротивление в цепи времязадающего конденсатора.

Целью изобретения является возможность централизованного автоматического управления неоднородными и однородными независимыми и взаимосвязанными объектами.

Это достигается тем, что в цепи времязадающих конденсаторов диодных релаксаторов параллельно и последовательно переменным резисторам, управляемым источниками входного сигнала, подключены дополнительные переменные резисторы.

С целью равновероятности подключения устройства к объекту как при положительном, так и при отрицательном отклонении регулируемого параметра от задаваемой, величины, части переменных резисторов, разделенные

10 движком и управляемые источником входного сигнала, образуют параллельное соединение.

На чертеже изображена схема распределителя, собранного на элементах с сосредоточенными параметрами.

Распределитель состоит из и идентичных ячеек, основным звеном которого является диодный релаксатор ДР. Каждый диодный релаксатор состоит из времязадающего конденсатора 1 и промежутка сетка-катод безнакального тиратрона 2, выполняющего функцию порогового элемента, вольт-амперная характеристика которого содержит участок с отрицателbH ым сопротивлением.

B цепь заряда времязадающего конденса25 тора 1 включены резистор 8, дополнительный переменный резистор 4, сдвигающий в нужную сторону на требуемую величину полосу частот генерируемых релаксационным генератором импульсов; основной переменный резистор 5. управляемый от источника выходного сигнала

374739 соответствующего объекта; и шунтир ующий

его дополнительный переменный резистор б, связанный через ограничивающее сопротивление 7 с источником питания Е. Через резистор

8 аноды безнакальных тиратронов 2 соединены с генератором коммутирующих импульсов регуляторной последовательности.

При напряжении питания Е, большем напряжения зажигания промежутка, ветка-катод тиратрона 2, диодные релаксаторы генерируют импульсы, частота которых определяется параметрами схемы.

Сопротивления резисторов 8, 4, б, 7 и полное сопротивление резистора 5 подбираются по величине так, чтобы при генерировании импульса в одном из релаксаторов распределителя падение напряжения на резисторе 7 достигало бы величины, при которой напряжение питания релаксаторов становится ниже потенциала зажигания промежутка сетка-катод тиратронов 2.

Это исключает возможность одновременного возникновения импульсов больше, чем в одном диодном релаксаторе распределителя.

Шумовые процессы, возникающие в первую очередь в безнакальном тиратроне с взаимосвязью через резисторы 8, 4, 5, б между релаксаторами, и влияние резистора 7, ограни чивающего возможность одновременного разряда в двух и большем числе релаисаторов распределителя, приводит к,возникновению нерегулярности в последовательности генерировани я импульсов каждым диодным релаксатором и ра спределителем в целом.

Независимость шумовых процессов в каждой из взаимосвязанных ячеек и случайный характер их протекания в каждой ячейке определяет стохастичность в последовательности импульсов, генерируемых распределителем.

Разряд в промежутке сетка-катод тиратрона подготавливает проводимость последнего, и коммутирующий импульс, подводимый через резистор 8 на аноды всех тиратронов, пройдет через тиратрон, импульс в котором первым совпадает с коммутирующим импульсом.

Проводимость тиратрона приводит к переключению центрального устройства на соответствующий канал или к соответствующему объекту.

В зависимости от поставленных задач подбирается длительность и частота коммутирующих импульсов.

Величина входного сигнала с каждого из объектов определяется положением движка переменного резистора 5 и с увеличением величины рассогласования входного параметра от заданной величины сопротивление резистора уменьшается, а средняя статистическая частота импульсов, генерируемых соответствующим генератором, возрастает и наоборот.

Для этого движок переменного резистора

5 может быть сачленен с приводом компенси5

l5

65 рующего устройства — моста или потенциометра измерительной схемы.

Переменным резистором б осуществляется ограничение полосы частот импульсов генерируемых релаксационным генератором, а переменным резистором 4 — сдвиг указанной полосы в нужную сторону на требуемую вели «!н у.

Сдвигом полосы частот, генерируемых релаксационным генератором импульсов, достигается сравнение нижней частоты всех ячеек диодных релаксаторов распределителя при среднем положении движка переменного резистора 5, соответствующем заданной величине регулируемого параметра. Общее сопротивление переменного резистора 5 при этом согласно схеме, включения, должно быть,ма исимальное.

Таким образом, изменению выходной величины объекта в,полном диапазоне будет соответствовать определенная полоса частот, генерируемых релаксационным генератором импульсов, зависящая от веса параметра относительно параметра с наибольшим весом из совокупности регулируемых параметров управляемых объектов.

Равновероятность,подключения централыного управляющего устройства к любому объекту при соответспвии регулируемых параметров управляемых объектов заданной величине и увеличение вероятности его подключения к объекту с наибольшим рассогласованием от заданной величины с учетом веса параметра относительно других параметров дает возможность рационального централизованного управления неоднородными независимыми или взаимосвязанными объектами.

Переменный резистор 5 может быть заменен управляемым сопротивлением, например, мимисторам или фотосопротивлением, сочлененным с электрохимическим модулятором света. Замена, переменного резистора электрохимическими управляемыми сопротивлениями, обладающими памятью, сообщает системе ада пти вные с войспва, управление распределителями может осуществляться ситналами более ниакого уровня.

Предмет изобретения

1. Распределитель для централизованного управления объектами, содержащий .дивные релаксаторы, основные переменные резисторы, связанные с объектом регулирования, и времязадающие конденсаторы, подключенные к управляющим входам релаксаторов, отличающийся тем, что, с целью расширения области применения, параллельно и последовательно с основными переменными резисторами подключены дополнительные переменные резисторы.

2. Распределитель по п. 1, отличающийся тем, что разделенные движком части переменных резисторов, связанных с объектом, соединены параллельно.

374739

Составитель И. Горелова

Техред Л. Грачева Корректор В. Жолудева

Редактор И. Данилович

Тип. Харьк. фнл. пред. «Патент»

Заказ 247/902 Изд. № 340 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Распределитель для централизованного управления объектами Распределитель для централизованного управления объектами Распределитель для централизованного управления объектами 

 

Наверх