Ножницам

 

375137

Союз Советских

Социалистических

Республик

Загисимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. В 23d 33 ОО

В 21d 43/10

Заявлено ОЗ.Х11.1968 (№ 1287037/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 23Л11.1973. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 20Л 1.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 62-229.61(088.8) Авторы изобретения

М. И. Артищев и В. В. Гайдук

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ЛИСТОВ К ГИЛ6ОТИННЫМ

НОЖНИ ЦАМ

Известно устройство для подачи листов к гильотинным ножницам, содержащее смонтированный на каретке захват для фиксации листа.

С целью обеспечения подачи длинномерных листов и обрезки их продольных кромок на ножницах, имеющих длину гильотины, меньшую длины листа, а также фиксации листа по передней и задней кромкам предлагаемое устройство снабжено дополнительным захватом, смонтированным на дополнительной каретке, при этом обе каретки установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения одна относительно другой в направлении продольной оси листа.

Каждый захват выполнен в виде установленных на од ной оси двух профилированных рычагов, на одних, концах которых выполнены зажимные губки, а другие концы подпружинены, при этом на одном из них жестко закреплен силовой цилиндр, шток поршня которого связан с другим подпружиненным концом рычага.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — каретки в разрезе; на фиг. 4 — конструкция захвата; на фиг. 5— разрез,по А — А на фиг. 3.

Устройство содержит каретки 1 и 2, установленные на рельсах 8. Рельсы размещены на балке 4. На каретках смонтированы захваты, каждый из .которых выполнен в виде установленных на оси 5 двух профилированных рычагов б и 7, на одних концах которых выполнены зажимные губки 8 и 9, а другие концы связаны пружиной 10. При этом на рычаге

7 закреплен силовой цилиндр 11, а шток 12 его поршня связан с другим рычагом б.

Силовой цилиндр служит для размыкания

10 губок захвата, а пружина — для их сведения.

Благодаря неуравновешенности рычагов захвата относительно оси 5 между захватом в замкнутом положении и столом ножниц (на чертеже не показаны) образуется,необходи15 мый зазор для подачи листа в ножницы.

Механизм перемещения каретки состоит из электродвигателя 18, червячного редуктора 14 и насаженной на вал червячного колеса шестерни 15, входящей в зацепление с рейкой 1б, 20 смонтированной на балке 4. Каретка опирается на ходовые колеса 17 и фиксируется в вертикальной плоскости горизонтальными роликами 18.

Лист 19 задают в ножницы 20 и устанавли25 вают по разметке для первого реза. Раскрыв захваты включением силовых цилиндров 11, пускают электродвигатели 18 механизмов перемещения кареток так, чтобы каретки сблизились, При достижении захватами, передней

30 и задней кромок листа конечные выключатели

375137 иг.

Фиг. 2 (на чертеже не показаны), смонтированные на каретках, дают импульсы на остановку двигателей и выключение цилиндров 11.

Под действием пружины 10 захваты замыкаются и зажимают лист. Далее производят первый рез. Затем пускают снова двигатели так, чтобы каретки с захваченным листом перемещались вперед на расстояние, равное длине гильотины ножниц, и производят следующий рез, Последующие резы производят аналогично.

Пссле окончательной оорезки боковых кромок цилиндрами 11 захваты размыкают и с помощью двигателей возвращают каретки в исходные положения.

Предмет изобретения

1. Устройство для подачи листов к гильотинным ножницам, содержащее смонтированный на каретке захват для фиксации листа, отличающееся тем, что, с целью обеспечения подачи длинномерных листов и обрезки их продольных кромок на ножницах, имеющих длину гильотины, меньшую длины листа, а

5 также фиксации листа по передней,и задней кромкам, оно снабжено дополнительным захватом, смонтированным на дополнительной каретке, при этом обе каретки установлены с возможностью возвратно-поступательного .пе10 ремещения одна относительно другой в направлении продольной оси листа.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый захват выполнен .в виде установленных на одной оси двух профилированных

15 рычагов, на од них концах которых выполнены зажимные губки, а другие концы под пружинены, при этом на одном из подпружиненных концов жестко закреплен силовой цилиндр, а шток его поршня связан с другим подпружи20 ненным концом рычага.

Ножницам Ножницам Ножницам 

 

Похожие патенты:

Союзная // 366938
Наверх