Способ регулирования плотности тока при контактной точечной сварке

 

375I42

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.1.1971 (№ 1615364/25-27) М. Кл. В 23k 11/10

В 23k 11/24 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 23.111.1973. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 20ХЕ1973

УДК 621.791.763.1 (088.8) Авторы нобретения

Е, М, Иврин и Ю. М. Гинзбург

Заявитель

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПЛОТНОСТИ ТОКА

ПРИ КОНТАКТНОЙ ТОЧЕЧНОЙ СВАРКЕ реостатного сопротивления преобладает поток силовых линий от электрода 8 к электроду 4, то возможно проведение двусторонней сварки (фиг. 2), так как электрод 5 практически не участвует в сварке.

Если при изменении величины сопротивления 7 преобладает поток силовых линий тока от электрода 5 к электроду 4, то условия coî I ветствуют односторонней сварке (фиг. 3

10 и 4).

При равном распределении энергии между электродами возможно проведение комбинированной сварки деталей (фиг. 5).

Электроды 8 и 5 в зависимости от величи15 ны регулируемого сопротивления 7 могут быть использованы в качестве сварочных или один из них может быть подогревным, что .позволяет существенно изменять глубину провара, а это особенно важно при сварке деталей раз20 ных толщин, пакетов переменной толщины и деталей разных толщин, пакетов переменной толщины и материалов с различной температурой плавления.

Способ регулирования плотности тока при контактной точечной сварке, деталей с исполь30 зованием подключенных к сварочному трансИзобретение относится к области сварки и может применяться в радиоэлектронике.

Известен способ регулирования плотности тока при контактной точечной сварке деталей с использованием подключенных к сварочному трансформатору двух верхних электродов и одного нижнего.

С целью расширения диапазона регулирования по предлагаемому способу два противолежащих электрода подключают к сварочному трансформатору через регулируемое сопротивление, изменением величины которого распределяют сварочный ток между электродами.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема подключения электродов к сварочному трансформатору; на фиг. 2 — схема замыкания силовых линий тока при двусторонней сварке; на фиг. 3 — то же, при о д носторонней двухточечной сварке на подкладке; на фиг. 4 — то же, при одноточечной сварке; на фиг. 5 — то же, при комбинированной сварке.

Детали 1 и 2 располагают на электроде 8.

Электроды 4 и 5 размещены над деталями, при этом электрод 4 подключают непосредственно ко вторичной обмотке сварочного трансформатора б, а электроды 8 и 5 — через реостатное сопротивление 7, рассчитанное таким образом, что плотность сварочного тока может плавно изменяться в большую или меньшую сторону. Если при изменении величины

Предмет изобретения

375142

Фиг. 2

Фиг.У

Ф г. Ф

Составитель Л. Лапина

Техред Т. Курилко

Корректор Е, Михеева

Редактор Н. Суханова

Заказ 1724/9 Изд. № 1377 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 форматору двух верхних электродов и одного нижнего, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона регулирования, два противолежай их электрода. подключают к сварочному трансформатору через регулируемое сопротивление, изменением величины которого распределяют сварочный ток между электродами.

Способ регулирования плотности тока при контактной точечной сварке Способ регулирования плотности тока при контактной точечной сварке 

 

Похожие патенты:

Йгеверюв^ // 366943

Изобретение относится к контактной точечной сварке, а более конкретно к способам управления машинами для контактной электросварки и может быть использовано в различных отраслях машиностроения
Наверх