Патрон для центрирования изделий типа колец

 

o n H C A H H E 375160

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических.Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12Л1Л966 (¹,1055275/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23Л11.1973. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 2Л П.1973

М. Кл. В 24b 5/Ю2

В 23q 3/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК, 621.941-229.,3 (088.8) Авторы изобретения

М. Е, Бараб-Тарле, P. И. Иванова, К. К, Карасев, Р. Д. Сойфер и Б. Ш. Тарасюк

Заявитель

Специальное конструкторское бюро № 3

ПАТРОН ДЛЯ ЦЕНТРИРОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ТИПА КОЛЕЦ

Изобретение относится к области машиностроения и может быть !использовано при обработке колец из металла и других матер!иалов.

Известны патроны для центрирован!ия по наружной поверхности посредством двух неподвижных и одной подвижной опор. Эти патроны не могут обеспечить обработку !изделий с центрированием по необработанной поверхности.

Предложенный патрон позволяет осуществить автомалическое центрирование на ходу по необработанной наружной поверхности.

С этой целью перемещение подвижной опоры осуществлено посредством суммирующего механизма, сообщающего дополнительный поворот синхронно вращаемой с корпусом патрона управляющей шестерне, несущей копир, воздействующий через подпружиненную рычажную систему на подвижную опору.

Суммирующий механизм выполнен в виде косозубой шестерни, передающей вращение ведущей и управляющей шестерням посредством соответственно косозубых реек, связанных с ведущей шестерней, !и подвижного шл!ицевого соединения.

На фиг. 1 представлена конструктивная схема патрона; на ф!иг. 2 — разрезы по А — А и Б — Б на фиг. 1.

На траверсе 1 станка крепится корпус патрона с шестерней 2, получающей вращение через шестерни 8 и 4 от редуктора привода патрона. На корпусе патрона свободно уста5 новлена управляющая шестерня 5 с тем же количеством зубьев, что и шестерня 2. Шестерня 5 сцеплена с ведущей шестерней б, имеющей то же число зубьев, что и шестерня 8. К торцу шестерни 8 крепятся две косо10 зубые рейк!и 7, с которыми зацеплена косозубая шестерня 8. Вал косозубой шестерн!и 8 имеет шлицевый хвостовик, входящий в шл!ицевое отверстие ведущей шестерни б. Косозубая шестерня 8 подвижна в осевом направ15 лении и перемещается посредством пидроцилиндра 9. На внутренней поверхности шестерни 5 крепится копир 10, к которому пружиной 11 через рычаг 12 пр!иж!имается рычаг с роликом 18. Ось поворота 14 рычага 12 и

20 ось поворота рычага с роликом 18 закреплены в корпусе патрона. К корпусу патрона крепятся две планки 15, образующие совместно с концом рычага 12 три центрирующие опоры, по которым осуществляется центриро25 вание колец 1б. Пакет колец 1б подается снизу в патрон и зажимается через вращающийся нажимной стакан 17, смонтированный на штоке гидроцилиндра 18.

Шлифован!ие производится кругом 19.

30 Работает патрон следующим образом.

375160

Корпус патрона вращается непрерывно.

Вращение осуществляется по кинематической цепи 4, 8, 2. Одновременно шестерня 8 через рейки 7, шестерню 8 и шлицевое соединение вращает шестерни б и 5, причем равенство чисел зубьев шестерен 2 и 5 и шестерен 8 и б обеспечивает синхронное вращение корпуса патрона и шестерен 2 и 5.

Перед загрузкой стакан 17 и шток гидроцилиндра 18 находятся в нижнем положении; ролик рычага 18 находится во впадине копира 10; шлифовальный круг 19 находится в верхнем положении, шток гидроц илиндра 9 и шестерня 8 — в одном из крайних (например, в верхнем) положений.

Перед подачей пакета колец 1б в патрон шестерне 8 гидроцилиндром 9 смещается вниз, при этом происходит относительный поворот шестерен 8 и б, и шестерня 5 получает дополнительное вращение относительно корпуса патрона и шестерни 2. Коппр 10 воздействует своим скосом на рычаг с роликом 18 и, сжимая пружину 11, устанавливает рычаг 12 в положение центрирования. Далее пакет колец 1б стаканом 17 заталкивается в патрон между опорами 15 и концом рычага

12 и зажимается по торцу. Происходит шлифование. Отвод рычага 12 по окончании шлифования производится пружиной 11 при перемещен ии шестерни 8 в верхнее положение.

Это перемещение по описанной выше цепи вызывает относительный поворот шестерни 5 в обратном направлении, и ролик рычага 18 заскакивает во впадину копира 10.

Перемещение стакана 17 вниз освобождает пакет колец 1б, который выпадает из патрона.

Предмет из о бретен ия

1. Патрон для центрирования изделий типа колец по наружному диаметру посредством двух неподвижных и одной подвижной опор, отличающийся тем, что, с целью обеспечен ия автоматического управления перемещением подвижной опоры при вращении патрона, перемещение подвижной опоры осуществлено посредством суммирующего механизма, сообщающего дополнительный поворот синхронно вращаемой с корпусом патрона управляющей шестерне, несущей копир, воздействующ ий через подпружиненную рычажную систему на подвижную опору.

2. Патрон по п. 1, отличающийся тем, что суммирующий механизм выполнен в виде косозубой шестерни, передающей вращение ведущей и управляющей шестерням посредством соответственно косозубых реек, связанных с ведущей шестерней, и подвижного шлицевого соединения.

375160

А -А

Составитель А. Гаврюшин

Техред Т. Курилко

Корректор H. Стельмах

Редактор Т. Ларина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1793/1 Изд. № 1447 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Патрон для центрирования изделий типа колец Патрон для центрирования изделий типа колец Патрон для центрирования изделий типа колец 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к зажимным приспособлениям для закрепления деталей получашечной формы, с односторонним радиусным изгибом, угловой формы и тому подобных несимметричных деталей, для закрепления которых требуется разный ход зажимных рычагов
Наверх