Способ определения момента окончания

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВтОИСКОМУ СвнднпдьетвЮ

3752OI

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗЛ 1.1971 (№ 1666539/23-5) .Ч. Кл. В 291 1/03 с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете с11инистров

СССР

Приоритет

Опубликовано 23.111.1973. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 4.VI.1973

УДK 678.057.74(088.8) Авторы изобретения

Э, Л. Калиичев, Е. И. Марам, Б. E. Восторгов, М. В. Петров и Э. Д. Жуковская

Заявитель

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МОМЕНТА ОКОНЧАНИЯ

ЗАПОЛНЕНИЯ ПРЕСС-ФОРМЪ| МАТЕРИАЛОМ

ПРИ ФОРМОВАНИИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПЛАСТМАСС

МЕТОДОМ ЛИТЬЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Изобретение относится к области переработки пластмасс, каучука и резины методом литья под давлением.

Известен способ определения момента окончания заполнения пресс-формы материалом при формовании изделий из пластмасс методом литья под давлением по сигналу от конечного выключателя, установленного на машипе и связанного со шнеком.

Однако в известном способе имеет место нестабильность срабатывания вследствие изменения хода шнека из-за колебаний технологических параметров процесса литья во времени.

Цель изобретения — повышение точности определения момента окончания заполнения п р ес с- фор мы.

Это достигается тем, что момент окончания заполнения определяют по сигналу с термопары, помещенной в наиболее удаленной от впуска точке оформляющей полости формы.

На фиг. 1 схематически показаны литьевая форма с термопарой и инжекционный цилиндр; на фиг. 2 показан график изменения давлен ия в гидроцилиндре впрыска в течение времени цикла и по длине оформляющей полости формы.

Замкнутая форма 1 заполняется расплавЛенным материалом с помощью инжекционной части 2. Величина давления Р1, необходимого для заполнения формы, зависит от конфигурации изделия и величины параметров процесса литья (скорости впрыска, температуры материала и т. д.). По достижении расплавом через время т1 наиболее удаленной точки формы, в которой установлена термопара 8, в цепи термопары возникает термоэлектрическая э.д.с., которая преобразуется

I0 в специальном устройстве в электрический сигнал. Электрический сигнал подается в управляющие цепи машины, и происходит снижение давления в гидроцилиндре впрыска до вторичного давленпя Р>. Давление P. мо15 жет регулироваться. В течение времени т происходит выдержка под давлением Р, после чего вторичное давление ce»мается до нуля п происходит охлаждение изделия без внешнего давления. Через время та форма

20 раскрывается и н .готовое изделие.

Затем цикл повторяется.

Точка помещения термопары определяется методом пробных отливок.

Предмет изобретения

Способ определения момента окончания заполнения пресс-Qopiibi материалом при формовании изделий из пластмасс методом литья под давлением по электрическому сигналу, от375201 и8.

Редактор Ю. Агапова

Техред Т, Курилко

Корректор Е. Талалаева

Заказ l60517 Изд. № 1357 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 личающий ся тем, что, с целью повышения точности определения момента окончания заполнения, его определяют по сигналу с термопары, установленной в наиболее удаленной от впуска точке оформляющей полости формы.

Способ определения момента окончания Способ определения момента окончания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прессам для впрыскивания материала в форму

Изобретение относится к конструкции шнековых машин для переработки полимерных материалов методом экструзии, в частности резиновых смесей, и может быть использовано в химической, легкой и других отраслях промышленности
Наверх