Способ получения аминометильных производных ацетилмочевиныi ^сесоюзнаг^1тшт-^тг:1

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз СоветскИх

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.V f f f.1971 (№ 1690479 23-4) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 23,111.1973. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 8Х!.1973

М. 1хл. С 07с 127! 22

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 547.495,2(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

О. E. Пылаева и В. П, Мамаев

Новосибирский институт органической химии

Сибирского отделения АН СССР

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АМИНОМЕТИЛЬНЫХ

ПРОИЗВОДНЫХ АЦЕТИЛМОЧЕВИНЫ

Изобретение относится к усовершенствованию способа получения аминометильных производных ацетилмочевины, представляющих интерес в качестве биологически активных соединений.

Известен способ получения аминометильных производных ацетилмочевины формулы

СН, — С вЂ” NH — С вЂ” NH — СН,N (R)„ где R — низший алкил или N(R)2 — пиперидил, морфолил, взаимодействием ацетилмочевины с формальдегидом и вторичными аминами в водно-спиртовой среде при нагревании не выше кипения в течение 18 час.

Однако при известном способе процесс проведения длителен, а выход продуктов низкий (30 — 50% ) .

С целью увеличения выхода целевого продукта и сокращения времени проведения процесса предлагается в качестве рас: ворителя использовать углеводород, например бензол, с одновременной отгонкой воды.

Предлагаемый способ заключается в том, что смесь ацетилмочевины, параформа и вторичного амина в абсолютном бензоле кипятят с обратным холодильником и ловушкой ДинаСтарка до прекращения отгонки воды (5 час).

Выход продуктов при этом составляет 87—

98%, Пример 1. 5,0 г ацетилмочевины, 1,75 г параформа, 40 мл абсолютного бензола, 5,3 г диметилампна кипятят с обратным холодилbником и помещенной перед ним ловушкой Дина-Старка до тех пор, пока не растворится вся ацетилмочевина и не отгонится рассчитанное количество воды (- 5 час). Горячий раствор быстро фильтруют, растворптель отгоняют досуха, кристаллический белый остаток высушивают и получают 7,5 г N-диметиламинометил - N - ацетилмочевпны; т. пл. 115—

117 С (из петролейного эфира).

Выход 95%.

Найдено, lo С 45,3 45,1; Н 8,26 8,26; N 26,2

15 26,1.

С6Н131х13О2.

Вычислено, %: С 45,3; Н 8,23; N 26,4.

Пример 2. 50 г ацстилмочевины, 18 г па20 раформа, 60 мл дпэтиламина в 200 мл сухого бензола кипятят в течение 2 час по примеру 1 и получают 90,5 г 1»1-диэтиламинометил-N ацетилмочевины; т. пл. 90 — 92 С (из петролейного эфира).

25 Выход 98%.

Найдено, %: N 24,6 24,7.

СеН171Х1зОг.

Вычислено, %: N 24,4.

П р и мер 3. 10,2 г ацетилмочеьины, 10 мл

30 пиперидина и 3,5 г параформа в 50 мл сухого бензола кипятят 3 час по примеру 1 и полу3 чают 17,5 г N-пиперидинометил-N -ацетилмочевины; т. пл. 122 — 124 С (из этилацетата).

Выход 87 5о/ю

Предмет изобретения

Способ получения аминометильных производных ацетилмочевины взаимодействием ацетилмочевины с формальдегидоM и вторичными 375288 аминами в среде растворителя при температуре не выше кипения с последующим выделением целевого продукта, отличающийся тем, что, с целью повышения выхода целевого продукта и сокращения времени процесса, в качестве растворителя используют углеводород, не смешивающийся с водой, например бензол, и процесс ведут с одновременной отгонкой воды.

Составитель Л. Епишина

Редактор Т. Никольская Техред Е. Борисова Корректор Н, Аук

Заказ 1659 9 Изд. № 1366 Тираж 523 Подписное

ЦНИИГ1И Комитета по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ получения аминометильных производных ацетилмочевиныi ^сесоюзнаг^1тшт-^тг:1 Способ получения аминометильных производных ацетилмочевиныi ^сесоюзнаг^1тшт-^тг:1 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новой высокомеченной тритием 1-(2-циано-2-метоксииминоацетил)-3-мочевине формулы I

Изобретение относится к органической химии, в частности к соединениям, представляющим собой амид формулы I: в которой * обозначает асимметричный углеродный атом; R1 и R2 независимо друг от друга обозначают атом водорода или галогена, амино-, гидроксиамино-, нитро-, циано-, сульфонамидогруппу, (низш.)алкил, -OR5, -C(O)OR 5, перфтор(низш.)алкил, (низш.)алкилтио, перфтор(низш.)алкилтио, (низш.)алкилсульфонил, перфтор(низш.)алкилсульфонил или (низш.)алкилсульфинил; R3 обозначает циклоалкил, содержащий от 3 до 7 углеродных атомов, или (низш.)алкил, содержащий от 2 до 4 углеродных атомов; R4 обозначает (O)NHR40 или незамещенное или монозамещенное пяти- или шестичленное гетероароматическое кольцо, связанное кольцевым углеродным атомом с приведенной аминогруппой, причем это пяти- или шестичленное гетероароматическое кольцо содержит от 1 до 3 гетероатомов, выбранных из атомов серы, кислорода и азота, причем одним гетероатомом является азотный атом, который смежен с соединительным кольцевым углеродным атомом; это монозамещенное гетероароматическое кольцо монозамещено по кольцевому углеродному атому, отличному от смежного с соединительным углеродным атомом, а заместитель выбран из ряда, включающего (низш.)алкил, гало-, нитро-, цианогруппу, -(СН2)n-OR6 , -(CH2)n-C(O)OR7, -(CH 2)n-C(O)NHR6, -C(O)-C(O)OR8 и -(CH2)n-NHR6 или его фармацевтически приемлемым солям

Изобретение относится к новым биологически активным соединениям, а именно к N,N'-ди-(бензгидрил)-N-(трифторацетил)мо- чевинам общей формулы I , где R - H, Cl, которые проявляют противосудорожную и ферментиндуцирующую активность

Изобретение относится к новым химическим соединениям, а именно к галогензамещенным N-бензгидрил-N'-(трифторацетил) мочевинам общей формулы: где R 2-, 3-, 4-F, 4-Cl, которые проявляют противосудорожную активность

Изобретение относится к соединению формулы (I), являющемуся пролекарством метилгидрофумарата (МHF). В формулы (I) радикалы и символы имеют значения, указанные в формуле изобретения. Изобретение также относится к фармацевтической композиции, включающей заявленные пролекарства метилгидрофумарата, к применению заявленных пролекарств метилгидрофумарата и фармацевтической композиции, включающих их, для лечения заболеваний, таких как псориаз, астма, рассеянный склероз, воспалительное заболевание кишечника и артрит, и к способам лечения указанных заболеваний. Технический результат - более высокая пероральная биодоступность и уровни в плазме МHF, диметилфумарата и/или других метаболитов. 10 н. и 37 з.п. ф-лы, 1 табл., 54 пр.
Наверх