Уплотнение плунжера

 

вскссс

Г=

HA.

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

37543I

Союз Совет. ких

Социалпстнпеоних.Реопублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05Х!.1969 (№ .1343640/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.ill.1973. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 2Л"П.1973

М. Кл. F 161 9/08

F 16j 15/16

F 04b 37/12

Комитет по делая изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.512(088.8) Автор изобретения

В. Я. Цеитлин

Ленинградский политехнический институт им. М. И. Калинина

Заявитель

УПЛОТНЕНИЕ ПЛУНЖЕРА

Изобретение относится к области компрессоростроения и касается усовершенствования уплотнения в компрессорах высокого давления.

Известны уплотнения плунжера, содержащие запрессованные в цилиндр манжеты и уп:. лотнительные кольца, нагружаемые давлением нагнетаемой среды.

Цель изобретения — повышение надежности компрессоров высокого давления, а также разгрузка контактирующих поверхностей манжет.

Цель достигается тем, что манжеты, снабженные экспандерами, установлены на плунжере с натягом и расположены со стороны наибольшего давления, а уплотнительные кольца размещены между манжетами. Кроме того, на цилиндрических поясках манжет со стороны, противоположной поверхностям контактирования с цилиндром и плунжером, предусмотрены равномерно расположенные продольные канавки.

На фиг. 1 изображено уплотнение компрессора высокого давления в разрезе; на фиг. 2— манжета «бесконтактного» уплотнения в разрезе; на фиг. 3 — манжета «отсекатель»: на фиг. 4 — вид на манжету по стрелке А фиг. 3.

Как показано на фиг. 1, уплотнение плунпсера 1 размещено в цилиндре 2, а рабочей полости 8 которого предусмотрены всасывающий 4 и нагнетательный 5 клапаны. В цилиндре 2 выполнены каналы б, сообщающие камеру 7 уплотнения с охлажденной нагнетаемой средой. Камера 7 разделяет уплотнение на две

5 секции. В левой секции, расположенной со стороны рабочей полости 8, размещены уплотнительные кольца 8 и манжета «отсекатель» 9.

В секции, расположенной справа от камеры 7, размещены кольца 8 и манжеты «бесконтакт10 ного» типа 10. Уплотнительные кольца 8 снабжены экспандерами 11 и помещены в обоймах 12; манжеты 10 и 9, с натягом установленные на плунжере 1 и во втулках 13, снабжены экспандерами 14 и 15. Для уменьшения вред15 ного пространства полость между манжетой 9 и экспандером 15 заполнена эластичным термостойким материалом 1б, например резиной.

На фиг. 2, 3 и 4 показаны манжеты 9, 10 с канавками 17, выполненными на цилиндрических

20 поверхностях со стороны, противоположной поверхностям контактирования. В местах расположения канавок 17 между контактирующими поверхностями образуются тонкие перемычки 18.

25 При работе компрессора левая секция уплотнения нагружена максимальным перепадом давления, равным разнице давлений нагнетания и всасывания, а правая секция постоянным перепадом давления, равным давлению

30 нагнетания.

При ходе всасывания рабочая полость 3 заполняется через всасывающий клапан 4 и частично — через уплотнение левой секции, так как манжета 9 не препятствует перетечкам аза из камеры 7, давление в которой равно давлению нагнетания компрессора, В процессе нагнетания на левую секцию уплотнения воздействует незначительный перепад давления, который воспринимается манжетой 9.

В правой секции уплотнения давление из камеры 7 воспринимается манжетами 10» уплотнительными кольцами 8. В манжетах 9 и 10 газ дросселируется через незначительные зазоры, которые образуются при деформации тонких перемычек 18, что приводит к снижению контактных напряжений между плунжером 1 и манжетами. Охлажденная рабочая среда, которая подается в камеру 7, позволяет повысить надежность уплотнения, особенно для компрессоров высокого давления без смазки цилиндров.

Предмет изобретения

5 1. Уплотнение плунжера, преимущественно для компрессоров высокого давления, содержа цее запрессованные в цилиндр манжеты и уплотнительные кольца, нагружаемые давлением нагнетаемой среды, отличающееся тем, 10 что, с целью повышения надежности, манжеты, снабженные экспандерами, установлены на плунжере с натягом и расположены со стороны наибольшего давления, а уплотнительные кольца размещены между манжетами.

15 2. Уплотнение по п. 1, отличающееся тем, что, с целью разгрузки контактирующих поверхностей манжет, на цилиндрических поясках последних со стороны, противоположной поверхности контактирования с цилиндром и

20 плунжером, выполнены равномерно расположенные продольные канавки.

Вид А

Составитель Ю. Чебуранкин

Редактор Л. Мазуронок Техред Т. Курилко Корректор Н. Стельмах

Заказ 1793/9 Изд. № 1447 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

Уплотнение плунжера Уплотнение плунжера Уплотнение плунжера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области физико-технических проблем создания сверхвысоких давлений, преимущественно сверхвысоких давлений в области сверхкритического состояния вещества
Наверх