Токосъемное устройство для видеомагнитофонов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Соввтоких

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.Ш.1971 (№ 1635332/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.111.1973. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания ЗЛ"П.1973

М. Кл. 6 11Ь 5/52

G 11b 15/12

Н Olr 39/60

Комитет по делам иавбретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621 336 681 84 (088.8) Авторы изобретения

Ю. Л. Богородский и Л. М. Архангельская

Заявитель

ТОКОСЪЕМНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВИДЕОМАГНИТОФОНОВ

Изобретение относится к области магнитной записи информации, в частности, к многоканальным токосъемным устройствам для видеомагнитофонов.

Известны бесконтактные токосъемные устройства, содержащие неподвижные обмотки, расположенные в пазах внешних магнитных колец, и вращающиеся обмотки, находящиеся в пазах внутренних колец, укрепленных на валу вращающихся магнитных головок. 10

Такие устройства имеют невысокие электромагнитные характеристики и недостаточную эффективность использования магнитных головок.

Цель изобретения — увеличение затухания между каналами и улучшение согласования головок с токосъемником.

Это достигается тем, что магнитные кольца выполнены разных размеров, при этом их 20 диаметр уменьшается по мере удаления от диска головок.

Кроме того, внешние магнитные кольца изготовлены в виде цилиндров с внутренней конической поверхностью, охватывающей по- 25 верхность вращающихся внутренних магнитных колец, выполненных в виде усеченных конусов.

Это позволяет увеличить пределы регулирования коэффициента связи и уменьшить тре- 30 буемый для этого осевой сдвиг внешних магнитных колец.

На чертеже показано предложенное устройство.

Вращающаяся часть устройства состоит из четырех конических магнитных колец 1 разных диаметров с одновитковыми обмотками 2 в виде шин, полученных напылением или вжиганием металла с малым удельным сопротивлением, например, серебра. Кольца расположены на ступенчатой оси 8, которая сопряжена с коническим выступом детали 4 и прикреплена к вращающемуся диску 5 магнитных головок винтами б. Выводы подведены к головкам через пазы на оси 8 и на кольцах 7.

Внутренние магнитные кольца 1 стянуты через резиновую прокладку 8 гайкой 9, в тело которой запрессована твердосплавная пятка

10 с накаткой. Пятка 10 служит опорой для шарика П, связанную через крыльчатую пружину 12 с контрящим узлом 18.

Каждое внешнее магнитное кольцо 14 состоит из трех дисков. В пазах между прижатыми друг к другу дисками размещена многовитковая обмотка 15, выводы которой выходят на оболочку стакана 15 через плату 17 с пистонами 18.

Регулировка вправо и влево каждого кольца 14 осуществляется вращением дуг 19 с резьбой на внешнем диаметре. Дуги 19 вра375673 щаются штифтами, которые вставляют в процессе настройки через паз 20 стакана 16 поочередно в регулировочные отверстия 21. Заглушки 22 предохраняют внешние кольца 14 от проворачивания.

Токосъемник на плату блока вращающихся головок устанавливают с помощью кронштейна 28, скрепленного со стаканом 1б тремя винтами 24.

Э.д.с., возбуждаемая в магнитных головках, при вращении диска 5 передается через выводы в пазах оси 8 и колец 7 в соответствуюц, ие обмотки 2, которые вращаются вместе с магнитными кольцами 1 и ступенчатой осью 3 токосъемника.

С вращающихся обмоток 2 э.д.с. головок трансформируется в многовитковые обмотки

1о внешних магнитных колец 14. Через выводы, припаянные к пистонам 18 платы 17, сигнал с токосъемника подается на усилитель.

В зависимости от требуемых входных индуктивностей каждой головки регулируют величину их индуктивности путем вращения дуг

19, перемещающих кольца 14 вправо или влего и изменяющих тем самым зазор между кольцами.

Предмет изобретения

1. Токосъемное устройство для видеомагнитофонов в виде трансформатора с вращающимися и неподвижными обмотками, помещенными в магнитных кольцах, отличающее10 ся тем, что, с целью увеличения затухания между каналами и улучшения согласования головок с токосъемником, указанные кольца выполнены разных размеров, при этом их диаметр уменьшается по мере удаления от диска

15 головок.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью увеличения пределов регулирования коэффициента связи и уменьшения требуемого для этого осевого сдвига внешних ко20 лец, последние выполнены в виде цилиндров с внутренней конической поверхностью, охватывающей поверхность вращающихся внутренних колец, выполненных в виде усеченных конусов.

375673

A-А

Редактор Т, Рыбалова

Заказ 1785/7 Изд. № 1413 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Т. Иванова

Техред Т. Курилко

Корректоры: Л. Корогод и М. Коробова

Токосъемное устройство для видеомагнитофонов Токосъемное устройство для видеомагнитофонов Токосъемное устройство для видеомагнитофонов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к накоплению информации, в частности к магнитной записи-воспроизведению видеоинформации, и может быть использовано в видеомагнитофонах

Изобретение относится к накоплению информации, в частности к магнитной записи-воспроизведению видеоинформации, и может быть использовано в видеомагнитофонах

Изобретение относится к накоплению информации, в частности, к магнитной записи-воспроизведению видеоинформации, и может быть использовано в видеомагнитофонах
Наверх