Устройство синхронизации

 

ОПИСАНИЕ 3

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 1ОЛ1!.197О (Ph 1411613/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23с111.1973. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 27.VI.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения В. М. Голованевский, С. А. Коган, К. H. Новиков и Л.: И. Тильман

Заявитель Главное проектно-конструкторское бюро по конвейеростроению

УСТРОЙСТВО СИНХРОНИЗАЦИИ

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в различных управляющих устройствах.

Известны устройства ввода различных сигналов в устройства автоматики с внутренними тактовыми цепями. Такие устройства при поступлении на его вход непрерывного сигнала датчика выдают серию импульсов, синхронизированных сигналами тактового генератора.

Известные устройства обладают рядом недостатков, Для формирования одиночного синхронизированного импульса применяется пересчетная схема, что усложняет устройство.

При отключении и повторенном включении источника питания в известных устройствах не обеспечивается формирование одиночного выходного сигнала.

Целью изобретения является упрощение устройства ввода и обеспечение формирования только одного выходного сигнала при отключен ни и повторном включении источника питания во время подачи на вход вводимого сигнала.

На основе предлагаемого устройства может быть получено устройство синхронизации, формирующее выходной сигнал, практически совпадающий по длительности с входным и тактированным по переднему фронту.

В предлагаемом устройстве синхронизации эта цель достигается путем IBbIIIолнения устройства на основе схемы с релейной характеристикой (например, триггера Шмидта) и схемы совпадения, на один из входов которой поступает сигнал датчика, а на другой— сигнал тактового генератора, причем выход

10 схемы с релейной характеристикой подан на тот же вход, что и сигнал тактового генератора. Выходной сигнал схемы с релейной характеристикой подан также через дифференцирующую цепочку на выходной усилитель, 15 включенный последовательно с ключевым элементом.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства синхронизации.

Устройство содержит транзисторы 1, 2, ре20 зистор 8, диоды 4 — б, резисторы 7 — 11, входные шины 12, 18, конденсатор 14, резистор 15, диод 1б, конденсатор 17, резистор 18, транзистор 19, резистор 20, выходную шину 21, тиристор 22, источник управляющего сигна25 ла 28.

Устройство ра ботает следующим образом, В исходном состоянии, когда ни на один из входов схемы совпадения сигналы не поступают, транзистор, 1 триггера Шмидта открыт, 30 а транзистор 2 закрыт. Базовый ток транзис 375788

ЗО

3 тора 1 обеспечивает двумя цепями: а) диоды

5 и 6, резисторы 8 и 10 на минус источника питания; б) диод 4, резисторы 9 и 11 на минус источника питания. При поступлении импульса положительной полярности на шину,18 от генератора тактовых импульсов запирается диод 4, прерывая одну. из цепей питания транзистора 1, однако последний остается открытым по цепи: диоды 5, 6 и резисторы 8, 10, При поступлении непрерывного сигнала положительной полярности на,шину 12 от датчика запирается диод 6, и начинает разряжаться конденсатор 14.,Постоянная времени цепи разряда конденсатора 14 определяется величиной емкости и сопротивлений резисторов 8, 7, 15. По истечении. некоторого времени, определяемого постоянной цепи разряда конденсатора 14, напряжение на конденсаторе достигает величины, при которой запирается диод 5.

При одновременном поступлении сигналов на вход датчика и вход генератора тактовых импульсов запираются диоды 4 и 6, а по истечении временной задержки и диод 5, прерывая полностью цепь базового тока транзистора 1, который закрывается, а транзистор 2 открывается. Положительный перепад напряжения, возникающий на коллекторе транзистора 2, передается по цепи: диод 16 — резистор 9 и запирает диод 4. Так как диод 5 в это время заперт сигналом датчика, схема будет находиться в устойчивом состоянии до тех пор, пока не будет снят сигнал с шины 12.

Положительный перепад напряжения, возникающий на коллекторе транзистора 2, поступает также на ди фференцирующую цепочку: конденсатор 17 — резистор 18. Дифференцирующая цепочка формирует импульс положительной полярности, поступающий на базу транзистора 19, открывая его (тиристор 22 включен предварительно).

В течение времени, когда транзистор 19 остается открытым, на выходной шине 21 устройства ввода, формируется импульс тока, поступающий, например, в обмотку магнитного элемента. Время выходного импульса тока определяется величиной емкости конденсатора 17. Амплитуда импульса тока на выходе устройства определяется, величиной сопротивления резистора 20.

После снятия сигнала датчика начинает заряжаться конденсатор 14 через диод 6, резисторы 8 и 10, диод 5 отпирается. Когда отрицательный потенциал базы транзистора 1 превысит потенциал его эмиттера, транзистор 1 откроется, а транзистор 2 закроется.

Отрицательный перепад напряжения, возникающий на коллекторе транзистора 2, вызывает отрицательный импульс на выходе дифференцирующей цепочки. Импульс отрицательной полярности, поступающий в базу транзистора 19, запирает его, однако последний к тому времени уже и так заперт. Схема возвращается в исходное состояние.

Тиристор 22 предназначен для предотвра= щения повторного срабатывания устройства при наличии сигнала на шине 12 .и выключен ии и повторном включении питания устрой-" ства.

Сигнал с выхода источника управляющего сигнала 28 подан на управляющий электрод тиристора 22 и открывает его. Этот сигнал задержан на время, равное времени оконча-. ния всех переходных процессов в устройстве ввода после включения источника питания схемы.

Предмет изобретения

Устройство .синхронизации, содержащее ключевой элемент и элемент с релейной характеристикой, вход которого соединен с выходом двувходовой схемы совпадения, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства и предотвращения появления двойното сигнала при выключении и повторном включении источника питания, оно дополнительно содержит разделительный диод, дифференцирующий конденсатор и выходной транзистор, причем выход элемента с релей; ной характеристикой соединен через разделительный диод с одним входом схемы совпадения и через дифференцирующий конденсатор с базой выходного транзистора, эмиттер кото= рого соединен с ключевым элементом, а коллектор соединен через резистор с выходом устройства, другой вход схемы совпадения соединен с шиной входного сигнала.

375788

Составитель С. Пронин

Техред Л. Богданова Корректор Л. Бадылама

Редактор Т. Ларина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1738/11 Изд. № 1380 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство синхронизации Устройство синхронизации Устройство синхронизации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в приборах коммутации различных исполнительных элементов, а также системах управления

Изобретение относится к импульсной технике и может быть примененено в различных бесконтактных коммутационных устройствах

Изобретение относится к импульсной технике для использования в бесконтактных коммутационных устройствах

Изобретение относится к импульсной технике для использования в безконтактных коммутационных устройствах

Изобретение относится к импульсной технике для использования в безконтактных коммутационных устройствах

Изобретение относится к импульсной технике для использования в безконтактных коммутационных устройствах

Изобретение относится к импульсной технике для использования в безконтактных коммутационных устройствах

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в энергетике, электротехнической и электроэнергетической промышленности, на электротранспорте, в электроприводе, в том числе и высоковольтном

Изобретение относится к электротехнике для использования в импульсных вторичных источниках электропитания

Изобретение относится к импульсной технике и может быть применено в различных бесконтактных коммутационных устройствах
Наверх