Счетчик молока

 

О П И С А Н И Е 376064

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 25.VI.1971 (№ 1673365/30-15) М. Кл. А 011 7/00

G 0lf 3/38 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.IV.1973. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 28Х.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

CCCP

УДК 637.125:681.121.2 (088.8) Авторы изобретения

М. Г. Гатин, М. Н. Мухаметдинов и P. Х. Гиниятуллин

Казанский сельскохозяйственный институт им. М. Горького

Заявитель

СЧЕТЧИК МОЛОКА

Изобретение относится к счетчикам молока, Изветны счетчики молока, содержащие мерную камеру с сифонной трубкой. В таких счетчиках для учета молока, проходящего непрерывным потоком через сифонную трубку, последняя снабжена электрическим датчиком, реагирующим на наличие в ней молока.

Снабжение же счетчика молока электрическим прибором усложняет его конструкцию и эксплуатацию.

Предложенный счетчик молока для упрощения конструкции снабжен второй мерной камерой, направителем потока молока в ту или иную камеру и расположенным под сифонными трубками переключателем направителя потока, выполненным в виде коромысловой площадки, приводимой в движение при сливе молока из сифонных трубок.

На чертеже изображена принципиальная схема счетчика молока.

Счетчик молока содержит корпус, являющийся частью ручки доильного аппарата, имеющий два мерных сосуда 1 и 2, сливной резервуар 3, сифонные трубки 4 и 5, сообщающие мерные сосуды со сливным резервуаром. Направитель молока выполнен в виде коромысла б с перегородкой 7. Коромысло б гибкими тягами 8 и 9 кинематически связано с переключателем, сделанным в виде коромысловой площадки 10. Трубки 11 и 12 предназначены для сообщения мерных сосудов со сливным резервуаром. Через эти трубки проходят также гибкие тяги. Фильтрующий элемент 13 выполнен по цилиндрической поверхности и размещен в сливном резервуаре. Крышка 14 корпу5 са служит площадкой для крепления пульсатора доильного аппарата и снабжена прижимной скобой 15 с гайкой 1б. Подводящий патрубок 17 размещен сбоку корпуса, а отводящии патрубок 18 — в нижней его части. Фигурная

10 скоба 19 служит для удобства обслуживания.

Крючья 20 и 21 предназначены для крепления доильного аппарата во время переноса. Выступ 22 нужен для крепления счетчика к кронштейну во время доения.

15 Молоко по патрубку 17 подается в один из мерных сосудов, например в сосуд 1. Уровень молока в мерном сосуде 1 поднимается и при достижении верхней отметки, соответствующей изгибу сифонной трубки, автоматически вклю20 чается сифон и начинается опорожнение мерного сосуда l. Под действием скоростного напора истечения молока из сифонной трубки левое плечо коромысловой площадки 10 опускается вниз и отклоняет перегородку 7, на25 правляя поток молока в мерный сосуд 2. При понижении уровня молока в мерном сосуде 1 до нижней отметки поток молока в сифонной трубке 4 разрывается и сифон выключается.

Далее поднимается уровень молока в мерном

30 сосуде 2 до верхней отметки и процесс повторяется.

376064

Составитель M. Гатин

Корректор О. Тюрина

Техред Л. Грачева

Редактор О. Филиппова

Заказ 1513)9 Изд. № 390 Тираж 523 Подписное

ЦН1111П11 Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

По числу качаний коромысловой площадки и уровню молока по шкале 28 и 24 в мерных сосудах определяют количество надоенного молока.

Предмет изобретения

Счетчик молока, содержащий мерную камеру с сифонной трубкой, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, он снабжен второй мерной камерой, направителем потока молока в ту или иную камеру и расположенным под сифонными трубками переклю5 чателем направителя потока, выполненНым в виде коромысловой площадки, приводимой в движение при сливе молока из сифонных трубок,

Счетчик молока Счетчик молока 

 

Похожие патенты:

Дозатор // 127834

Изобретение относится к задвижке молокопровода, состоящей из диска задвижки, детали для присоединения шланга и седловой вставки с предусмотренным в ней пропускным отверстием, которое с помощью замыкаемого диском задвижки кольцевого уплотнения соединено с полостью доильного трубопровода, причем диск задвижки при введении детали для присоединения шланга может перемещаться в положение, в котором диск задвижки освобождает пропускное отверстие и предусмотренное в детали для присоединения шланга отверстие эффективно соединяться с пропускным отверстием, и давление прижима диска задвижки и детали для присоединения шланга к кольцевому уплотнению создается с помощью направляющих элементов
Наверх