Патент ссср 376194

 

376I94

ОПИСАНИЕ

ИЗОБ ЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсниз

Социалистическил

Респу0лив

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.XII.1970 (№ 1496926/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05ЛЧ.1973. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания ЗО.V.1973

М. Кл. В 2ЗЕ 9/16

Комитет по делам изобретений и OTKpblTHA при Совете Министров

СССР

УДК 621.791.75(088.8) Авторы изобретения

В. В. Рощин, Ю. С. Ищенко, В. А. Букаров и В. В. Орлов

Заявитель

-аФ

СПОСОБ ДУГОВОЙ СВАРКИ ПЛАВЛЕНИЕМ

Предмет изо бретения

Изобретение относится к способам сварки плавлением криволинейных торUQIBbIx соединений, преимущественно, равной толщины, и может быть применено в различных областях народного хозяйства.

Известен апособ получения сварного торцового соединения, преимущественно при равной толщине, по которому электрод направляют строго по линии стыка вне зависимости от ее кривизны, оплавляя торцовую поверхность и образуя таким образом шов.

Недостатком такого способа является необходимость точного поддержания неизменными всех параметров сварки, а именно длины дуги, скорости сварки, сварочного тока.

П ри малейших отклонениях параметров сварки от заданных получается некачественный шов (малая глубина проплавления в месте стыка, натеки на одной из кромок торцового соединения).

iLIezrb изобретения — повьвсить качество сварки.

Для этого дугу смещают от стыка по радиусу в сторону положительной кривизны, причем величину смещения выбирают такой, при которой произведение ее на радиус кривизны было в пределах от 20 до 50 мм .

Это позволяет сок ратить требования к поддержанию параметров режима сварки, повысить глубину проплавления в месте стыка и улучшить качество формирования шва.

Предлагаемый способ поясняется чертежом,,где сварочный электрод 1, дуга 2, линия стыка 3, траектория 4 перемещения дуги, свариваемые торцы б и б изделия.

5 Способ осуществляют следующим образом. Сварочный электрод 1 смещают от линии стыка 3 в сторону положительной кривизны, причем смещение выбирают таким, чтобы произведение его на радиус кривизны равнялось

10 20 — 50 ммз. Зажигают дугу 2 и начинают перемещать электрод вдоль линии стыка 3, сваривая торцы 5 и б изделий. При изменении кривизны линии стыка меняют расположение дуги относительно этой линии в соот15 ветствии с заданным интервалом зависимости ра сстояния от кривизны.

Предлагаемый способ позволяет значительно IIQIBbIcHTb,êà÷etñòBî сварки торцовых соединений, облегчить подбор режима сварки, дает

20 возможность заранее рассчитать линию перемещения дуги при радиусе кривизны более

40 мм и задать это перемещение с помощью соответствующих устройств сварочному автомату.

25 Способ дуговой cBBipKH плавлением кри во30 линейных тор цовых швов, преимущественно, равной толщины, отличающийся тем, что, с

376194

Составитель Г. Тютчеикова

Техред Е. Борисова Корректоры: В. Жолудева и 3. Тарасова

Редактор Е. Сотник

Заказ 1514/12 Изд. № 393 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 целью повышения качества сварки, дугу смещают от стыка по радиусу в сторону положительной кривизны,,причем величину смещения

4 вы|бирают такой, чтобы произведение ее на радиус кривизны было,в пределах от 20 до

50 мм .

Патент ссср 376194 Патент ссср 376194 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке, в частности к сварочным головкам для сварки и наплавки изделий в среде защитного газа, и может найти применение при изготовлении сварных конструкций в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к области сварки пластмасс и может найти применение в производственной технике при сварке кольцевых швов изделий в виде мешков и оболочек различного назначения

Устройство предназначено преимущественно для сварки кольцевых швов изделий в виде мешков и оболочек различного назначения. Устройство содержит основание 1, сварочный диск 2 и держатель 3 для свариваемых деталей с приводом 4 его вращения. Диск 2 соединен с приводом его вращения и помещен в открытую снизу камеру 20, в которой установлен обращенный к боковому торцу диска 20 нагревательный элемент 21. Устройство обеспечивает повышение качества сварки. 4 з.п ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области сварочного производства и может быть использовано для изготовления вала (1), в частности, для турбины и/или генератора. Для сварного соединения деталей вала выполняют внутренний кольцевой шов (17) полых цилиндров (3а) деталей вала посредством электродуговой сварки узкого зазора вольфрамовым электродом в инертном газе, затем выполняют средний кольцевой шов (21), а потом и внешний кольцевой шов (19) электродуговой сваркой узкого зазора плавящимся электродом в защитном газе. При этом ось (2) вращения роторного вала (1) во время всего технологического процесса сваривания деталей (5) вала остается вертикально ориентированной. Способ позволяет снизить время изготовления вала и эффективно экономить материал сварочной присадки. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способам формирования подводного трубопровода при его прокладке. При этом многослойные металлические трубные секции (2a, 2b), например с внутренним покрытием (6) коррозионностойким сплавом и с фасками на концах, стыкуют с концом трубопровода с формированием свариваемого кольцевого соединения (8). выполняются как внутренний, так и внешний сварочные проходы. После этого выполняют внешний сварочный проход, например горелками (10) для дуговой сварки, во время которого сварочный металл наплавляется в корень свариваемого соединения (8), формируя тем самым корневой шов (4r), а затем выполняют внутренний сварочный проход по корневому шву (4r) посредством плазменной сварки, во время которого корневой шов (4r) расплавляется и изменяет форму. Использование изобретения позволяет повысить качество сварного соединения трубных секций и надежность всего трубопровода. 7 з.п. ф-лы, 17 ил.
Наверх