Устройство для контроля подачи токопроводящей жидкости к обрабатывающему инструменту

 

376212

О Л

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.1V.1971 (№ 1650247/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.!Ч.1973. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 14.VI.1973

М. Кл. В 24Ь 7i/24

В 24b 57/00

Комитет по аслам изобретеиий H открытий ори Совете Мимистров

СССР

УДК 666.1(088.8) Авторы изобретения

Н. Б. Дидюков, В. Ф. Голендер, А. В. Чунихин и В. П. Федоров

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт стекольного машиностроения

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПОДАЧИ ТОКОПРОВОДЯЩЕЙ

ЖИДКОСТИ К ОБРАБАТЫВАЮЩЕМУ ИНСТРУМЕНТУ

Изобретение может быть использовано в стекольной промышленности и других отраслях народного хозяйства, где производят обработку материалов с применением абразивных суспензий или других токопроводящих 5 жидких сред.

Известно устройство для контроля подачи токопроводящей жидкости к обрабатывающему инструменту, содержащее исполнительный механизм, датчик контроля подачи жидкости 10 по трубопроводу, выход которого подключен ко входу электронного блока, содержащего преобразователь и временную задержку.

Недостатком такого устройства является то, что при прекращении подачи жидкости к об- 15 рабатывающему инструменту станка, обслуживающий персонал вручную отключает станок и отводит инструмент в нерабочее положение, При несвоевременном отводе обрабатываю- 20 щего инструмента, во время прекращения поступления абразивной суспензии, нарушается технология обработки стекла, что приводит к увеличению процента бракованной продукции и к преждевременному выходу из строя обра- 25 батывающего инструмента, Предлагаемое устройство не имеет этого недостатка и отличается от известного тем, что в электронный блок введен инвертор, каждый

Из раздельных входов которого подключен к 30 выходу преобразователя, электрически связанного с датчиком контроля подачи жидкости, а общий выход инвертора подключен ко входу временной задержки, выход которой через усилитель мощности подключен к исполнительному механизму, причем, датчик контроля подачи жидкости выполнен в виде двух фланцев из токопроводящих материалов, разделенных между собой электроизоляционной прокладкой.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — датчик контроля подачи жидкости.

Электронный блок 1 соединен с датчиками

2 контроля подачи жидкости, например абразивной суспензии, установленными на магистралях 3. Последние связаны с общим трубопроводом 4, соединенным с резервуаром 5, питающим абразивной суопензией станки поточной линии обработки стекла.

Датчик контроля состоит из фланцев 6, выполненных из токопроводящего материала, разделенных между собой электроизоляционной прокладкой 7. На фланцах имеются зажимы 8 для крепления электропроводов.

Электронный блок содержит преобразователи 9, инверторы 10, транзисторную временную задержку 11 и усилитель мощности 12.

Кроме того, в блоке имеется регулятор И уровня входного сигнала, переключатель 14

376212 режима работы, обеспечивающий работу устройства с релейно-контактными или бесконтактными системами.

Усилитель мощности подключен к исполнительному механизму 15, управляющему обрабатывающим инструментом 16.

Устройство работает следующим образом.

Абразивная суспензия из резервуара 5, питающего многостаночную линию обработки стекла, поступает в трубопровод 4, от которого она по магистрали 3 самотеком идет к обрабатывающим инструментам станков.

В магистрали встроены датчики контроля 2, регулирующие изменение электрического сопротивления потока суспензия, протекающего по этим магистралям. Пропорционально изменению потока суспенз ии на выходе датчика контроля изменяется величина электрического сигнала, который затем поступает на вход электронного блока. На входе этого блока преобразователь 9 преобразует сигнал переменного тока, поступающий с датчика, в дискретный сигнал постоянного тока, необходимый для работы схемы. С выхода преобразователя преобразованный сигнал поступает на вход инвертора 10, откуда поступает на регулируемую транзисторную временную задержку 11, примененную для компенсации турбулентного движения суспензии и обеспечения своевременного отвода обрабатывающего инструмента.

На выходе временной задержки включен усилитель мощности 12, увеличивающий нагрузочную способность электронного блока.

От электронного блока команда передается на привод обрабатывающего инструмента станка, сигнализацию, блокировку и т. д.

В устройстве предусмотрена возможность подключения к одному электронному блоку

5 несколько датчиков контроля.

Описываемое устройство позволяет управлять, как отдельными станками, так и многостаночными поточным и линиями, обрабатывающими стекло и другие материалы с исполь10 зованием абразивных суспензий, Предмет изобретения

1. Устройство для контроля подачи токопро15 водящей жидкости к обрабатывающему инструменту, содержащее исполнительный механизм, датчик контроля подачи жидкости по трубопроводу, выход которого подключен ко входу электронного блока, содержащего пре20 образователь и временную задержку, отличающееся тем, что, с целью увеличения долговечности обрабатывающего инструмента, в электронный блок введен инвертор, каждый из раздельных входов которого подключен к

25 выходу преобразователя, электрически связанного с датчиком контроля подачи жидкости, а общий выход инвертора подключен ко входу временной задержки, выход которой через усилитель мощности подключен к испол30 ннтельному механизму.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что датчик контроля подачи жидкости выполнен в виде двух фланцев из токопроводящих материалов разделенных между собой элек35 троизоляционной прокладкой.

376212

Фиг.7

Фав 2

Редактор Г. Кузьмина

Заказ 1624/4 Изд. № 494 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В. Каунин

Техред Т. Ускова

Корректоры: Л. Корогод и М. Коробова

Устройство для контроля подачи токопроводящей жидкости к обрабатывающему инструменту Устройство для контроля подачи токопроводящей жидкости к обрабатывающему инструменту Устройство для контроля подачи токопроводящей жидкости к обрабатывающему инструменту 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано для правки шлифовальных кругов при абразивной обработке
Наверх