Валок к валковым машинам

 

-, „ н т щ . г у

О П И С Л Й "W

ИЗОБРЕТЕНИЯ

376238

Союз Советскик

Социалистическик

Ресоублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 16.11.1971 (Ka 1619487/23-5) с пр исоединени ем .заявки М

Приоритет

Опубликовано 05.1Ч.1973. Бюллетень Ке 17

Дата опубликования описания 11 VI.1973

%. Кл. В 29Ь 1/08

Комитет оо делаю изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 678.058.055 (088.8) Авторы изобретения

В. С. Цырень, Г. Ф. Ващенко, В. В. Кравченко, E. Ф. Крамаренко, А. Ф. Ножненко и И. В. Четвертухин

Заявитель

ВАЛОК К ВАЛКОВЫМ МАШИНАМ

Известны валки к валковым машинам, содержащие барабан с винтовыми двухзаходными каналами, обечайку и цапфы с каналами подвода и отвода теплоносителя.

Известные валки содержат двухзаходные каналы постоянного сечения, что не обеспечивает равномерного нагрева наружной поверхности валка по всей его длине.

Предлагаемый валок отличается тем, что, с целью обеспечения равномерного нагрева рабочей поверхости валка, двухзаходные каналы выполнены переменного сечения с непрерывным изменением площади сечения от торцов к середине валка.

Двухзаходные винтовые каналы могут начинаться и заканчиваться кольцевыми проточками, разделенными заглушками на зоны подвода и отвода теплоносителя.

Эти отличия способствуют равномерному обогреву рабочей поверхности валка, На фиг. 1 показан предлагаемый валок к валковым машинам в разрезе; на фиг. 2— разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Валок к валковым машинам состоит из барабана 1 с винтовыми двухзаходными каналами 2, выполненными на его наружной поверхности, обечайки 8, насаженной на наружную поверхность барабана, и цапф 4 и 5, прикрепленных к торцовым стенкам барабана и имеющих каналы б — 10 для подвода теплоносителя и каналы 11 — 15 для отвода теплоносителя.

Винтовые двухзаходные каналы выполнены

5 в виде двух смежных винтовых каналов переменного сечения от торцов к середине валка.

Целесообразно винтовые двухзаходные каналы начинать и заканчивать кольцевыми проточками 1б и 17 и разделять эти проточки за10 глушками 18 на зоны 19 и 20 подвода теплоносителя и зоны 21 и 22 отвода теплоносителя.

Теплоноситель из тепловой станции по каналу б подают в канал 7, где его разделяют на два потока: по каналу 8 теплоноситель на1s правляют в винтовой канал 28, а по каналам

9 и 10 — в винтовой канал 24.

По мере прохождения теполносителя по каналу 28 его температура понижается, то же

20 наблюдается при встречном движении теплоносителя по каналу 24. Наложение температурных полей дает как бы температурный провал, изменяющийся от торцов валка к середине рабочей поверхности. Так как каналы

2S выполнены переменного сечения от торцов валка к середине, то и теплоноситель движется с переменной скоростью, теплоотдача изменяется. Изменение площади сечения каналов подобрано в соответствии с температурным

30 провалом так, что температура вдоль рабочей

376238

A-A

Составитель А. Кузнецов

Техред Е. Борисова

Корректор Г. Запорожец

Редактор В. Просвирни

3 1658/3 Изд. № 457 аказ Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СС в СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 поверхности валка поддерживается постоянной.

Отводится теплоноситель из канала 23 по каналам 11 и 12, а из канала 24 — по каналу

И и общим каналам 14 и 15 в тепловую станцию.

Таким образом осуществляется непрерывная циркуляция теплоносителя по каналам валка.

Предмет изобретения

1. Валок к валковым машинам, содержащий барабан с винтовыми двухзаходными каналами, обечайку и цапфы с каналами подвода и отвода теплоносителя, отличающийся тем, что, с целью обеспечения равномерного нагрева рабочей поверхности валка, двухзаходные каналы выполнены переменного сечения с непрерывным изменением площади сечения от торцов к середине валка.

2. Валок по п. 1, отличающийся тем, что винтовые каналы начинаются и заканчиваются кольцевыми проточками, разделенными заглушками на зоны подвода и отвода теплоносителя.

Валок к валковым машинам Валок к валковым машинам 

 

Похожие патенты:

Валок // 361658
Наверх