Установка для непрерывного формования изделий

 

250

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Ссветсник

Социалистически»

Республик — !

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14ЛХ.1970 (№ 1467313/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.!Ч.1973. Бюллетень № 17

Дата опубликов".íèÿ описания 28Л 1.1973

В 29d 27/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

78.057.9 (088.8) Автор изобретения

Г. С. Агаджанов

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт новых строительных материалов

УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ФОРМОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ ПЕНОПЛАСТОВ

25 Предмет изобретения

Известна установка для непрерывного формования изделий из пенопластов, содержащая загрузочный бункер с питателем, подсоединенный к камере формования, стенки которой снабжены отверстиями для подачи теплоносителя. Недостатком известной установки является образование дефектов (сдиры, раковины), на поверхности изделия за счет трения материала о стенки камеры.

Цель изобретения — улучшение качества изделия и повышение производительности установки. Это достигается тем, что отверстия для подачи теплоносителя в камеру формования выполнены под углом 30 — 60 в направлении движения формуемого изделия.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства и сечение по Л-Л.

Установка включает загрузочный бункер l c питателем 2, вьвполненным в виде нескольких параллельно смонтированных шнеков для подачи гранул в камеру формования 3, имеющую по внутренней поверхности футеровку из антифрикционного материала, например фторопласта. В стенках камеры формования выполнены отверстия а под углом 30 — 60 в направлении движения формуемого изделия для подачи теплоносителя из паровой рубашки 4 в камеру формования.

Установка работает следующим образом.

Из бункера 1 предварительно вспененные гранулы с помощью питателя 2 подаются в камеру формования 8, куда из паровой рубашки 4 по наклочным отверстиям поступает теп5 лопоситель (пар, горячий воздух) для окончательного вспенивапия гранул и спекания изделия. При этом наклонные отверстия в стенках камеры формования, выполненные под углом 30 — 60 к направлению движения фор10 муемого изделия, обеспечивают эффективное использование теплоносителя не только для вспенивания и спекания пенопласта, но и для транспортирования материала внутри камеры за счет суммарного действия на материал

15 давления питателя и давления теплоносителя.

Благодаря выполнения внутренней поверхности камеры формования из антифрикционного материала, созданию паровой подушки между поверхностью изделия и поверхностью

20 камеры и суммарному действию на материал давления питателя и теплоносителя трение материала о стенки камеры сведено до минимума, что улучшает качество изделия.

Установка для непрерывного формования изделий из пенопластов, содержащая загрузочный бункер с питателем, подсоединенный

30 к камере формовапия, стенки которой снабжены отверстиями для подачи теплоносителя, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества изделия и повышения производительности установки, отверстия для подачи теплоносителя выполнены под углом 30 — 60 в направлении движения формуемого изделия.

Составитель В. Кольцова

Редактор Л. Ушакова Техред Л. Грачева Корректор E. Миронова

Заказ l719/IG Изд. № 399 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка для непрерывного формования изделий Установка для непрерывного формования изделий 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии изготовления теплоизоляционного пенополистирола для строительства и машиностроения

Изобретение относится к технологии изоляции труб

Группа изобретений касается непрерывного способа изготовления изолированных труб. Изолированная труба включает внутреннюю трубу (3), трубу-оболочку, слой по меньшей мере из одного полиуретана между внутренней трубой и трубой-оболочкой и пленочный рукав (5) между полиуретаном и трубой-оболочкой. Способ включает стадии A, B, C, D. Стадия “А” включает предоставление внутренней трубы и непрерывно образующегося из пленки пленочного рукава на ленточном транспортере с зажимами. Внутренняя труба расположена внутри пленочного рукава с образованием кольцевого зазора. Стадия “В” включает введение в этот кольцевой зазор полиуретановой системы, включающей в себя по меньшей мере один изоцианатный компонент (а) и по меньшей мере одну полиольную смесь (b). Стадия “C” включает вспенивание и отверждение полиуретановой системы. Стадия “D” включает нанесение экструзией трубы-оболочки из термопластичного синтетического материала. Введение на стадии “В” осуществляется фильерой для многокомпонентного формования, изогнутой в соответствии с радиусом кольцевого зазора. Фильера охватывает сегмент кругового участка кольцевого зазора от 20 до 180°, а отверстия в этой фильере расположены таким образом, что полиуретановая система подается в направлении пленочного рукава. 5 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх