Ао!.^союзиая !< •'' тшт i«'» -j-f'.* dibitr'" if ч n

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.XI l.1970 (№ 1499758/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.1Ч.19?3. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания ЗО.Ч.1973

М. Кл, Е 05f 5/08

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 69.028.1(088.8) Автор изобретения гт, . " (Q

3И Ьяи Ь м .с ".

1l<5il HQ

Н. В. Боковой

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЛАВНОГО ОТКРЫВАНИЯ

И ЗАКРЫВАНИЯ ДВЕРЕЙ

Изобретение относится к устройствам, ис* пользуем ым при оборудовании дверей для плавного открывания и закрывания их.

Известно устройство для плавного открывания и закрывания дверей, включающее пружину и ролик с канавкой, в которой расположен трос, соединенный с пружиной.

Недостатком применения пружин является изменение силы Г пружины, пропорциональное ее деформации Х и жесткости С. Поэтому характеристика обычной пружины не удовлетворяет требованиям, предъявляемым условиям работы дверей.

Непостоянство силы пружины при изменении ее деформации частично устраняется путем применения пружин с переменной жесткостью или многорядных пружин с различной жеокостью.

Однако и в этих:пружинах трудно, получить постоянную силу пружины,во всем диапазоне ее растяжения или сжатия.

Целью изобретения является создание устройства для плавного открывания и закрывания дверей, обеспечивающее постоянство заданного усилия с применением обычной пружины.

Это достигается установкой дополнительного ролика с переменным радиусом кривизны, величина которого зависит от деформации пружины, а в канавке его размещен трос, прикрепленный к двери. Во избежании перекоса устройства возможно исполнение одного ролика с тремя канавками или трех отдельных скрепленных роликов. Постоянный радиус одного ролика является плечом силы пружины, а переменный радиус дополнительного ролика — плечом усилия прилагаемого к двери.

Принцип работы предлагаемого устройства основан на равенстве моментов сил относительно оси роликов, т. е. с одной стороны переменной силы пружинны F=cx, на постоянное плечо-радиус окружности R и, с другой стороны, постоянного усилия Р на переменное плечо — например, радиус спирали Архимеда р, Таким образом, моменты относительно оси ролика всегда уравновешиваются

P p=F.Q, откуда

J R схЯ вЂ” з

P P а если выразить деформацию х в зависимости от угла поворота ролика ср, то р=а.q> (уравнение с пирали Архимеда), где: с .R2 а=

180. P

Приведенные формулы позволяют подо30 брать оптимальные соотношения радиусов ка376548

Предмет изобретения

Составитель Л, Ройтельмаи

Техред Т, Курилко

Корректоры: Л. Чуркина и Е. Миронова

Редактор И. Квачадзе

:1аказ 1525/6 Изд. Мз 407 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 навок ролика и;рассчитать параметры пружины.

Устройство для плавного открывания и закрывания дверей схематически изображено на чертеже.

Оно состоит из пружины 1, закрепленной на стене и связанной посредством троса 2 с роликом 8 постоянного радиуса Я, дополнительного ролика 4 с переменным радиусом кривизны р, связанного посредством троса 5 и;регулировочной муфты б с дверью, Устройство для плавного открывания и закрывания дверей работает следующим образом.

При открывании двери, пружина 1 расстягивается, трос 2 наматывается на круговую канавку, а трос 5 сматывается до с пиральной канавки, так как ролик будет поворачиваться под разностью сил пружины F и усилия, приложенного к двери P. Плечо р силы будет соответственно изменяться.

Так как параметр канавки спирали Архимеда выбран с учетом жесткости пружины и равенства моментов сил относительно оси ролика, то при малом р усилие P увеличивается, а при большом р — уменьшается.

Избыток длины троса 5 наматывается либо сматывается со спиральной канавки, а трос 2 аналогично наматывается либо сматывается с круговой канавки.

Регулировочная муфта позволяет регулирб. вать первоначальное положение пружины и ролика так, что при открывании и закрывании дверей усилие прилагаемое к двери остается постоянным.

1. Устройство для плавного открывания и закрывания дверей, включающее пружину и ролик с канавкой, в которой расположен трос, соединенный с пружиной, отличающееся тем, что, с целью обеспечения постоянства величины усилия дсйствуюгцего HB дверь при ее открывании и закрывании, оно снабжено дополнительным роликом с переменным радиусом кривизны, в канавке которого размещен трос, соединенный с дверью.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что радиус дополнительного ролика принимается равным

cxR

25 р=

P где с — жесткость пружины, х — деформация пружины, R — радиус основного ролика, 30 P — усилие открывания двери.

Ао!.^союзиая !< • тшт i«» -j-f.* dibitr if ч n Ао!.^союзиая !< • тшт i«» -j-f.* dibitr if ч n 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для закрывания двери

Демпфер дверной петли, включающий в себя первую петлю (1) и вторую петлю (2) с втулками, во втулке первой петли (1) стационарно устанавливается фиксирующая штанга (3), во втулке второй петли (2) стационарно устанавливается поворотная штанга (5), фиксирующая штанга (3) и поворотная штанга (5) соединяются через соединительную штангу (4), соединительная штанга (4) и фиксирующая штанга (3) имеют гибкое соединение, и на месте соединения предусматривается полый паз (46), в полом пазу устанавливается возвратная пружина (45), которая имеет контакт с фиксирующей штангой (3) также фиксируется с соединительной штангой (4), соединительная штанга (4) и поворотная штанга (5) соединяются при помощи движения коаксиального вращения, относительное двухстороннее вращение соединительной штанги (3) и поворотной штанги (5) позволяет возвратной пружине (45) приводить соединительную штангу (4) в возвратно-поступательное движение в осевом направлении во втулке. Конструкция данного буфера петли двери простая, удобна для монтажа и может избежать потери буферной функции при возникновении неисправности. 7 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх