Йсесоюзнаяп^тгмт!-^./!^^:''^:^^^^авторымясной и молочной промышленности

 

376640

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ блюз Советских

СОциалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 23.111.1971 (№ 1638308/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

М. Кл. F 26Ь 17/14

А 23j 122

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 05.1V.1973. Бюллетень М 17

Дата опубликования, описания. 7.VI 1973

УДК 66.047.15(088.8) Авторы изобретения С. Ф. Антонов, Б. М. Козииский, В. П. Войцеховский и К. М. Вайизоф

Заявитель Специальное конструкторское бюро технологического оборудования мясной и молочной промышленности

СУШИЛКА ДЛЯ СЫПУЧИХ И ГРАНУЛИРОВАННЫХ ПРОДУКТОВ

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к сушильной технике.

Известн|ы сушилки для сыпучих и гранулированных продуктов, например казеина, состоящие из сушильной камеры, установленных внутри нее одна над другой решеток с центральными отверстиями для прохода продукта, расположенных над каждой решеткой скребка и распределительного диска и приводного вала распределительных дисков, смонтированного по оси камеры.

Цель изобретения — повысить эффективность сушки и обеспечить возможность регулирования производительности сушилки.

Для этого в предлагаемой сушилке распределительные диски и скребки выполнены с возможностью вращения с различными скоростями, при этом скребки установлены на полом валу, который расположен концентр ично относительно вала дисков. .Вал дисков и вал скребков выполнены из отдельных соединенных между собой поводковыми механизмами элементов, а количество элементов соответствует числу решеток.

Корпус сушильной камеры выполнен из ряда секций, соединенных между собой зажимами. Число секций соответствует числу решеток.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая сушилка; на фиг. 2 — поводковый механизм, соединяющий соседние элементы вала дисков и вала скребков; на фиг. 3 — секция сушильной камеры.

Предлагаемая сушилка состоит из сушильной камеры 1, корпус которой собран из ряда секций 2, установленных внутри камеры (в каждой секции) решеток 8 с горловиной, 4, смонтированного по оси камеры приводного вала 5 с распределительными дисками б, по10 лого вала 7, н есущего шарнирно прикрепленные к нему скребки 8 и установленного концентрично относительно вала 5, а также из устройства для подогрева и подачи воздуха.

Скребок 8 и распределительный диск 6

IS установлены над каждой решеткой, причем выполнены они с возможностью вращения в разные стороны и с неодинаковыми скоростями.

20 Валы 5 и 7 состоят из соединенных между собой поводковыми механизмами элементов.

Число их соответствует количеству секций 2.

Таким образом, сушилка собрана из отдельных секций, количество которых опреде25 ляется ее производительностью и типом высушиваемого продукта.

Вал 7 установлен в шарикоподшипниках, размещенных в бобышках 9 и прикрепленных к ребрам 10. Каждый скребок состоит из ва30 лика и установленных на нем рабочих эле376640 ментов 1(, чередующихся с кольцами !2, и связан с валом 7 шарниром 18 и рамой 14, Поводковые механизмы, соединяющие валы, состоят из двух водил 15 и 16 и поводков с пальцами 17 и 18.

Привод вала 5 осуществляется от электродвигателя 19 через клиноременную передачу

20, а привод вала 7 — от электродвигателя 21 через редуктор 22 и цечную передачу 28.

Оба привода установлены внутри рамы 24.

Сушилка имеет скребок 25, служащий для разгрузки. Он смонтирован на кронштейне 26, закрепленном на валу 7. Сушилка снабжена дробилкой 27, к камере которой подсоединена выводная течка 28. Под нижней решеткой установлена конусообразная течка 29.

Устройство для подогрева и подачи воздуха содержит вентилятор 80, патрубок 81 и калорифер 82. Выходное отверстие последн его воздуховодом 88 сообщается с нижней секцией сушилки.

Вытяжной воздуховод 84 соединен с выходным отверстием в верхней секции.

Сушильная камера имеет крышку 85 с горловиной 86. Секции сушилки соединены зажимами 87.

Нижняя секция имеет дно 88.

Сушилка работает следующим образом.

Казеин сверху через горловину 86 крышки

85 поступает на диск б верхней секции и распределяется им по поверхности решетки, Скребок 8, медленно вращаясь, разравнивает слой, казеина на решетке и постепенно перемещает его от периферии к центру. Через горловин у 4 верхней решетки подсушенный казеин,попадает на диск б нижележащей секции, где процесс повторяется.

Проходя последовательно по всем решеткам, продукт попадает на дно 88 нижней сскции, и скребок 25 передает его в дробилку 27, где он измельчается и по течке удаляется из сушилки.

Во время сушки воздух подогревается в калорифере и вентилятором нагнетается в нижнюю секцию сушилки. Подним",ÿñü,,воздух последовательно проходит все слои продукта, 0 расположенного на решетках секций, и уходит в вытяжной воздуховод.

Предмет изобретения

1. Сушилка для сыпучих и гранулирован15 ных продуктов, например казеина, состоящая из сушильной камеры, установленных внутри нее одина над другой решеток с центральными отверстиями для прохода продукта, расположенных над каждой решеткой скребка и рас20 пределительного диска и приводного вала дисков, смонтированного по оси камеры, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности сушки и регулирования производительности сушилки, распределительные дис25 ки и скребки установлены с возможностью вращения с различными скоростями, при этом скребки установлены на полом валу, концентрично расположенном относительно вала дисков, а последний и вал скребков вы30 полнены из отдельных соединенных между собой паводковыми механизмами элементов, соответственно количеству решеток.

2. Сушилка по п. 1, отличающаяся тем, что корпус сушильной камеры выполнен из ряда

35 секций, соединенных между собой зажимами, количество которых соответствует числу решеток, 37664О

Составитель М, Андреева

Техред Т. Курилко

Корректор Л. Бадылама

Редактор Е. Сотник

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1609/16 Изд. М 429 Тираж 647 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Йсесоюзнаяп^тгмт!-^./!^^:^:^^^^авторымясной и молочной промышленности Йсесоюзнаяп^тгмт!-^./!^^:^:^^^^авторымясной и молочной промышленности Йсесоюзнаяп^тгмт!-^./!^^:^:^^^^авторымясной и молочной промышленности Йсесоюзнаяп^тгмт!-^./!^^:^:^^^^авторымясной и молочной промышленности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве для сушки различных видов семян, а также для сушки сыпучих материалов в других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих материалов и может найти применение в сельском хозяйстве преимущественно для сушки семенного зерна

Изобретение относится к технике сушки, а более конкретно к устройствам для сушки зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено для сушки початков кукурузы

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов и предназначено для использования в установках конвективного типа для сушки сыпучих материалов, в частности измельченной древесины

Изобретение относится к области шахтной сушилки для сыпучих материалов, например зерновых культур
Наверх