Автоматическое уравновешивающее устройство

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

376855

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10,VII.1970 (№ 1468184/18-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 05.1Ч.1973. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 29Х.1973

М. Кл. Н 02k 7/04

Н 021с 15/16

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621-525(088.8) Авторы изобретения

А. А. Гусаров, В. И. Сусанин и l0. И. Сусанин

Заявитель Государственный научно-исследовательский институт машиноведения

АВТОМАТИЧЕСКОЕ УРАВНОВЕШИВАЮЩЕЕ УСТРОИСТВО

Изобретение относится к области автоматического уравновешивания роторов в процессе эксплуатации, когда начальное уравновешивание, достигнутое при изготовлении машины, может нарушиться в процессе работы из-за износа и смещения элементов ротора и других причин или обусловлено самим рабочим процессом.

Известные автоматические уравновешивающие устройства, обеспечивают динамическую балансировку валов с применением свободно движущихся балансировочных масс.

Однако уравновешивание их помощью обеспечивается только на скоростях вращения, выше критической.

Предложенное устройство содержит блок динамической балансировки вала с балансировочными грузами и отличается от известных тем, что, с целью расширения диапазона уравновешивания, блок динамической балансировки содержит следящую систему установки балансировочных грузов в плоскости неуравновешенности, выполненную в виде чувствительного элемента, например сегментного маятника, расположенного в плоскости, перпендикулярной оси вала, двух источников света и фоторезисторов, расположенных симметрично по обе стороны оси вала в плоскости чувствительного элемента, и мостовой схемы, в плечи которой включены фоторезисторы, а в диагональ — поляризованное реле, соединенное с приводом, установленным на оси вала, и жестко связанную с приводом следящую систему компенсации неуравновешенности, выполненную в виде чувствительного элемента определения направления компенсации, соединенных с ним двигателей, кинематически связанных с балансировочными грузами. Устройство отличается также тем, чем в нем установлен центробежный регулятор с контактами, размещенный вдоль оси вала, причем контакты регулятора соединены через чувствительный элемент определения направления компенсации с двигателями.

Схема предлагаемого автоматического уравновешивающего устройства представлена на чертеже.

Устройство содержит блок динамической балансировки вала, включающий чувствительный элемент 1, который указывает плоскость расположения неуравновешенности и выполнен в виде сегмента, свободно посаженного на вал 2 привода 8, резисторы 4 и 5, два фоторезистора б, включенных в плечи мостовой схемы, два источника света 7, поляризованное реле 8 с контактами РП, чувствительный элемент 9 с контактами К< —. К4, который показывает наличие неуравновешенности ротора, двигатели 10, балансировочный груз

30 11 и центробежный регулятор 12. Последний

376855 отрегулирован таким образом, что с помощью контактов 1КР и 2КР после достижения критической скорости настройка системы управления изменяется на обратную.

Геометрические оси регулятора 12 чувствительных элементов 1 и 9, привода 8 при установке в ротор совмещают с продольной осью последного.

В предложенном устройстве чувствительные элементы 1 и 9 не предназначены непосредственно для уравновешивания роторов.

Элементы 1 и 9 работают за счет динамических свойств системы. На докритических скоростях чувствительные элементы автоматически показывают «тяжелую», а на закритических — противоположную («легкую») стороны ротора. При отсутствии прогибов, т. е. при уравновешенном роторе, уравновешивающее устройство отключается.

Устройство работает следующим образом.

При вращении неуравновешенного ротора с докритической скоростью вектор его прогиба совпадает с вектором неуравновешенности.

Груз чувствительного элемента 1 устанавливается в диаметральной плоскости, проходящей через вектор прогиба. Если при этом чувствительный элемент одинаково закрывает фоторезисторы, мост, в который они включены, уравновешен. Контакт РП реле 8 находится в среднем положении. В случае, когда чувствительный элемент поворачивается и закрывает одно из фотосопротивлений, второе полностью освещено, При этом мост разбалансируется, и через реле 8 идет ток, контакт

РП замыкается и включает привод 8, который поворачивает вал 2, а вместе с ним чувствительный элемент 9 и двигатели 10 с балансировочным грузом 11 до того положения, при котором оба фоторезистора б освещены наполовину, Одновременно чувствительный элемент 9 указывает направление неуравновешенности и, замыкая контакты Кь Ка ил и Кз, К включает двигатели 10, которые, вращаясь в ту или другую сторону, перемещают груз 11 в направлении, в котором существующая неуравновешенность компенсируется. Двигатели перемещают груз до тех пор, пока существующая неуравновешенность не уравновесится (т. е. пока не разомкнутся все контакты чувствительного элемента 9).

В устройстве, где роторы работают на скоростях, выше критической, если их неуравновешенность изменяется во время работы, введен регулятор 12, отрегулированный таким образом, что по достижении критической скорости настройка системы управления двигателей 10 изменяется на обратную, Это необходимо потому, что чувствительный элемент всегда показывает направление вектора прогиба, который при скоростях, больших критической, направлен противопо10 ложно вектору неуравновешенности.

Предлагаемое устройство обеспечивает автоматическое уравновешивание ротора на всех скоростях как ниже, так и выше критической.

Применение нескольких устройств соответственно расположенных на гибком роторе, обеспечивает автоматическое уравновешивание последнего по нескольким формам колебаний.

Предмет изобретения

1. Автоматическое уравновешивающее устройство, содержащее блок динамической балансировки вала с балансировочными грузами, отличающееся тем, что, с целью расширения диапазона уравновешивания, блок динамической балансировки вала содержит следящую систему установки балансировочных грузов в плоскости неуравновешенности, выполненную в виде чувствительного элемента, например сегментного маятника, расположенного в плоскости, перпендикулярной оси вала, двух источников света и фоторезисторов, расположенных симметрично по обе стороны оси вала в плоскости чувствительного элемента, и мостовой схемы, в плечи которой включены фоторезисторы, а в диагональ — поля40 ризованное реле, соединенное с приводом, установленным на оси вала, и жестко связанную с приводом следящую систему компенсации неуравновешенности, выполненную в виде чувствительного элемента определения на4> правления компенсации, соединенных с ним двигателей, кинематически связанных с балансировочными грузами.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в нем установлен вдоль оси вала центробежный регулятор с контактами, соединенными через чувствительный элемент определения направления компенсации с двигателями.

376855

Составитель О. Поваго

Техред Т. Курилко

Редактор Л. Утехина

Корректор Е. Михеева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1522/7 Изд. № 386 Тираж 755 Подписное

Е1НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Автоматическое уравновешивающее устройство Автоматическое уравновешивающее устройство Автоматическое уравновешивающее устройство 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей высокочастотной балансировки гибких роторов на высокооборотном балансировочном стенде, который может быть использован, например, для балансировки гибких роторов турбонасосных агрегатов

Изобретение относится к электротехнике, преимущественно к технологии изготовления, сборки, эксплуатации и ремонта электрических машин, в частности опорных шеек роторов турбоагрегата тепловых электростанций

Изобретение относится к области производства и динамической балансировки малогабаритных электродвигателей

Изобретение относится к области электротехники и касается преимущественно технологии изготовления, сборки, эксплуатации и ремонта электрических машин, в частности опорных шеек роторов турбоагрегата тепловых электростанций

Изобретение относится к технологии электрических машин и может быть использовано для управления концентричностью в некоаксиальном асинхронном двигателе

Изобретение относится к электротехнике, в частности электромашиностроению

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электромашиностроению

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для балансировки роторов электрических машин

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для механических испытаний роторов магнитоэлектрических машин

Изобретение относится к области электротехники и электроэнергетики и может быть использовано при проектировании турбоэлектрических установок, предназначенных для получения электрической либо механической энергии, например, парогенераторных и газотурбинных электростанций, компрессорных агрегатов

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при управлении системами «преобразователь частоты с автономным инвертором напряжения - асинхронный двигатель» (ПЧ-АД), работающими на механизмы с циклической знакопеременной нагрузкой (штанговые глубинные насосы, механизмы с кривошипно-шатунными приводами и т.п.)
Наверх