Патент ссср 377269

 

О П И С А Н И Е 377269

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.111.1971 (№ 1641215/40-23) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17ЛЧ.1973. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания З.VI I.1973

М. Кл. В 64b 1/44

Комитет по делам изоеретений и открытий при Сонете теинистрсо

СССР

УДК 629.733.33(088.8) Авторы изобретения

Л. Н. Стригин, Г. Ф. Чекалин, В. И. Кожевин, В. Б. Семенов, Д. И. П евзнер, Л. А. Евдокимов, Н. П. Петухов и Б. В. Але

Заявитель

Щ

5 4 6 /) ИС - q д т

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПУСКА СВОБОДНЫХ АЭРОСТАТОВ

Предмет изобретения

1

Изобретение относится к области воздухоплавания и предназначено для применения в устройствах для запуска свободных аэростатов.

Известные устройства такого рода, включающие в себя автолебедку для привязного троса с отцепляющим механизмом оболочки, имеют невысокую надежность старта из-за больших динамических нагрузок.

Предлагаемое устройство обеспечивает бездинамический старт аэростатов, так как оно имеет блок неподвижного и подвижного полиспастов, через которые протянут привязной трос, и треугольную качалку, на одном углу которой закреплен фал привязного груза, а к другим — шарнирно прикреплены соответственно оболочка аэростата и расцепной механизм.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображена схема предлагаемого устройства, Устройство для запуска свободных аэростатов включает в себя стартовую платформу 1, на которой расположен привязной груз

2, фал 3 которого прикреплен к углу качалки 4. К другому углу качалки шарнирно прикреплена газонаполняемая оболочка 5, а к третьему — расцепной механизм б, к которому крепится привязной трос 7, пропущенный через блок неподвижных 8 и подвижного 9 полиспастов и намотанный на барабан автолебедки 10.

Расцепной механизм б фалом П связан с привязным аэростатом 12.

В процессе наполнения аэростата оболочка переходит в вертикальное положение. При сдавании привязного троса автолебедкой, оболочка поднимается, выбирая слабину фала подвесного груза, качалка плавно повора10 чивается относительно точки крепления оболочки, и подъемная сила последней начинает действовать на груз, установленный на стартовой платформе.

По команде производят отцепку оболочки

15 с качалкой, к которой подвешен груз, и аэростат уходит в полет.

Устройство для запуска свободных аэростатов, содержащее автолебедку для привязного троса, снабженного расцепным механизмом, и стартовую платформу для размеще25 ния подвесного груза, связанного с оболочкой аэростата фалом, отличающееся тем, что, с целью обеспечения бездинамичного старта, оно снабжено блоком неподвижных и подвижного полиспастов, через которые протя30 нут привязной трос, и треугольной качалкой, 377269

Составитель Строганова

Техред Л. Богданова

Корректор А. Дзесова

Редактор В, Зивтынь

Заказ 1787/10 Изд, Мю 1433 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 на одном углу которой закреплен фал подвесного. груза, а к другим шарнирно прикреплены соответственно оболочка аэростата и расцепной механизм.

Патент ссср 377269 Патент ссср 377269 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к летательным аппаратам легче воздуха и сцепным устройствам рельсовых транспортных средств

Изобретение относится к сельскохозяйственной оросительной технике и предназначено для удержания движущегося аэростатического летательного аппарата АЛА над орошаемым полем

Изобретение относится к сельскохозяй;- ственной оросительнЬй технике и предназначено ДЛИ удержания движущегося над орошаемым полем аэростатического летц-тельного аппарата с емкостями с водой во время полива

Изобретение относится к воздухоплавательной технике, а именно к стартовым устройствам свободных аэростатов

Изобретение относится к летательным аппаратам легче воздуха. Управляемая плавучая система (10) включает несущую конструкцию, имеющую герметичную полую оболочку (12), содержащую первый газ и окруженную вторым газом, представляющим первый или второй газ, которые легче окружающего воздуха. Полая оболочка предварительно заполнена первым газом через однопутевой пневмораспределитель, который предотвращает утечку первого газа, и датчик высоты (14). Преобразователь (17, 21, 61, 66, 67, 68) высоты, соединенный с полой оболочкой, реагирует на сигнал высоты для изменения плавучести несущей конструкции. Контроллер (15) соединен с датчиком высоты и с преобразователем высоты и реагирует на сигнал высоты и на один сигнал высоты отсчета для автоматического управления преобразователем высоты для поддержания плавучести несущей конструкции на заданной высоте. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх