Огнестрельное гарпунное ружье для подводной охоты

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от а вт. свидетельства №

Заявлено 31.Ill.1971 (№ 1642l369/40-23) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.1V.1973. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 14 т"1.1973

М. Кл. F 41Ь 11/08

F 41с 7/00

А Olk 81 00 комитет по делам изобретений H открытий при Совете Министров

СССР

УДК 6 39.2.081.53 (088.8) Авторы изобретения

Н. А. Хабаров и К. Н. Парусов

Заявитель

1 е

ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ГАРПУННОЕ РУЖЬЕ

ДЛЯ ПОДВОДНОЙ ОХОТЫ

Изобретение относится к спортивному подводному оружию и представляет собой огнестрельное гарпунное ружье.

В существующих гарпунных ружьях для подводной охоты обтюрация пороховых газов в запоршневом пространстве осуществляется посредством проточек или канавок на поверхности поршня гарпуна, а линь крепится к скользящей втулке, которая при выстреле смещается вдоль гарпуна и ограничивается о его хвостовик. Такое исполнение гарпуна создает определенный эксцентриситет между сопротивлениями линя и осью гарпуна и не обеспечивает достаточной обтюрации пороховых газов, особенно при низких давлениях.

С,целью устранен ия указанного недостатка линь укрепляется непосредственно к наконечнику гарпуна, а к линю на расстоянии, несколько меньшем длины гарпуна, закреплена скользящая по нему втулка. Обтюрирующие проточки соединены радиальными отверстиями с осевым глухим отверстием, выполненным в донной части поршня гарпуна.

На фиг. 1 изображено ружье в двуствольном исполнении, общий вид; на фиг. 2 — гарпун и его поршень, выполненный за одно целое с ним.

Ружье состоит из двух стволов 1, в которые вставляются гарпуны 2, ложи 8, двух барабанов 4, рукоятки 5 со встроенными в нее спусковым и предохранительным механизмами.

Гарпуны соединены с линями б, к которым прикреплены скользящие втулки 7 с приливами 8, к которым крепятся лини б. При заряжании линь образует петлю 9, конец которой

5 заправлен под пружину 10, расположенную на ложе 8. Поршень (фиг. 2) гарпуна 2 в донной части имеет отверстие 11, соединенное радиальными отверстиями 12 с проточкой 18.

В процессе выхода гарпуна 2 нз ствола 1

10 при выстреле втулка 7 перемещается по гарпуну, укладывая вдоль него линь и выбирая петлю 9 из-под пружины 10. Пороховые газы через донное отверстие 11 и отверстия 12 попадают в проточку 18, создавая заслон и об15 тюрируя газы в запоршневом пространстве ствола.

Предмет изобретения

20 Огнестрельное гарпунное ружье для подводной охоты, содержащее лотку с рукояткой, ствол, ударно-спусковой механизм, гарпун и линь, отличаюитееся тем, что, с целью улучшения обтюрации пороховых газов и повыше25 ния точности боя, в нем обтюрирующнс проточки на поршне гарпуна соединены радиальными отверстиями с центральным глухим отверстием в донной его части, а линь прикреплен к наконечнику гарпуна и направляегся

ЗО вдоль последнего посредством скрепленной с ним подвижной втулки. 377 607

Редактор В. Зивтынь

Заказ 1671/10 Изд. № 1427 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Составитель А. Семенов

Техред Л. Грачева

Корректоры: М. Гарцевич и Е. Миронова

Огнестрельное гарпунное ружье для подводной охоты Огнестрельное гарпунное ружье для подводной охоты 

 

Похожие патенты:
Наверх