Устройство для переключения телефонной линии

 

OllMCAHHE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.VII.1971 (Xo 1678112/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17 1Ч.1973. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 29.VI.1973

М. Кл. G 08Ь 25JOi2

Комитет ло лолам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 681.174,7(088.8) Авторы изобретения

Г. И. Стрельников, А, И. Жиряков, Ю. П. Хохлов и М. Н.

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт противопожарной

I ктбороны

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ТЕЛЕФОННОЙ ЛИНИИ

СВЯЗИ ПО КОМАНДЕ С ОХРАНЯЕМОГО ОБЪЕКТА

И ТРАНСЛЯЦИИ СИГНАЛОВ ТРЕВОГИ

Изобретение относится к технике охраннопожарной сигнализации и может быть использовано для передачи тревожных извещений по телефонной линии связи с охраняемого объекта на пульт автоматизированной системы охраны, а также для выдачи тревожного извещения на пульт при обрыве или коротком замыкании шлейфа блокировки охраняемого объекта.

Известно устройство для переключения телефонной линии связи по команде с охраняемого объекта и трансляции сигналов тревоги, содержащее блок переключения телефонной линии и блок ф иксации нарушений.

Недостатком известных устройств является отсутствие возможности переключения телефонной линии на кроссе ATC по команде с объекта.

В этих устройствах переключение абонентской линии осуществляет реле по команде д испетчера с пункта охраны.

Для сдачами объекта под охрану материально ответственному лицу необходимо сообщить об этом по телефону диспетчеру.

При снятии объекта с охраны материально ответственное л|ицо открывает дверь, нарушая этим шлейф блокировки. В пункте охраны фиксируется нарушение, и абонентская линия включается в городскую телефонную сеть. Материально ответственное лицо в течен ие 2 — 3 мин обязано сообщить диспетчеру о снятии объекта с охраны, Если такого сообщения не последует, диспетчер высылает на

5 объект оперативную группу. Так как снятие объеков с охраны (а также их прием) осуществляют примерно в одно время суток, диспетчер не успевает обслуживать поступающие почти одновременно заявки. В связи с

10 этим увеличивается время их обслуживания и время ожидания материально ответственным лицом телефонного соединения.

Кроме того, необходимость ожидания диспетчером сооощения с объекта о его снятии

15 (2 — 3 мин) при любом нарушении шлейфа блокировками не исключает возможности хищения с объекта из-за опоздания оперативной группы.

Переход к переключению телефонных ли20 ний с объекта при сдаче их под охрану и снятии с охраны с помощью шочфр-замка без переговоров с диспетчером сокращает потери времени материально ответственного лица и д испетчера при операции прием-снятие объек25 та с охраны и повышает надежность службы охраны.

С целью повышения быстродействия и надежности работы в предлагаемом устройстве блок переключения телефонной линии связи

377838 выполнен в виде пороговой схемы, содержащей переключающее и двухобмоточное реле, обмотки которого включены в соответствующие провода линии связи, измерительный мост, трои плеча которого образованы резисторами, а в четвертое включены шлейф блокировки охраняемого объекта, последовательно соединенный с линией связи, д иагональ моста с включенными в нее транзисторами, соединенными по схеме с общим коллектором, подключена через транзисторный, ключ к обмотке переключающего реле, контакты которого включены в цепь шлейфа блокировки охраняемого объекта и ко входу блока фиксациями, выполненного в виде транзисторного ключа, между коллектором и эмиттером которого включены конденсаторы соответственно через контакты переключающего и двухобмоточного реле.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Блок переключения телефонной линии связи включает симметрично подключенное к телефонной линии двухобмоточное электромагнитное реле 1, транзисторный мост постоянного тока на транзисторах 2 и 3, три плеча которого выполнены на резисторах 4 — б, четвертое плечо на резисторе 7 включено в шлейф блокировки линии, и транзисторный ключ 8 для управления переключающим реле 9.

Узел фиксации извещений состоит из двух элементов памяти на конденсаторах 10 и 11, коммутируемых контактами 12 и И переключающего реле 9 и транзисторного ключа 14, управляемого через диод 15 с распределителя, для считывания информации и с конденсаторов 10 и 11.

Исходное состояние контакта 1б электромагнитного реле 1 и контактов 12 и И, 17 и

18 переключающего реле 9 указано на схеме.

В исходном состоянии, когда объект не взят под охрану, шлейф блокировки не подключен в плечо моста, в результате мост находится в состоянии разбаланса.

Транзистор 3 открыт отрицательным потенц иалом, снимаемым с резистора 7. Стабилитрон 19 не проб ит, и транзистор 8 закрыт.

При сдаче объекта под охрану срабатывает двухобмоточное электромагнитное реле 1, которое своим контактом 1б,кратковременно подключает в плечо моста эквивалентные резисторы 20 и 21, тем самым мост приводится в состояние баланса. Транзисторы 2 и 3 в диагонали моста закрываются, в результате чего стабилитрон 19 пробивается напряже5

55 нием смещения, подаваемым через сопротивлен ие 22, при этом открывается транзистор 8, срабатывает реле 9, которое отключает телефонную линию от аппаратуры АТС и шлейф блокировки, при этом загорается лампочка, сигнализирующая о взятии объекта под охрануу.

Пр и «обрыве» или «коротком замыкании» сигнальной цепи блокировии, а также при срабатывании датчика охранной сигнализации изменяется соотношение между сопро MIBлениями плеч моста. Это приводит к разбалансировке моста. Од ин из транзисторов 2 и 3, включенных в диагональ моста, открывается и шунтирует пробивное напряжение смещения стабилитрона 19, транзистор 18 закрывается.

Переключающее реле 9 отпускает и отключает шлейф блокировки от телефонной линии.

В результате этого запоминающая конденсатора 10 контактам и 13 реле 9 подключается к транзисторному ключу 14, ы при наличии отрицательного потенциала с распределителя на диод 15 ключ 14 открывается, и с конденсатора 10 на амплитудный селектор считывается потенциал, характеризующий состояние охраняемого объекта или вид информации.

Предмет из о бр етен ия

Устройство для,переключения телефонной лавинии связи по команде с охраняемого объекта и трансляции сигналов тревоги, содержащее блок переключения телефонной линии и блок фиксациями нарушений, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия и надежности работы устройства, в нем блок переключения телефонной линии связи выполнен в виде пороговой схемы, содержащей переключающее и двухобмоточное реле, обмотки которого включены в соответствующие провода линии связи, измерительный мост, три плеча которого образованы резисторами, а в четвертое включены шлейф блокировками охраняемого объекта, последовательно соединенный с линией связи, д иагональ моста с включенными в нее транзисторами, соединенными IIO схеме с общ им коллектором, подключена через транзисторный ключ к обмотке переключающего реле, контакты которого включены в цепь шлейфа блокировки охраняемого объекта и ко входу блока фиксации, выполненного в виде транзисторного ключа, между коллектором и эмиттерам которого включены конденсаторы соответственно через контакты переключающего и двухобмоточного реле. ин роРмаиио

Составитель .Г, Антонова

Редактор В. Гавренкова

Заказ 1746/8 Изд. № 1405 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

К абснюнтской линии

Техред Е. Борисова Корректоры; А. Николаева и Е. Давыдкина

Устройство для переключения телефонной линии Устройство для переключения телефонной линии Устройство для переключения телефонной линии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сигнальным устройствам

Изобретение относится к системам автоматического дистанционного контроля в режиме реального времени состояния объектов, а также к системам аварийного оповещения

Изобретение относится к системам мониторинга в режиме реального времени состояния объектов различных типов и степени подвижности. Техническим результатом изобретения является сокращение времени реагирования на аномальные изменения параметров состояния контролируемых многопараметрических объектов (МПО). Указанный технический результат достигается тем, что в известную систему глобального автоматического контроля в режиме реального времени параметров состояния объектов в каждый ее пункт приема и обработки информации дополнительно введен блок прогнозирования и реагирования на изменения аномальных значений параметров состояния МПО, выход которого соединен со входом блока формирования «пакетов» информации, а вход - с выходом приемника целевой информации, в состав каждого абонентского терминала дополнительно введен блок оценки соответствия фактических значений параметров состояния контролируемых МПО допустимым, выход которого соединен со входом передатчика целевой информации, а i-й вход, где i=1…I, где I - количество датчиков, соединен с выходом соответствующего датчика. 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к системам обнаружения пожарной опасности и пожара и может быть использовано в судостроении, в частности в системах обнаружения пожарной опасности и пожара на подводных лодках, а также для мониторинга пожароопасной обстановки в отсеках подводной лодки. Технический результат - повышение безопасности, безаварийности эксплуатации технических средств, охраняемых помещений подводной лодки, а также устранение причин, вызвавших пожарную опасность в отсеках подводной лодки для предотвращения пожара и его последствий. Система обнаружения пожарной опасности и пожара в отсеках подводной лодки дополнительно содержит источники информации о повышении уровня аэрозольных частиц, о процентном содержании кислорода в воздушной среде отсеков, об изменении местоположения (смещении) или разрушении трубопроводов и цистерн, появлении течей и разливов, о наличии и перемещении жидких горючих веществ в трубопроводах, о режимах и параметрах работы технических средств. 2 ил.

Изобретение относится к области регистрации или опознавания подвижного состава, учета перемещения товаров. Технический результат – повышение имитозащищенности обмена данными. Система учета и контроля с имитозащищенным обменом данными состоит из идентификатора, содержащего приемопередающую антенну идентификатора, приемно-передающий блок идентификатора, интерфейс ввода-вывода идентификатора, микропроцессор идентификатора, оперативное запоминающее устройство ОЗУ идентификатора, постоянное запоминающее устройство ПЗУ идентификатора, перепрограммируемое постоянное запоминающее устройство ППЗУ идентификатора, вибрационный преобразователь колебаний в электрический сигнал идентификатора, выпрямитель идентификатора, фильтр идентификатора, контрольно-учетных станций КУС, каждая из которых содержит приемопередающую антенну КУС, приемно-передающий блок КУС, интерфейс ввода-вывода КУС, микропроцессор КУС, ОЗУ КУС, ПЗУ КУС, ППЗУ КУС, генератор псевдослучайной последовательности ПСП КУС, счетчик циклов КУС, устройство сравнения КУС, блок питания КУС, инициализирующей КУС, содержащей приемопередающую антенну инициализирующей КУС, приемно-передающий блок инициализирующей КУС, интерфейс ввода-вывода инициализирующей КУС, микропроцессор инициализирующей КУС, ОЗУ инициализирующей КУС, ПЗУ инициализирующей КУС, ППЗУ инициализирующей КУС, генератор случайных чисел ГСЧ инициализирующей КУС, генератор ПСП инициализирующей КУС, блок питания инициализирующей КУС. 5 ил.
Наверх