Устройство для питания иагрузок

 

377895

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советокиз

Социалистически»

Респтблин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15. ъ 11.1967 (№ 1173234/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17,1V.1973. Бюллетень М 18

Дата опубликования описания 13Х11.1973

М. Кл. Н Olf 27/40

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.314.213.1. .066.6 (088.8) Авторы изобретения

В. В. Афанасьев, С. Б, Морозов, А. И. Полтев, И. А. Тихонов и А. Н. Филимонов

Северо-Западное отделение Всесоюзного государственного проектноизыскательского и научно-исследовательского института

«Энергосетьпроект» и Ленинградский ордена Ленина политехнический институт им. М. И. Калинина

Заявители

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПИТАНИЯ НАГРУЗОК

Известно устройство для питания нагрузок, состоящее из бака с вводными изоляторами, заполненного изолирующим газом, трансформатора и коммутационного аппарата, размещенных в нем.

Для уменьшения габаритов и повышения надежности в работе в предлагаемом устройстве контакты коммутационного аппарата (например, выключателя) установлены внутри вводных изоляторов.

Механизм управления коммутационным аппаратом размещен внутри бака на его крышке.

В устройстве применены два экрана, один из которых, размещенный внутри вводного изолятора, одновременно является направляющей для подвижного контакта, а другой размещен концентрически с ним на наружной стороне ввода, что обеспечивает выравнивание электрического поля.

На чертеже схематически показано описываемое устройство, разрез.

Как и в обычном масляном трансформаторе, в трансформаторе с газовой изоляцией, например в элегазовом, магнитопровод 1 с обмотками 2 помещен в металлический бак 8 с крышкой 4. В отличие от масляных трансформатор с элегазовым наполнением содержит систему 5 принудительного охлаждения. На крышке 4 установлены вводы б и 7 низшего и высшего напряжения, соответственно, с трансформатором тока 8, а также смонтирован механизм управления коммутационным аппаратом. Токопровод высшего напряжения содержит разрыв с коммутационным (дугогаситель5 ным) устройством 9: Дуга гасится при вращении в элегазе или любой другой среде с высокой электрической прочностью и дугогасительной способностью, например, под действием составляющей магнитного поля, нормаль10 ной к дуге. Для гашения дуги может быть использовано и принудительное дутье.

Коммутационное (дугогасительное) устройство может быть выполнено либо в виде выключателя, либо в виде выключателя нагруз15 ки, либо в виде отделителя.

Подвижный контакт 10 движется внутри направляющей Il, которая в то же время является внутренним электродом устройства, служащего для выравнивания электрического

20 поля, Наружным электродом этого устройства является экран 12. Электроды расположены соосно. В случае конструктивной необходимости роль внутреннего электрода может выполнять и сам подвижный контакт. Управле25 ние подвижным контактом осуществляется приводом через спльфонное подвижное уплотнение 18, изолирующее внутренний объем бака

8 от окружаюшей среды и в то же время позволяющее передавать движение внутрь бака.

30 Через уплотнение 18 усилие передается на

3778с15

Предмет изобретения

Составитель В. Фельдшер

Техред Т. Ускова Корректор Л. Царькова

Редактор А. Пейсоченко

Заказ 1896i7 Изд. № 1491 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4 6

Типография, пр. Сапунова, 2 шток 14, далее через рычаг 15 и промежуточный изоляционный элемент 1б — на подвижный контакт 10. Рычаг 15 жестко сидит на валу 17, который посредством подшипников крепится к стойкам 18, привареным к крышке 4 бака. Размыкание контактов осуществляется посредством отключающих пружин 19.

1. Устройство для питания нагрузок, состоящее из бака с вводными изоляторами, заполненного изолирующим газом, трансформатора и коммутационного аппарата, размещенных в нем, отличающееся тем, что, с целью уменьшения габаритов и повышения надежности, контакты коммутационного аппарата (например, вьц лючателя) установлены внутри вводных изоляторов.

5 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм управления коммутационным аппаратом размещен внутри бака на его крь шке.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся

10 тем, что, с целью выравнивания электрического поля, применены два экрана, один из которых, размещенный внутри вводного изолятора, одновременно является направляющей для подвижного контакта, а другой размещен кон15 центрически с ним на наружной стороне ввода.

Устройство для питания иагрузок Устройство для питания иагрузок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к трансформаторостроению, и касается конструкций высоковольтных трансформаторов напряжения с литой изоляцией

Изобретение относится к силовому распределительному оборудованию, а более конкретно к силовому распределительному устройству с распределительным трансформатором и переключателями

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для предотвращения взрывов электрических трансформаторов, охлаждаемых большим объемом горючей жидкости

Корпус // 2381584
Изобретение относится к электротехнике, к дифференциальным трансформаторам тока для устройства защитного отключения

Изобретение относится к электротехнике, к силовым трансформаторам

Изобретение относится к трансформаторам и предназначено для преобразования переменного тока одного напряжения в переменный ток другого напряжения этой же частоты. Технический результат состоит в обеспечении мониторинга изоляции узлов активной части трансформатора избирательно по определенным зонам. Силовой трансформатор содержит изолированную от дна и помещенную в бак активную часть, а именно магнитопровод и обмотки. Один конец каждого из дополнительных токопроводов, электрически соединен с металлоконструкцией активной части в определенной зоне, а другой выведен на наружную поверхность заземленного бака через проходной изолятор и присоединен электрически к наружной поверхности бака. На участке токопровода вне бака трансформатора установлены датчики тока проводимости и частичных разрядов или одни из них. По отклонению значения тока проводимости и значения кажущегося заряда частичных разрядов от базовых значений можно оценить состояние узлов активной части трансформатора. 1 ил.

Изобретение касается способа детектирования неисправности вакуумного прерывателя в переключателе ответвлений под нагрузкой, в котором переключатель ответвлений содержит корпус, заполненный маслом, дивертерный переключатель, включающий в себя подвижный контакт (MC, RC) и, по меньшей мере, один вакуумный прерыватель (MVI, RVI), выполненный с возможностью прерывания тока, проходящего через подвижный контакт дивертерного выключателя. Способ содержит повторяющиеся этапы, на которых измеряют содержание водорода в масле и определяют наличие неисправности вакуумного прерывателя (MVI, RVI) на основании измерения содержания водорода в масле. Технический результат - снижение риска ложного определения неисправности с немедленным аварийным отключением трансформатора. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх