Патент ссср 377994

 

1 !

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

377994

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

M. Кл. В 21с 23/04

В 21j 5/04

Заявлено 03.11.1971 (№ 1617839/25-27) Приоритет ЗО.IV.1970, Ме 6010/70, Швеция

Опубликовано 17.1Ч.1973. Бюллетень № 18

Комитет по делам изобретений и открытий прн Сввете Министров

СССР

УДК 621.979.25(088.8) Дата опубликования описания 2.Х.1973

Авторы изобретения

Иностранцы

Торстеин Ланда (Норвегия) Пертти Сивэкари (Финляндия) Эрик Вестман (Швеция) Иностранная фирма

«Альменна Свенска Электриска Актиеболагет» (Швеция) Заявитель

ПРЕСС ДЛЯ ГИДРОСТАТИЧЕСКОГО ПРЕССОВАНИЯ

Изобретение относится к области кузнечнопрессового производства, а конкретнее к гидростатическому прессованию.

Известные прессы для гидростатического прессования содержат расположенные на станине цилиндр, контейнер с рабочей камерой, в которой размещены промежуточная втулка, уплотнения, пуансон, закрепленный на плунжере цилиндра, и блок матрицы, установленный в матрицедержателе, а также механизм установки заготовки с блоком матрицы в рабочее положение. Однако при каждом рабочем цикле пуансон должен выводиться за расположение уплотнений в камере. При этом уплотнения повреждаются.

Повышение стойкости уплотнения и возможность повышения давления в рабочей камере обеспечивается за счет того, что пресс снабжен размещенным на станине устройством для создания в рабочей камере предварительного давления рабочей среды, содержащим соединенный с источником давления штуцер с уплотнением, устанавливаемый в отверстии блока матрицы. Кроме того, пресс снабжен размещенным в рабочей камере подпружипенным держателем заготовки, имеющим выступ для захода его в паз, предусмотренный на промежуточной втулке, Для уменьшения габаритов пресса матрицедержатель выпол5 нен разъемным для захода в него блока матрицы с заготовкой.

- На фиг. 1 изображен предлагаемый пресс; на фиг. 2 — пресс в момент установки блока матрицы с заготовкой в матрицедержатель.

Пресс имеет станину 1, в которой расположены рабочий цилиндр 2 с плунжером 8 и закрепленным на плунжере пуансоном 4.

Пуансон входит в контейнер 5 с рабочей ка15 мерой А и уплотнением пуансона б. В рабочей камере установлена промежуточная втулка 7.

В пазу 8 втулки перемещается направляющий выступ держателя 9 и заготовка 10 прижимается к блоку матрицы 11 пружиной 12, 20 К блоку матриц с тыльной стороны подводится штуцер И с уплотнением 14. Для предварительного сжатия рабочей среды, находящейся в рабочей камере, через отверстия 15 в штуцере и 1б в блоке матриц подается рабо25 чая жидкость от источника давления.

377994

20

3

Блок матрицы вместе с размещенной в нем заготовкой устанавливается в рабочей камере контейнера через предусмотренное в станине отверстие 17 (фиг. 2) за счет разведения частей матрицедержателя 18 для захода захватов манипулятора (на чертеже не показаны).

Работа пресса осуществляется следующим образом.

Вначале контейнер б подается влево. Затем захватами манипулятора заготовка с блоком матрицы устанавливается около отверстия контейнера, после чего заготовка с блоком матрицы подается до матрицедержателя, а контейнер перемещается вправо так, что заготовка входит в его рабочую камеру, причем это перемещение контейнера происходит до тех пор, пока подпружиненный держатель заготовки не войдет в соприкосновение с заготовкой. Когда блок матрицы с заготовкой установится в матрицедержателе, камера контейнера полностью закрывается. При этом держатель 9 заготовки располагается в своем левом крайнем положении.

Длина заготовки такова, что пружина. 12 находится в сжатом состоянии в процессе движения контейнера на последнем участке, чем обеспечивается прижим заготовки и блока матрицы к матрицедержателю с нужным усилием. Одновременно пуансон 4 перемещается вправо, что исключает необходимость его выдвижения из уплотнений контейнера. В отверстие матрицедержателя вставляется соединенный с источником давления штуцер 1á, через отверстие в котором под давлением порядка 100 — 500 бар подается рабочая среда в камеру контейнера. При подаче рабочей среды либо блок матрицы отходит от матрицедержателя, либо заготовка отходит от блока матрицы. При удалении штуцера блок матрицы и матрицедержатель или заготовка и блок матрицы образуют клапан, препятствующий вытеканию рабочей среды из камеры контейнера. Поступающая в камеру рабочая среда сжимает оставшийся в ней воздух настолько, что он практически не влияет на величину рабочего хода пуансона. Затем подается рабочая среда в цилиндр 2, пуансон

4 входит в контейнер и создает в его рабочей камере давление, необходимое для прессования. По окончании процесса прессования плунжер с пуансоном возвращается в исходное положение. Блок матрицы с остатком заготовки удаляется из матрицедержателя и отрезное устройство (на чертеже не показано) отрезает полученное прессованием изделие в промежутке между блоком матрицы и матрицедержателем.

Блок матрицы с заготовкой может быть установлен в разъемном матрицедержателе через отверстие 17 в станине, в которое затем вводится уплотненный штуцер для подачи рабочей среды в камеру контейнера. В этом случае значительно сокращаются габариты пресса, так как нет необходимости перемещать контейнер для установки заготовки.

Предмет изобретения

1. Пресс для гидростатического прессования, содержащий расположенные на станине цилиндр, контейнер с рабочей камерой, в которой размещены промежуточная втулка, уплотнения, пуансон, закрепленный на плунжере цилиндра, и блок матрицы, установленный в матрицедержателе, а также механизм установки заготовки с блоком матрицы в рабочее положение, отличающийся тем, что, с целью повышения стойкости уплотнения и возможности повышения давления в рабочей камере, он снабжен размещенным на станине устройством для создания в рабочей камере предварительного давления рабочей среды, содержащим соединенный с источником давления штуцер с уплотнением, устанавливаемый в отверстие блока матрицы.

2. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен размещенным в рабочей камере подпружиненным держателем заготовки, имеющим выступ для захода его в паз, предусмотренный на промежуточной втулке.

3. Пресс по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов пресса, матрицедержатель выполнен разъемным для захода в него блока матрицы с заготовкой.

377994

Ф А 5

8 /О /á

Фиг./

/В /7 дог 2

Редактор К. Шанауров

Заказ 2220/I Изд. № 1523 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель О. Локотош

Техред Е. Борисова

Корректоры: А. Дзесова и М. Леизерман

Патент ссср 377994 Патент ссср 377994 Патент ссср 377994 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к цветной металлургии и, в частности, может быть использовано при производстве прессованных изделий из магниевых сплавов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к способам прессования профилей из сплавов на основе алюминия и конструкциям прессового инструмента

Изобретение относится к области обработки металлов и сплавов давлением и может быть использовано при получении заготовок и полуфабрикатов с регламентированными физико-механическими свойствами

Изобретение относится к способам прессования, совмещенным с литьем, и предназначено для получения изделий заданного химического состава и длины

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при получении крупногабаритных полуфабрикатов из алюминиевых или магниевых сплавов, применяемых, например, в авиакосмической, кораблестроительной промышленности

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к технологиям получения полуфабрикатов и изделий с ультрамелкозернистой структурой методами интенсивной пластической деформации (ИПД)

Изобретение относится к обработке давлением и может быть использовано для упрочнения материала кольцевых заготовок методом канального углового прессования
Наверх