1йг?11тнп-ихнн-гкм;

 

378237

ОПИСАНИЕ

ИЗОБ ИТИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15Х1.1971 (№ 1670824/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.1К1973. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 25Х11.1973

М. Кл. А 61Ь 5, 05

А 61с 19/04

Номитет по лелем изобретений и открытий при Совете Министров

УДК 615.475:616.31-07 (088.8) Авторы изобр тения

И. П. Вязовой, Г. П. Соснин и В. Н. Попов

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПОДВИЖНОСТИ ЗУБОВ

Изобретение относится к стоматологии, конкретно, к приборам для измерения подвижности зубов.

Известно устройство для определения подвижности зубов, содержащее корпус, механизм нагружения, датчик перемещения, отсчетное устройство и динамометр. Однако, это устройство не позволяет получить точные измерения, особенно при малых амплитудах смещения зубов.

Цель предлагаемого изобретения — увеличить точность измерения.

Это достигается тем, что прибор снабжен поводком, выполненным в виде штанги, имеющей опоры скольжения в корпусе прибора, связанным с рычагом привода тарированными пружинами растяжения — сжатия, и имеющим на одном конце щечки крепления к зубу, на другом — плечо привода отсчетного устройства; в корпусе прибора размещен груз.

Кроме того, отсчетное устройство выполнено в виде размещенных в корпусе рычага, на свободном конце которого закреплено зеркало, диафрагмы, лампы накаливания и прозрачной,шкалы.

На чертеже изображен прибор для измерения подвижности зубов.

К корпусу 1 прибора скобой 2 крепится пружинный механизм 8, например от бри гвы

«Спутник». Выступающий из механизма валик подсоединен через муфту к редуктору 4, снижающему обороты эксцентрика от 5 до

10 об/сек. Эксцентрик 5 водит вилку б, сидящую на оси 7. Верхний конец вилки соединсн с двумя тарированными пружинами 8 растяжен ия — сжатия, подключенными к плечам поводка 9. На одном конце поводка расположено плечо 10 привода отсчетного устройства, содержащего шпильки 11, между которыми

10 расположен рычаг 12, прикрепленный к подвижному валику 18. На валике 18 закреплено зеркало 14, на которое через диафрагму 15 падает пучек света от лампы 1б, питаемой сухим элементом 17. Пучек света, отраженный

15 от зеркальца, проектируется на прозрачную шкалу 18, по которой ведется наблюдение амплитуды колебания зуба 19. На левом конце поводка 9 расположены щечки 20 крепления к зубу. Расстояние между щечками регу20 лнруется по толщине испытуемого зуба. Поводок 9 также снабжен опорами скольжения 21.

В верхней части корпуса расположен груз 22, увеличивающий инертность всего прибора.

Прибор работает следующим образом, 25 Ручкой 28 заводится пружина механизма.

Затем губки накладываются на испытываемый зуб, а корпус прибора удерживается оператором при помощи гибкой подвески, надетой соответственно на крючок 24 и 25, или подвеши30 вается на штатив. Включают механизм, при

3 этом, благодаря вращению эксцентрика Б, верхний конец вилки б совершает колебания постоянной амплитуды, а связанный через пружины 8 поводок 9 совершает колебания, амплитуда которых зависит от устойчивости зуба.

Пружины рассчитаны так, что максимальная нагрузка на испытуемый зуб не превышает

0,3 кг. Колебания поводка передаются на зеркальце через рычаг 12, одним концом своим сидящий между шпильками, а другим — прикрепленный к валику 13, на котором также укреплено зеркальце. Амплитуда колебаний зеркала зависит от колеоаний поводка 9, в свою очередь зависящих от амплитуды,колебаний испытуемого зуба, который зажат губка. ми, сидящими на конце поводка. От лампы 1б луч света падает на зеркало, отражаясь от которого, проецируется на шкалу 18, воспроиз.водя амплитуду колебан ия зуба.

Масса зуба, а следовательно и его инертность, значительно меньше инертности корпуса прибора, увеличенной еще более грузом 22.

Благодаря этому, амплитуда колебаний поводка будет больше, чем амплитуда колебаний

378237

4 корпуса прибора от переменной нагрузки чсрез пружины на поводок. Величиной груза центр тяжести корпуса прибора приводится на ось поводка.

Предмет изобретения

1. Прибор для измерения подвижности зубов, содержащий корпус, механизм нагруже1О пия и отсчетное устройство, отличающийся тем, что, с целью увеличения точности измерения, прибор снабжен поводком, выполненным в виде штанги, имеющей опоры скольжения в корпусе прибора, связанным с рычагом при15 вода тарированными пружинами растяжения— сжатия и имеющим на одном конце щечки крепления к зубу, на другом — плечо привода отсчетного устройства, а также тем, что в корпусе прибора размещен груз.

20 2. Прибор по и. 1, отличающийся тем, что отсчетное устройство выполнено в виде размещенных в корпусе рычага, н а свободном конце которого закреплено зеркало, диафрагмы, лампы накаливания и прозрачной шкалы.

1йг?11тнп-ихнн-гкм; 1йг?11тнп-ихнн-гкм; 

 

Похожие патенты:
Наверх